Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие и специальные способности



  • Общие способности – это способности, имеющиеся у всех людей, но развитые у всех в различной степени (общие двигательные, умственные). Именно ими определяются успехи и достижения во многих видах деятельности (спорт, обучение, преподавание).
  • Специальные способности – это способности, встречающиеся не у всех и для которых, в большинстве случаев, требуется наличие определённых задатков (художественно-изобразительные, литературные, актёрские, музыкальные). Благодаря им, люди достигают успехов в специфических видах деятельности.

Нужно заметить, что наличие у человека специальных способностей может гармонично сочетаться с развитием общих, и наоборот.

Уровень развития способностей:

  • Одарённость – это наличие у человека с рождения задатков для лучшего развития способностей.
  • Талант – это способности, которые раскрываются в наиболее полной мере благодаря приобретению навыков и опыта.
  • Гениальность – это необычайно высокий уровень развития каких-либо способностей.

У каждого человека есть какие-нибудь важные способности. Но не все их выявили и развивают. Однако их надо реализовывать обязательно, это залог счастливой жизни.

«Если ангела не выпустить на волю, он превращается в дьявола» так говорили древние.

Если человек не смог выразить свои способности в продуктивной деятельности, то он будет реализовывать их в неврозах, психосоматических заболеваниях, конфликтах, пьянстве, в манипуляциях и т.д.

Как определить свою способность?

Подумайте о том, чего бы вам больше всего хотелось в жизни, вспомните кем вы мечтали стать, кому завидовали. Берите самую высокую планку. Может быть вы её и не достигнете, но на этом пути приобретёте много полезных навыков.

Для развития способностей нужны социальные условиях. Например, Шумахеры рождались всегда, но автомобили появились чуть больше ста лет назад.

Направленность – это свойство личности, характеризующее её интересы, желания, склонности. Свои способности нужно направить, пристроить к обществу.

ТЕСТ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ Е.А. КЛИМОВА
Мне нравится, я хочу Я умею, я могу
1. Человек-человек 1. Человек-человек
2. Человек-техника 2. Человек-техника
3. Человек-знак 3. Человек-знак
4. Человек-художественный образ 4. Человек-художественный образ
5. Человек-природа 5. Человек-природа

Темперамент – свойство личности, отражающее динамику психической деятельности: скорость нарастания реакций и переключение. В нервной деятельности есть два процесс: возбуждение и торможение. Для темперамента важна вила процесса.

Виды темпераментов:

1. Сангвиник (сильное возбуждение, сильное торможение, переключение с одного на другое лёгкое)

2. Меланхолик (возбуждение слабое, торможение слабое, переключение слабое)

3. Флегматик (возбуждение сильное, торможение сильное, переключение затруднено)

4. Холерик (сильное возбуждение, слабое торможение, переключение слабое) Не путать с вспыльчивостью, это черта характера. Но из холерика легко получается вспыльчивый, однако если это корректировать, то получится просто человек, который быстро принимает решение.

Ведущий тип темперамента, как правило, наследуются ребенком от одного из родителей. Кроме того чистых темпераментов практически не существует. Он является базой для воспитания характера.

Например, можно воспитать настойчивость и у холерика, и у флегматика, но проявляться он будет в кипучей активности у одного и методичной работе у другого.

Темперамент нельзя изменить, но можно подкорректировать. Например, научить холерика больше контролировать своё поведения. Сделать флегматика более общительным, а меланхолика более уверенным и позитивным, сангвиника более основательным.Лучше подбирать деятельность в пределах свое темперамента.

Холерик.

Сильные стороны Слабые стороны
Прирождённый лидер, который страстно отдаётся своему делу, вкладывая в него всю силу и энергию. Обладает сильным самоконтролем в критических ситуациях. Творчески подходит к решению любых проблем. Часто не доводит дело до конца, так как пытается делать несколько дел одновременно и быстро истощается. Неуравновешен, порою агрессивен. Характерны частые смены настроения.

Сангвиник

Сильные стороны Слабые стороны
Активен, полон энергии, легко берётся за новое дело. Легко переживает неудачи. Легок в общении, быстро становится душой компании. Из него получится хороший руководитель или оратор. Нередко поверхностен в общении. Очень зависим от новых впечатлений, без них он станет вялым и безразличным.

Флегматик

Сильные стороны Слабые стороны
Надежный, уверенный в себе, упорный и настойчивый. Может качественно выполнять даже самую монотонную работу. Стрессоустойчив и уравновешен. Очень ранимый, глубоко и долго переживает любые конфликты. Медлителен, долго принимает решения. Плохо относится к переменам.

Меланхолик

Сильные стороны Слабые стороны
Имеет глубокий внутренний мир. Обладает высокой чувствительностью. Хорошо справляется с интеллектуальной деятельностью. Достигает значительных успехов в творчестве. Чрезвычайно ранимый. Долго и тяжело принимает решения, постоянно сомневается. Податлив по отношению к внешним воздействиям.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.