Здавалка
Главная | Обратная связь

XII. Написание и оформление выпускной квалификационной работы



Изложение материала в работе должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Поэтому особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфов - от вопроса к вопросу.

Изложение материала должно быть конкретным и опираться на действующую практику. При этом важно не просто описание, а критический разбор организации учета и анализа на базе предвыпускной квалификационной практики. Необходимо стремиться к тому, чтобы в результате изучения конкретного материала обобщить опыт работы, выявить недостатки и в рекомендациях наметить пути дальнейшего повышения эффективности хозяйствования.

Иллюстрируя отдельные положения работы цифровыми материалами из справочников, монографий и других литературах источников, а также цитируя различных авторов, необходимо делать соответствующие ссылки на источники. Действующими в настоящее время стандартами рекомендуется в конце выпускной квалификационной работы приводить список использованной литературы, а в тексте указывать в квадратных скобках только порядковый номер источника в этом списке и номер страницы, на которой в этом источнике помещен цитируемый текст. Такой порядок оформления ссылок на источник позволяет избежать повторения названий источников при многократном их использовании в тексте.

Если делается ссылка на источник, но цитата из него не приводится, то достаточно указать в скобках, после ссылки на источник, порядковый его номер в списке использованной литературы без приведения номеров страниц. В списке литературы указываются фамилии и инициалы авторов книги, на которую делается ссылка, ее название, место издания, название издательства, год издания и количество страниц.

Не только цитаты, но и произвольное изложение заимствованных принципиальных положений должно включаться в дипломную работу со ссылкой на источник. Наличие ссылок, пусть даже многочисленных, только подчёркивает научную добросовестность дипломника.

Изложение рассматриваемых вопросов должно иллюстрироваться справочными и аналитическими таблицами, выполненными, главным образом, самостоятельно. В отдельных случаях можно заимствовать некоторые таблицы из литературных источников с обязательной ссылкой на первоисточник.

Желательно приводить в выпускной квалификационной работе формулы, схемы, графики, диаграммы. Их применение является средством формализации характеристик объекта исследования и самого процесса исследования. Схемы технологии, учета, анализа и аудита способствуют повышению наглядности и убедительности материала. Они позволяют в лаконичной форме отразить полноту изучения студентом исследуемых вопросов.

Однако, главную роль при изложении вопросов анализа играют помещаемые в тексте аналитические таблицы (они должны занимать не более одной страницы) и выносимые в приложения исходные данные, а также используемые для составления таблиц расчёты отдельных показателей. Если аналитическая таблица не может уместиться на одной странице текста, то она включается в приложения.

Приложения, таблицы, рисунки, формулы в тексте должны быть пронумерованы.

Законченные главы выпускной квалификационной работы сдаются научному руководителю на проверку в сроки, предусмотренные календарным планом. Сдача законченных глав на проверку производится руководителю.

Подготовленная выпускная квалификационная работа оформляется соответствующим образом.

Текстовая часть выпускной квалификационной работы должна быть представлена в машинописном виде, на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Размер полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее — 20 мм. Применяется шрифт Times New Roman Cyr 14-го кегля, межстрочный интервал – полуторный.

Сноски и подстрочные примечания должны помещаться в нижней части соответствующей страницы и заканчиваться до границы нижнего поля. Страницы должны быть пронумерованы. Номера страниц проставляют внизу посередине страницы, соблюдая сквозную нумерацию. Точка в номере страницы не ставится. Титульный лист, задание на выпускную квалификационную работу включаются в общую нумерацию страниц, но номер страницы на них не проставляется. Нумерация начинается со страницы – «Введение». Каждая новая глава и другие структурные элементы работы - введение, заключение, список использованной литературы, приложения (кроме параграфов, входящих в состав глав) - начинаются с новой страницы.

Главы и параграфы следует нумеровать арабскими цифрами. При этом главы нумеруются одной цифрой с точкой, например, 1., 2., 3. Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы и нумероваться двумя цифрами с точкой, например, 1.1., 2.3., 3.2. Первая цифра - номер главы. Другие структурные элементы выпускной квалификационной работы не нумеруются.

Иллюстрировать выпускную квалификационную работуследует обязательно. При этом необходимо руководствоваться тщательно продуманным тематическим планом, который поможет избавиться от случайных иллюстраций. Каждая иллюстрация должна соответствовать тексту. Цифровой материал следует оформлять в видетаблиц.

Таблицы могут содержать цифровой либо текстовый материал. Любая таблица должна включать следующие обязательные элементы: обозначение, название, шапку, основную часть.

Таблицы должны иметь названия и нумерационные заголовки. Предпочтительно, чтобы нумерация таблиц была последовательной сквозной для всех глав работы. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица ...» с указанием ее порядкового номера арабскими цифрами без значка № перед первой цифрой и точки после номера (например, «Таблица 1»).

При переносе таблицы на следующую страницу нумерацию граф следует повторить, а справа поместить надпись «Продолжение таблицы 1», «Окончание таблицы 1». На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

В каждой таблице следует указать единицы измерения, и период времени, к которому относятся данные. Единицы измерения в таблице проставляет или в заголовке каждой графы, или в отдельной специальной графе. Если единица измерения является общей для всех числовых табличных данных, то её приводят в заголовке таблицы после ее названия.

