Здавалка
Главная | Обратная связь

X. Структура выпускной квалификационной работы



Выпускная квалификационная работа включает: введение, три главы, подразделяемые на параграфы (не менее двух), заключение, список использованной литературы и приложения.

Полностью структура выпускной квалификационной работы может быть представлена следующим образом:

· титульный лист;

· задание на выпускную квалификационную работу;

· содержание;

· введение;

· первая глава (разделы);

· вторая глава (разделы);

· третья глава (разделы);

· заключение;

· список использованной литературы;

· приложения.

При этом содержание представленных вариантов предусматривает следующие направления:

1. Первая глава -

а) теоретические основы выбранного участка и объекта бухгалтерского учета и их информативного регулирования;

б) особенности организации бухгалтерского и налогового учета выбранного участка выпускной квалификационной работы и их нормативного регулирования;

в) организационно – экономические особенности организации синтетического и аналитического учета выбранного участка выпускной квалификационной работы и их нормативного регулирования.

2. Вторая глава –

а)экономико-организационная характеристика исследуемой организации;

б)особенности организации бухгалтерского, управленческого и налогового учета выбранного участка выпускной квалификационной работы;

в) особенности организации и проведения экономического анализа выбранного участка выпускной квалификационной работы.

3. Третья глава –

а) организация и методика проведения экономического анализа выбранного участка выпускной квалификационной работы;

б) планирование и методика проведения аудита выбранного участка выпускной квалификационной работы;

в) организация и проведение экономического анализа и (или) аудита выбранного участка выпускной квалификационной работы.

Все перечисленные структурные элементы выпускной квалификационной работы, за исключением приложений, являются обязательными. Общий объем выпускной квалификационной работы (без учета приложений) должен находиться в пределах 50-60 страниц.

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой законченное исследование, проведенное в соответствии с единой логикой. Разделы и подразделы выпускной квалификационной работы не могут содержать материал, не способствующий решению заявленных задач и цели. Кроме того, содержание всех разделов должно быть взаимоувязано (приложение 8).

Разделы и подразделы выпускной квалификационной работы не могут завершаться рисунком, таблицей, перечислением каких-либо признаков. Единственной формой завершения подразделов и разделов являются сформулированные выводы. Выводы должны быть краткими, из формулировок исключаются общие фразы, ничего не значащие слова.

Следует строго выдерживать стиль письменной речи выпускной квалификационной работы, а именно: безличный монолог. С этой целью используются неопределенно-личные предложения и страдательный залог. Особо следует подчеркнуть, что личное местоимение единственного числа первого лица (я), его склонения (моего, мне, мною), притяжательное местоимение (мой, моя, мое) и все его падежные формы (моего, моему, моим, о моем и т.д.) в тексте выпускной квалификационной работе не употребляются.

XI. Содержание и объем выпускной квалификационной работы

Структура выпускной квалификационной работы определяет ее содержание и объем, который должен составлять не менее 50 – 60 машинописных страниц, без учета приложений.

Титульный лист является первой страницей, оформляется в соответствии с Приложением 4.

Задание на дипломную работу оформляется на бланке установленной формы с указанием даты выдачи задания, сроков написания глав и даты сдачи законченной работы (Приложение 3).

Содержание выпускной квалификационной работы (план) включает введение, название глав и параграфов, заключение, список использованной литературы с указанием страниц, с которых они начинаются.

Основная часть выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав и заключения. В каждую главу должно быть включено не менее двух параграфов, раскрывающих суть и содержание главы с теоретической и практических точек зрения.

Во введении, на двух - трех страницах следует раскрыть основное содержание, теоретическое и практическое значение выбранной темы.

В этой части работы обосновывается выбор темы, показывается ее актуальность, определяются цели и формируются задачи исследования, обозначается объект и предмет исследования, а также временной отчетный период. Здесь же определяются теоретические и методические основы исследования, а также ее информационное обеспечение (включая данные текущего учета, бухгалтерской и статистической отчетности). Наименования подразделов введения: «Актуальность исследования», «Цели и задачи исследования», «Объект исследования», «Предмет исследования», «Теоретико-методическая основа исследования», «Информационная база исследования»,

Первая глава, объемом 10 – 15 машинописных страниц носит, как правило, теоретический, методический и аналитический характер.

