Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие требования к отчету о НИР



Основные положения

4.1.1 При выполнении НИР могут быть выпущены заключительный отчет в целом о всей работе и промежуточные отчеты по отдельным этапам НИР.

Порядок выполнения НИР по ГОСТ 15.101.

4.1.2 Отчет должен содержать подробное и последовательное описание выполненной НИР, все промежуточные и окончательные результаты работы, в том числе отрицательные.

4.1.3 Для каждой НИР, проводимой с использованием средств измерений, заполняется акт метрологической проработки. Акт метрологической проработки – документ, содержащий результаты анализа метрологического обеспечения НИР, сведения об измеряемых величинах и полученных результатах измерений. Акт оформляется по форме действующей системы менеджмента качества ТПУ Ф ТПУ 7.6-04, приведенной в приложении К, и помещается в приложении к заключительному отчету о НИР.

4.1.4 Материал, включаемый в отчет, должен быть систематизирован и обработан. Не следует без необходимости включать в отчет сведения, полученные не при выполнении данной НИР, а заимствованные из других источников.

4.1.5 Общими требованиями к отчету о НИР являются:

– четкая структуризация текста отчета;

– логическая последовательность построения материала;

– краткость и четкость формулировок;

– конкретность изложения результатов работы;

– доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

4.1.6 Текст отчета, рисунки и таблицы должны оформляться согласно требованиям, приведенным в ГОСТ 7.32.

4.1.7 Текст отчета выполняется печатным способом на одной стороне листа белой бумаги форматом А4 (210х297мм) по ГОСТ 9327 через полтора межстрочных интервала, используют гарнитуру шрифта Arial и Symbol, лента – черного цвета. Для отчетов, выполненных на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ, высота букв и цифр должна быть не менее 1,8 мм (кегль не менее 12). Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15–17 мм.

При наборе текста обратить внимание на использование дефиса (-) и тире(–) (Ctrl + «минус» на малой клавиатуре или Вставка Символ Специальные знаки Короткое тире Вставить).

Тире – длинный знак с пробелами (знак препинания, для обозначения паузы); оно используется и как разделительный знак при обозначении пределов временных, пространственных, количественных и др. характеристик.

Дефис – короткий знак без пробелов (соединительная черточка между словами).

Использование длинного тире (—) в тексте недопустимо.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

4.1.8 При выполнении текста отчета на листах необходимо оставлять поля следующих размеров:

– верхнее и нижнее поля – не менее 20 мм;

– правое поле – не менее 10 мм;

– левое поле – не менее 30 мм.

4.1.9 Нумерация разделов сквозная по всему отчету независимо от части.

4.1.10 Страницы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

4.1.11 Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в отчете приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык отчета с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

4.1.12 Сокращение русских слов и словосочетаний в отчете приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.12.

4.1.13 Выполнять рисунки допускается черной тушью на белой непрозрачной бумаге.

4.1.14 Вне зависимости от способа выполнения отчета качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

4.1.15 Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения отчета, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным способом или черной тушью /пастой/ – рукописным способом. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются. После внесения исправлений документ должен удовлетворять требованиям микрофильмирования, установленным ГОСТ 13.1.002.

4.1.16 При необходимости отчет оформляют в виде отдельных частей. Всем частям необходимо присваивать порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами. Номер части проставляется на титульном листе под указанием вида отчета. Нумерация страниц должна в пределах каждой части.

Структура отчета

4.2.1 В отчет о НИР /этапе НИР/ включаются следующие структурные элементы в приведенной ниже последовательности:

титульный лист;

список исполнителей;

реферат;

– содержание;

– нормативные ссылки;

– определения;

– обозначения и сокращения;

введение;

основная часть;

заключение;

– список использованных источников;

– приложения.

Структурные элементы, выделенные полужирным шрифтом, являются обязательными. Остальные структурные элементы включаются в отчет по усмотрению исполнителя НИР.

4.2.2 Каждый структурный элемент отчета следует оформлять с новой страницы.

4.2.3 Заголовками соответствующих структурных элементов отчета служат наименования “СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЕЙ“, “РЕФЕРАТ“, “СОДЕРЖАНИЕ“, “НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ“, “ОПРЕДЕЛЕНИЯ“, “ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ“, “ВВЕДЕНИЕ“, “ЗАКЛЮЧЕНИЕ“, “СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ“, напечатанные отдельной строкой, прописными буквами, симметрично тексту, без точки в конце и без подчеркивания.

4.2.4 Разделы, подразделы основной части отчета должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

4.2.5 Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.