Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика выполнения задания 2



Очень часто в статистическом анализе необходимо сравнить значения выборочных средних двух выборок измерений. Решение этих задач проводится в тех случаях, ко­гда требуется оценить различия в деятельности двух групп и степень влияния корригирующих воздействий (для психологов), наличие отклонений в динамике изменения показателей (для юристов и экономистов) и т. д. Выбор методов доказательств этих предположений зависит от следующих особенностей выборок случайных величин

1. Зависимы или независимы между собой исследуемые группы.

2. Подчиняются ли они закону нормального распределения случайных величин.

3. Используются ли в анализе группирующая переменная признаков (пол, факультет, курс, возраст, уровень доходов и другие признаки).

 

Если две сравниваемые выборки измерений независимы (independent) между собой и подчинены нормальному закону распределения случай­ных величин, то решение задачи проводится с использованием параметрического критерия( -критерия Стьюдента). Анализ вида закона распределения проводится по эмпирическому распределению в виде гистограммы. В том случае, если при вы­полнении контрольной работы используется пакет Statistika, определение вида закона проводится с использованием статистических критериев Шапиро-Уилкоксена и Кол­могорова-Смирнова. Для зависимых выборок измерений (dependent) также использу­ется статистика на основе критерия.

Для непараметрических распределений решение задачи сравнения выборок проводится с использованием знакового критерия (Siqntest)для зависимых перемен­ных и критерияМанна Уитни (Мапп-Whitney) для независимых переменных.

Схема статистического анализа при проверке гипотез о равенстве средних зна­чений в двух выборках для всех возможных случаев приведена на рисунке 1.

 

Зависимыми называются группы, между которыми существует внутренняя связь. Например: родные братья и сестры (генетическая связь), одна и та же группа, исследуемая дважды. Зависимость между двумя группами может быть и по преподавателю, который проводит занятия в двух группах. Во всех случаях зависимость определяется исследователем.

 

 

 
 

 

 


Рисунок 1. Схема статистического анализа, выполняемого

при сравнении двух выборок измерений

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.