В ней раскрывается понятийный аппарат, экономическая сущность рассматриваемых в работе экономических процессов и явлений, показывается их значение для правильной организации учета, анализа и аудита. При этом особое внимание следует обращать на те стороны деятельности, которые влияют на организацию и методологию учета, анализа и аудита на исследуемом участке работы. Обязательным условием формирования теоретического раздела выпускной квалификационной работы служит использование критического анализа литературы по избранной теме, т.е. не допустимо, лишь пассивно пересказывать содержание работ, необходимо оценивать и сопоставлять наиболее важные положения, предпринимая попытки выявить общее и различия, присутствующие в разных работах, определить наиболее рациональную точку зрения по исследуемому предмету.

При написании теоретического раздела обязательны библиографические ссылки на источник, из которого автором выпускной квалификационной работы заимствованы материалы: общие положения, отдельные результаты, рисунки, цифровой материал.

Во второй главе выпускной квалификационной работы, объемом 20 – 25 страниц машинописного текста излагаются методологические основы и действующая практика бухгалтерского учета по соответствующей теме и на соответствующем участке деятельности обследуемого экономического субъекта.

При этом в план работы по этой главе должны быть включены вопросы, раскрывающие экономико-организационную характеристику объекта исследования, в которой представлен профиль предприятия, виды деятельности, динамика (за 2-3 года) основных финансовых показателей, структура баланса в вертикальном и горизонтальном исследовании, ликвидность и финансовая устойчивость, прибыль и рентабельность. В данном разделе выпускной квалификационной работы должны присутствовать таблицы и рисунки (графики, диаграммы), систематизирующие цифровой материал, отображающие наиболее важные зависимости. Студент, выполняющий выпускную квалификационную работу, не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития объекта, вскрывает недостатки и анализирует причины их обусловившие, намечает пути их возможного устранения. Проведенный в данной главе анализ исследуемой проблемы с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта служит основой для разработки конкретных предложений. Полнота и качество проведенного анализа оказывают решающее влияние на обоснованность предлагаемых мероприятий.

Для обработки и представления аналитических данных рекомендуется использовать табличный процессор Microsoft Excel, в том числе встроенный Мастер диаграмм, а также редактор формул Microsoft Equation.

Теоретические и методические приемы учета должны подтверждаться практическими материалами, характеризующие специфику применения общепринятых норм и правил в конкретных условиях работы отдельной организации.

Написание данной главы требует от студента наличия теоретических и практических знаний, умение их критически осмыслить, выразить и обосновать собственную позицию. При этом практика учета должна рассматриваться с точки зрения удовлетворения нужд управления, с позиций обеспечения оперативности информации.

Для написания второй главы выпускной квалификационной работы могут быть использованы материалы курсовых работ по экономическим дисциплинам.

Во второй главе выпускной квалификационной работы можно также сочетать изложение вопросов бухгалтерского учета, оперативного анализа и внутреннего аудита. Проведение анализа как логического завершения учетных операций способствует раскрытию тесноты связей между учетом и управлением, а рассмотрение вопросов внутреннего аудита позволяет раскрыть контрольную функцию учета, установить взаимосвязь бухгалтерского и оперативного учета в качестве информационной базы анализа, рассматривать их как составную часть системы управления.

Материал второй главы выпускной квалификационной работы необходимо органически увязать с существующей на практике системой автоматизации учета, применяемой на предприятии компьютерной техники, а также определить пути расширения процесса автоматизации на основе предлагаемых специализированными организациями бухгалтерских компьютерных программ.

Третья глава выпускной квалификационной работы, объемом 15 – 20 страниц, как правило, посвящена проблемам экономического анализа выбранного объекта исследования и (или) аудита данного участка. Выполнение этой части работы возможно только при соблюдении определенных требований: анализ и аудит должны быть направлены на выявление резервов повышения эффективности хозяйствования, основываться не только на данных финансовой отчетности, но и статистической и другой учетной информации.