В целях удобства размещения и восприятия информации в табличной форме допустимо уменьшать размер шрифта до 10-13 кегля, а также межстрочный интервал до одинарного. В этих случаях допускается обозначение и название таблицы так же мелким шрифтом, но не менее 12 кегля. В этом случае тип и начертание шрифта должны быть сохранены: Times New Roman без выделения жирным, курсивом или подчеркиванием.

Наиболее часто встречающимися в выпускной квалификационной работе видами рисунков являются: графики, диаграммы, блок-схемы. Подпись к рисунку размещают под ним, и выравнивается по ширине страницы. Подпись состоит из таких обязательных элементов, как сокращенное слово «Рис. »; порядковый номер иллюстрации, который указывается без значка «№» и после которого ставится точка; тематический заголовок, который характеризует изображаемое в наиболее краткой форме и после которого точка не ставится.

Нумерация рисунков и, при необходимости, ссылка на источник цитирования производится аналогично оформлению соответствующих элементов таблиц. При создании рисунков также допускается уменьшение шрифта и межстрочного интервала, при сохранении иллюстративности представления данных и соблюдении тех же требований, что в отношении таблиц.

Несколько иначе оформляются ссылки на формулы. В этом случае номер формулы помещают в круглые скобки, а само слово «формула» сокращению не подлежит.

Формулы располагают на отдельных строках. Знаки препинания в конце формул и в тексте перед ними ставят согласно правилам пунктуации. Формулы, следующие одна за другой, отделяют запятой, которую помещают непосредственно за формулой и до ее номера. Первую строку пояснения к формуле начинают со слова «где» без двоеточия. Значение каждого символа дают в порядке следования в формуле. Строки пояснения отделяют точной с запятой, в конце последней ставят точку.

Формулы должны иметь сквозную нумерацию, представленную арабскими числами в круглых скобках. Порядковые номера формул располагают у правого края страницы.

Все остальные иллюстрации (рисунки, схемы, графики, диаграммы и т.д.) обозначаются словом «Рис....», которое располагается под ними, перед соответствующим названием (например, «Рис.1»). Иллюстрации могут располагаться либо непосредственно в тексте, либо на отдельных листах.

Список литературы (библиографический список) является существенной частью выпускной квалификационной работы, отражающей самостоятельную творческую работу автора.

В список литературы не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте, и которые фактически не были использованы при подготовке выпускной квалификационной работы. При составлении списка использованных источников и литературы условно выделяется три главных раздела, формируемых по видам включаемых в них изданий: нормативно-правовые и правоприменительные акты; прочие источники, опубликованные на русском языке; иностранная литература. Список использованных источников и литературы оформляется в следующем порядке Конституция РФ, Федеральные законы, Законы субъектов РФ, Подзаконные акты (приказы, распоряжения, постановления, инструкции, правила), бумажные издания (книги, журналы и т.п.) – по алфавиту, ссылки на Интернет.

Внутри первого раздела записи располагают по убыванию юридической силы. Акты одинаковой юридической силы располагаются в обратном хронологическом порядке: от наиболее свежих юридических актов к актам с более ранней датой издания. Внутри второго и третьего разделов используется алфавитный способ упорядочения литературных источников. Суть этого способа состоит в том, что фамилии авторов и заголовки работ (если автор не указан) размещаются по алфавиту.

Необходимо подчеркнуть, что список использованных источников и литературы имеет единую сквозную нумерацию, проходящую через все разделы.

При указании в основном тексте источника, страница источника заключается в квадратную скобку. Например: [25, с. 55], означает: 25 источник, 55 страница. Размещать ссылки на литературный источник в нижней части страницы не следует.

Ниже даны примеры библиографического описания:

1) книги одного, двух, трех и более авторов:

Хабарова Л.П. Учетная политика 2013 года – М.: «ООО Бухгалтерский бюллетень – ББ», изд. 13-е, 2013, - 416 с.

Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – 3-е изд. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2013.– 336с.

Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 752 с.:ил.

2) книги авторского коллектива "Под редакцией":

Бухгалтерский учет: Учебник/А.С.Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; Под ред. П.С.Безруких. – 5-е изд., перераб. и доп. –М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2012. – 768 с.

3) статья в журнале или газете:

Воробьева В.В. Учет целевого финансирования в некоммерческих организациях// Бухгалтерский учет, № 7, 2013, с.10-13.

4) нормативные документы:

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 16.12.2011 № 402 – ФЗ

Приложения располагаются после списка использованной литературы. Каждое приложение должно и иметь содержательный заголовок, выполненный прописными буквами. Над заголовком прописными буквами в правом верхнем углу страницы должно быть напечатано слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» с соответствующим порядковым номером без значка №, например: ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Если в приложении используется документ или инструкция, в правом верхнем углу вписывают слово «ПРИЛОЖЕНИЕ ...», проставляют его номер, а страницы нумеруют в общем порядке. В содержание (план) выпускной квалификационной работы приложения включаются в виде самостоятельной рубрики одной строкой «ПРИЛОЖЕНИЯ». Приложения не ограничиваются по объему, вместе с тем они не являются обязательным элементом выпускной квалификационной работы, соответственно, не учитываются в общем объеме выпускной квалификационной работы.

Последняя страница выпускной квалификационной работы подписывается студентом.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.