Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема «Самопізнання та визначення власних цілей» Фільм «Мирний воїн»



1.Вступ

2.Ознайомлення з технологією постановки цілей – SMART

3.Самостійна робота по написанню власних цілей на 1, 5, 10 років

4.Перегляд фільму

5.Бесіда: Обговорення наступних тверджень, візуалізованих за допомогою слайдів:

- Вони не хочуть, щоб ти сам шукав відповіді на питання. Вони хочуть, щоб ти повірив їхніх відповідям.

- Критика та добре слово - це форми маніпулювання яких сильна особистість не потребує.

- Аварія - ЦЕ твоє тренування! Життя - це вибір. Ти можеш вибрати: бути жертвою або тим, ким забажаєш!

- Не отримуючи бажаного, ти страждаєш; отримуючи не те, що хотів, - ти теж страждаєш; та навіть в точності, до найдрібніших деталей, отримуючи бажане, - все одно страждаєш, бо його не вдається утримати на завжди. Твій власний розум - ось твої труднощі.

- Слід пам’ятати, що хмари роблять тінь. А сонце ЗАВЖДИ світити!

- Щастя це шлях, а не мета

6.Перегляд та переоцінка написаних перед фільмом власних цілей – самостійно.

7.Підведення підсумків

8.Оголошення тем есе

План проведення заходу

SMART
S(specific) — кожна мета повинна бути описана, як конкретний, специфічний чіткий результат;

M(measurable) — мета повинна бути вимірювана за допомогою реальних критеріїв та індикаторів;

A(Achievable) – мета повинна бути досяжна;

R(realistic) — мета повинна бути реальною;

T(time related) — мета повинна бути чітко визначена в часі. Повинна мати часові межі та контрольні пункти її досягнення.

Отже, мета «хочу багато грошей» згідно вищезазначеної технології перетворюється в «хочу заробляти 5000 грн. в місяць через 4 роки шляхом роботи в сфері торгівлі»: поняття «багато грошей» перетворюється в специфічну цифру, є часові рамки, мета реальна і досяжна (якщо б вказали «шляхом роботи двірником або грабунком» це було б мало реально), мету можна виміряти.

 

Теми есе

1. Що людині потрібно для щастя?

2. Чому більшість вбачає щастя в однакових речах: гроші, сімя, кар’єра – хоча всі ми дуже різні?

3. Хто відповідальний за щастя людини?

4. Добре слово та критика завжди є орієнтиром для діяльності?

5. Аварія – це твій вибір. Життя - це вибір. Ти маєш можливість обрати: бути жертвою або тим, ким захочеш.

 

Приклади есе

Что человеку нужно для счастья?

Часто ли человек задумывается над тем, счастлив ли он и почему? Часто ли мы задаемся вопросом - что нам нужно для счастья? Большинство людей, отвечая на вопрос «Что нужно, чтобы чувствовать себя счастливым?» отвечают, что для счастья им нужна семья, жилье, деньги, машина, работа и прочие материальные ценности. А действительно ли именно это делает нас счастливыми? Действительно ли для счастья нам нужна материальная стабильность, любовь, семейное благополучие… или счастье, все же, кроется в другом?

Китайская пословица гласит: «Умей находить радость в жизни - вот лучший способ привлечь счастье». А ведь действительно, мы радуемся, когда мы счастливы. Но доставляют ли нам радость материальные блага или это, скорее, удовлетворение? Цепляясь за что-то существенное, мы не замечаем мелочей жизни, не можем быть счастливыми просто так. Почему считается, что именно дети самые беззаботные и счастливые? Да потому, что только они умеют искренне радоваться жизни. Им не важно, какой сейчас курс доллара, в какую цену новое платье от «Шанель», с кем провести Новый год, как удачно выйти замуж, куда поехать отдохнуть… Они замечают на много больше, чем мы, взрослые. Они замечают, как красиво переливаются росинки на солнце, как задерживается шмель в полете, как много можно сделать из обыкновенных палочек, как дерутся синички за крошку, как быстро тучка из «мишки» превращается в «лошадку», как много интересного можно увидеть в замерзшей луже, если просто лечь животом на лед, как быстро перебирают лапками жучки… Дети умеют радоваться каждой мелочи и от этого быть беззаботными и счастливыми. Так может стоит у них поучиться этому поучиться? Радоваться не новой машине, не только что подаренной шубе или приглашению в ресторан от любимого человека, а радоваться каждому новому дню, каждому новому шагу для достижения поставленной цели, радоваться своим успехам и успехам своих близких, радоваться наблюдая, как целуются голуби в парке, как играют дети, как смеются старики… Счастье на много ближе, чем нам кажется.