Третья глава должна быть преимущественно конструктивной, в ней могут быть рассмотрены вопросы эффективности использования различных видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых и др.), результатов финансово – хозяйственной деятельности и выявления на этой основе скрытых резервов улучшения имущественного и финансового состояния предприятий. В ней предлагаются способы решения проблемы, определяются пути укрепления финансового положения предприятия, снижения затрат, повышения уровня рентабельности.Методика и техника анализа изучаемых показателей должна рассматриваться на фактическом материале с разработкой необходимых аналитических таблиц, расчетов, графиков, диаграмм.

Завершается глава обобщением выявленных возможностей и резервов улучшения финансово- хозяйственной деятельности предприятия. Особое внимание при этом уделяется выявлению прогнозных резервов повышения эффективности деятельности хозяйственных субъектов.

Если третья глава посвящена проблемам аудита, оно должна раскрыть особенности планирования и организации аудиторской проверки, определить методы исследований в аудите, содержать оценку систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля проверяемого экономического субъекта. В выпускной квалификационной работе также должны быть обозначены цели, задачи, объекты аудита, источники информации, используемые при аудите, нормативные документы, регулирующие рассматриваемые участки аудита.

Предложенная структура выпускной квалификационной работы является типовой, носит рекомендательный характер и служит основанием для составления плана по конкретной теме с учетом ее специфики, объекта исследования, сферы деятельности, комбинаций рассматриваемых направлений и проблем.

Все главы и параграфы выпускной квалификационной работы должны обладать логическими взаимосвязями: по содержанию работы, по структуре и симметричному количеству параграфов.

Заключение должно содержать сжатые на двух – трех страницах, выводы и предложения, вытекающие из содержания выпускной квалификационной работы, и направленные на улучшение учета, анализа и аудита, повышение эффективности хозяйствования.

Выводы и предложения должны вытекать из проведенного анализа тех или иных вопросов в тексте выпускной квалификационной работы. Они должны основываться на результатах исследования вопросов соответствия действующей практики учета, анализа и аудита существующей системе нормативного регулирования, а также требованиям программы перехода отечественной системы учета и отчетности на международные стандарты учета, финансовой отчетности и аудита.

Выпускная квалификационная работа производит очень хорошее впечатление, если автор анализирует перспективы продолжения исследований. Отмечает пути дальнейшего развития темы, обозначает актуальные задачи, нерешенные в исследовании, выделяет конкретные методы или алгоритмы, требующие рассмотрения.

Теоретические и практические выводы и предложения в более подробном варианте могут содержаться в конце каждой главы, для придания им логического завершения, а в заключении они должны носить обобщающий характер и излагаться четко и лаконично. Из текста заключения должен вытекать общий вывод о том, что цели и задачи выпускной квалификационной работы полностью достигнуты и решены. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы в целом.

Текст заключения ложится в основу подготовки доклада, представляемого на защите выпускной квалификационной работы в связи с чем, работа над заключением выступает очень ответственным этапом в процессе выполнения выпускной квалификационной работы.

Список используемой литературыдолжен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами и содержать не менее 30-50 наименований источников научной, учебной и нормативно – справочной литературы. В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке выпускной квалификационной работы и на которые имеются ссылки в основной части работы.

Приложениясодержат информационный и вспомогательный материал, не включенный в состав основной части выпускной квалификационной работы: выписки из нормативно – законодательных актов, из учетной политики организации, заполненные первичные документы, учетные регистры, аналитические карточки счетов, другие вспомогательные регистры, формы бухгалтерской (финансовой) отчетности за анализируемые отчетные периоды и др. Приложения могут включать балансы - Форма 1, отчет - Форма 2, предприятий и организаций, на базе которых проводились исследования.

Указанный материал включается в приложение в целях сокращения основной части выпускной квалификационной работы. Приложения нумеруются отдельно и их страницы не входят в общий объем работы. Связь приложений с текстом осуществляется с помощью последовательных ссылок по мере написания выпускной квалификационной работы. Конкретный состав приложений, их объем, включая иллюстрации, определяется по согласованию с научным руководителем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.