Здавалка
Главная | Обратная связь

Вычисление ранговой корреляции по Спирмену



Коэффициент ранговой корреляции Спирмена подсчитывается по формуле:

rs =

Пример: у группы студентов были измерены показатели социального интеллекта (композитная оценка) по тесту Гилфорда и показатели уровня агрессивности по тесту Ассингера. Насколько можно ставить вопрос о наличии связи между этими двумя личностными свойствами? Проверка данных на нормальность распределения показывает, что они не распределены по кривой Гаусса. Следовательно, для их обработки нельзя использовать анализ линейной корреляции. Данные заносятся в таблицу и переводятся из метрических значений в ранговые. При этом выдвигаются гипотезы:

Н0: корреляция между показателями социального интеллекта и уровня агрессивности значимо не отличается от нуля (является случайной).
Н1: корреляция между показателями социального интеллекта и уровня агрессивности значимо отличается от нуля (является неслучайной).

Социальный интеллект Уровень агрессивности Разность рангов (d) Квадрат разности рангов (d2)
  Метрические значения ранг Метрические значения ранг
-9
-12
-10
-7
-1
-5
            Σd2 = 736

Подставляя нужные значения в формулу, рассчитываем эмпирическое значение rs.

rs = ≈– 0,307.

Таким образом, мы приходим к выводу, что наблюдается умеренная отрицательная корреляция между показателями социального интеллекта и уровня агрессивности.

Уровень статистической значимости определяется по той же таблице, что и для коэффициента Пирсона.

n p = 0,1 p = 0,05 p = 0,01 p = 0,001
0,441 0,514 0,641 0,760

Для данного объема выборки (n=15) минимальное критическое значение rsсоставляет 0,441 при р = 0,1. То есть полученные результаты находятся ниже самого минимального порога статистической значимости, и мы можем уверенно принять нулевую гипотезу (rsэмп < rsкр (р > 0,1) Þ Н0!). Возможно, что для получения более достоверных результатов следовало бы увеличить объем выборки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.