Улыбайтесь жизни и жизнь обязательно улыбнется вам!!!

Автор: Катрин Логвинок (http://vk.com/id71323939)

 

Есе

Вы спрашиваете что нужно для счастья? Давайте сначала разберемся, что такое счастье??? Счастье – это что то материальное, или что то духовное, или физическое? Как понять, что это? Ведь так много ответов на этот вопрос. Так много примеров в которых человек может быть счастлив. Но можешь ли ты быть абсолютно счастлив? Можешь ли ты получать удовольствие и чувствовать от всего происходящего, того что тебя окружает, счастье одновременно?

Задумываясь, ты вспоминаешь те моменты, которые заставляли тебя улыбаться, искренне, не скрываясь за очередной маской. Просто смотря кому то близкому в глаза, или дурачась, просто не задумываясь, что подумают другие. Просто радоваться из за того что именно этот человек рядом, не имеет значение кто этот человек: мама, папа, брат, сестра, любимый или любимая, главное что он рядом, здесь и сейчас держит тебя за руку. Ты понимаешь что вот оно твое счастья, но приходит и то понимание, что это счастье не долговечно, через несколько мгновений, он отпустит твою руку, уйдет из твоей жизни и оно кончится.

Пройдет период времени, появится кто то или что то что опять сделает тебя счастливым, но оно не будет таким же сильным как оно было. Ведь ты уже будешь знать что будет дальше, и с каждым счастьем, с каждой попыткой его чувствовать, оно будет другим. Оно никогда не будет таким каким оно было в первый раз. Оно будет или меньше или больше, но таким как раньше никогда не будет!

Автор: Алена Сироватко (http://vk.com/id135561211)

 

Есе

Часто помічаю, що люди чіпляються за матеріальні блага... Для мене щастя це коли з тобою поруч любляча людина, яка може тебе підтримати у скрутну хвилину, відчуття того, що ти не просто живешь, а щей живеш з користю допомагаючи іншим)) Автор - Максим Федорченко (http://vk.com/id53181944)

 

Оцінка

Оцінка інтерактивних методик є дуже специфічною, оскільки інтерактивні методики спрямовані на вироблення особистого досвіду учасників в тій чи іншій ситуації, включити його в активний процес та стимулюючи на особисті висновки і пізнання теми. А виміряти отриманий досвід після занять важче, ніж виміряти отриманні знання. З точки зору холістичного підходу людину взагалі неможливо виміряти. Але все ж таки важливо використовувати нижче зазначені методи самоперевірки як форму зворотного зв’язку та джерело вдосконалення своєї діяльності. Оцінка результатів інтерактивних методик зазвичай ґрунтується на суб’єктивній оцінці заходу його учасниками.

Вашій увазі будуть представлені способи оцінки діяльності, які були використані в Проекті. Слід зазначити, що вони допомогли з’ясувати деякі проблемні питання і усунути їх. Та ще більше налаштуватися на потреби учасників, а не на своє особисте уявлення про їх потреби.

Під час Проекту такі форми роздавалися в кінці зустрічі

Анкета

  1. Общее впечатления от встречи 1 2 3 4 5
  2. Понравился ли фильм? 1 2 3 4 5
  3. Нашли ли вы для себя что-то новое? Да Нет
  4. Интересен ли был для Вас Планета в 100 чел?

Да Нет

Включать подобные элементы в будущем? Да Нет

  1. Откуда узнали про киноклуб?






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.