Здавалка
Главная | Обратная связь

V. Выбор темы выпускной квалификационной работы



 

Тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается кафедрой экономики и менеджмента СИЭИТ и утверждается не позднее шести месяцев до срока защиты выпускной квалификационной работы текущего года. Темы работ должны быть направлены на решение задач, имеющих практическое значение, отвечать потребностям совершенствования учета, автоматизации, повышения его контрольных функций, а также возможностей использования в экономическом анализе. Основные положения и рабочие вопросы выпускной квалификационной работы могут быть полностью или частично реализованы в практике деятельности предприятий и организаций. Выполнение работ на теоретические темы может быть разрешено кафедрой в порядке исключения.

Большое значение для успешной защиты имеет правильный выбор темы выпускной квалификационной работы. Студентам предоставляется право самостоятельного выбора любой из утвержденных кафедрой тем.

По согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой экономики и менеджмента СИЭИТ студент может выбрать для выпускной квалификационной работы тему, не включенную в рекомендованный и утвержденный перечень, а также внести незначительные изменения в название темы, придав ей желаемую направленность, расширив или сузив ее. Студент может также предложить инициативную тему выпускной квалификационной работы по любой проблематике, относящейся к методологии и практике учета, анализа и аудита. При этом он должен обосновать целесообразность разработки выбранной темы. После согласования с научным руководителем инициативная тема оформляется в установленном порядке.

При выборе темы выпускной квалификационной работы необходимо учесть практический опыт студента и знание научной и специальной литературы. Это повысит качество выпускной квалификационной работы и облегчит процесс ее подготовки, так как студент уже знаком со специальной литературой и проблематикой по избранной теме.

Выбранная тема должна в наибольшей степени отвечать профессиональным интересам и личным наклонностям студента, возможностью быть разработанной на конкретных материалах, полученных в организации, где он работает или будет проходить практику.

Тематику выпускных квалификационных работ по бухгалтерскому учету можно представлять по видам: бухгалтерскому финансовому учету, бухгалтерскому управленческому учету, налоговому учету. При этом тематика, касающаяся амортизируемого имущества, формирования доходов и расходов организации и конечного финансового результата, должна непременно содержать особенности организации налогового учета. Налоговый учет может быть выделен отдельной главой в выпускной квалификационной работе, либо объединен в главу с бухгалтерским финансовым учетом – в зависимости от общей формулировки темы, а также целей, задач, решаемых студентом в выпускной квалификационной работе.

Перечень рекомендуемых тем выпускной квалификационной работы студентов специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет» представлен в приложении 1.

Тематика выпускных квалификационных работ является примерной и должна работать на перспективу развития, давать научную новизну, возможные результаты исследования.

Тема будущей выпускной квалификационной работы должна быть актуальной и принимать во внимание основные направления реформирования бухгалтерского учета, а также концепцию его развития в рыночной экономике.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.