Здавалка
Главная | Обратная связь

VII. Научное руководство и рецензирование выпускной квалификационной работы



Руководство выполнением выпускной квалификационной работы осуществляет научный руководитель, который контролирует все стадии данного процесса – подготовку, написание, оформление и защиту на заседании Государственной аттестационной комиссии.

Научными руководителями выпускных квалификационных работ могут бытькак преподаватели вуза, так и практические работники предприятий и учреждений – высококвалифицированные специалисты, имеющие специальное экономическое образование.

Студент, получив приказ о закреплении за ним темы выпускной квалификационной работы и назначении научного руководителя, составляет план работы и представляет его научному руководителю на утверждение. Окончательный вариант плана включается в задание по выпускной квалификационной работе или прилагается к нему. Задание на выпускную квалификационную работу составляет научный руководитель по установленной форме.

Формы титульного листа и задания на выпускную квалификационную работу представлены в приложениях 3 и 4 методических рекомендаций.

После получения задания студент должен составить развернутый план ВКР.

Дипломник, не менее двух раз в месяц отчитывается перед руководителем в выполнении задания и соблюдении календарного графика работы.При этом в обязанности студента-выпускника входят:

ü постоянное информирование научного руководителя о ходе подготовки выпускной квалификационной работы;

ü инициативное консультирование по спорным и вызывающим затруднение вопросам;

ü извещение об отклонениях от утвержденного плана-графика;

ü самостоятельная работа по поиску источников информации, привлекаемых в процессе исследования и построения списка использованной литературы;

ü самостоятельное осмысление изучаемого материала, стремление к полноте раскрытия темы, формулирование и обоснование выводов и предложений;

ü самостоятельная реализация творческого подхода при разработке рекомендаций по совершенствованию функционирования избранного объекта исследования;

ü соблюдение требований относительно содержания, оформления и процедуры подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, в том числе предоставления готовой выпускной квалификационной работы на отзыв, рецензирование, допуск к защите;

ü материально-техническое обеспечение процессов подготовки и защиты выпускной квалификационной работы (набор, распечатка текста и демонстрационного материала, переплет, подготовка демонстрационного материала).

Научный руководитель регулярно контролирует студента по содержанию и оформлению работы, последовательности изложения темы, методам обобщения и анализа данных и другим возникшим вопросам; оказывает помощь в сборе дополнительной информации; поддерживает связь с работниками предприятия или другого экономического субъекта, по материалам которого дипломник пишет работу; читает по мере готовности отдельные главы выпускной квалификационной работы; информирует кафедру о ходе выполнения студентом задания на дипломную работу.

Научный руководитель обязан сделать все от него зависящее, чтобы выпускная квалификационная работа была высококачественной и своевременно представлена к защите. Оценку результатов выполнения выпускной квалификационной работы научный руководитель отражает вотзыве (заключении), образец оформления которого представлен в приложении 6 методических рекомендаций.

При этом в отзыве отмечается самостоятельность работы студента-выпускника в процессе исследования, осуществляемого в рамках выпускной квалификационной работы, дается оценка, умений студента организовывать свой труд, делается вывод об общем уровне подготовке выпускника и приводиться заключение о возможности присвоения студенту по итогам защиты выпускной квалификационной работы соответствующей квалификации (бухгалтер).

Отзыв научного руководителя составляется в произвольной форме. Общий объем отзыва научного руководителя составляет одну страницу при стандартном форматировании текста. Отзыв составляется в одном экземпляре и подписывается с точным указанием ученой степени и ученого звания руководителя.

Выпускная квалификационная работа, имеющая отзыв научного руководителя, направляется на рецензию. Список рецензентов утверждается на заседании кафедры. В рецензии (приложение 7) отражается актуальность темы, соответствие содержания выпускной квалификационной работы избранной теме; уровень теоретической и практической подготовленности студента; обоснованность выводов и практическая ценность разработок студента; наличие элементов новизны и степень самостоятельности работы; отмечаются основные ее недостатки, и проставляется общая оценка по пятибалльной системе. В заключительной части рецензии указывается соответствие выпускной квалификационной работы предъявляемым требованиям, рекомендуемая оценка и возможность присвоения квалификации БУХГАЛТЕР.

Рецензия составляется в одном экземпляре, подписывается с указанием должности рецензента, а при наличии, – ученой степени и ученого звания.

Отзыв и внешняя рецензия оглашаются на заседании Государственной аттестационной комиссии после доклада дипломника. Окончательную оценку дает Государственная аттестационная комиссия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.