Здавалка
Главная | Обратная связь

Механизмы социализации



Социализация человека происходит посредствоммеханизмов социализации.

Механизмы социализации – это способы сознательного или бессознательного усвоения социального опыта.

1.Подражание -- стремление человека к повторению поведения других людей. Очень хорошо это иллюстрируют детские сюжетно-ролевые игры (дочки-матери).

2. Полоролевая идентификация -усвоение человеком психологических черт, особенностей поведения, характерных для людей определенного пола. Ребенок сначала осознает свою принадлежность к определенному полу, затем у него формируется социальный идеал полоролевого поведения, и наконец, он стремится имитировать определенный тип полоролевого поведения.

3. Социальная оценка желаемого поведения.Это результат социального контроля со стороны окружения и общества. Люди по-разному воспринимают друг друга и по-разному стремятся влиять на других. Одни действуют положительно, опираясь на доброжелательность, другие отрицательно, обращаясь к критичности.

4. Конформность -это некритическое принятие господствующих в обществе стандартов, норм и правил. Мера развития конформности может быть разной у разных людей.

Есть внешняя конформность, которая проявляется лишь во внешнем согласии, но при этом индивид остается при своем мнении.

При чрезмерном развитии конформности она становится внутренней, т.е. индивид действительно меняет свою точку зрения и преобразует внутренние установки в зависимости от мнения окружающих. Он воспринимает оценки окружающих как более обоснованные и убедительные, чем свои собственные. Такой человек почти в буквальном смысле слова «не верит глазам своим» и часто идет за другими даже тогда, когда их ошибки очевидны.

5. Негативизм - это конформизм наоборот, стремление во что бы то ни стало поступать вопреки позиции большинства и любой ценой утверждать свою точку зрения. Зная негативные установки такого конформиста, можно заставить его поступать так, как нужно манипулятору. Негативист легко поддается на провокации окружающих и манипулировать им так же легко, как и конформистом.

НАРУШЕНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Социализация – сопричастность, соединение с обществом, усвоение норм, одобряемых обществом.

Социальная дезадаптация - это частичная или полная утрата человеком способности приспосабливаться к условиям социальной среды. Причины: травмы головного мозга, неправильное воспитание, подростковый возраст, криминал, небольшой доход семьи. Это приводит к неумению общаться, занижении самооценки, эмоциональной нестабильности, замкнутости, тревоге. В этой ситуации нарушение норм не носит противоправного и антиобщественного характера.

Примеры,

Инфантильность, незрелость в следствие «тепличных» условий воспитания (ограждения ребёнка от трудностей и самостоятельности)

Корыстное и агрессивное поведение в следствии установок в семье на нарушение норм морали.

Асоциализация – усвоение антиобщественных норм, негативных ролей и установок. Начинается в детстве на основе подражания. А взрослые одобряют негативное поведение и высмеивают позитивное (доброту, ум, честность и пр.)

Десоциализация – утрата личностью навыков социального поведения (например, благополучный подросток попал под влияние дворовой компании). Может происходить во взрослом возрасте (обычно носит частичный характер).

В этих случаях имеет место противоправное и антиобщественное поведение.

Ресоциализация (перевоспитание) - усвоение новых норм взамен старых. Применяется к следующим категориям лиц: осужденные преступники, наркоманы, алкоголики, инвалиды, люди перенёсшие тяжёлый стресс после аварий, боевых действий, стихийных бедствий и т.п. Осуществляется путём социальной адаптации (необходима как больным, так и здоровым людям) и социальной реабилитации (люди с посттравматическим синдромом).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.