Здавалка
Главная | Обратная связь

Статистическая значимость



Уровень достоверности результата исследования (так называемый р - уровень) – это выраженная количественно степень уверенности, что полученные результаты можно распространить на всю популяцию.

Количественные показатели уровня достоверности, называемого также уровнем статистической значимости, находятся в обратной зависимости от надежности результата. То есть чем выше р – уровень, тем ниже надежность и ниже уровень доверия к найденной зависимости. Так, р = 0,05 является более надежным и более желаемым для исследователя значением, нежели чем р = 0,1.

Таким образом, р - уровень показывает вероятность ошибки, связанной с распространением наблюдаемого результата на всю популяцию. Например, р - уровень = 0,05 показывает, что имеется 5 % вероятности, что найденная в выборке связь между переменными является случайной и характерна только для данной выборки.

Существуют различные мнения относительно того, какая величина р - уровня необходима для определения уровня статистической значимости. Например, Е.В. Сидоренко[1] указывает, что зона значимости результатов начинается только после того, как р - уровень достигнет уровня р = 0,01. Но подобные нормативы приняты по неформальному соглашению среди математиков, физиков и экономистов. В гуманитарных же науках большее распространение получила точка зрения, гласящая, что приемлемой границей статистической значимости является результат р £ 0,05. Именно поэтому мы предлагаем пользоваться классификацией предлагаемой А.Д. Наследовым[2], так как считаем ее более удобной и более популярной среди психологов.

Итак, для определения, является ли результат действительно значимым, рекомендуется пользоваться представленной ниже схемой.

 

Уровень незначимости Уровень тенденции Уровень статической значимости Уровень высокой статистической значимости
  0,1   0,05   0,01    
                     

Вероятность ошибки (р - уровень)

 

Уровень значимости (надежность) результатов


Соотношение показателей р-уровня и степени значимости можно представить также в виде таблицы.

0,1 > р результаты статистически незначимы
0,05 < р £ 0,1 результаты значимы на уровне тенденции
р £ 0,05 результаты статистически значимы
р £ 0,01 результаты на уровне высокой статистической значимости

Для каждого статистического критерия критические значения р - уровня можно взять из соответствующих специальных таблиц. Знание значения р - уровня необходимо для подтверждения или опровержения статистических гипотез







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.