Здавалка
Главная | Обратная связь

Когда ему кажется, что он ни в чем не нуждается.



Но к твоему Господу предстоит возвращение.

Что ты думаешь о том, кто мешает

рабу, когда тот молится?»(96:6-10)»[432].

Всевышний Аллах защитил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, от злодеяний этого и других беззаконников. Что же касается Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то он стойко терпел все эти притеснения и обиды, стремясь к лику Всевышнего, жертвовал на Его пути собою, своим имуществом и временем.

История о верблюжьих внутренностях

Об одной из обид, которые пришлось вынести нашему про­року, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывается в хадисе, переданном от Ибн Мас'уда. Сообщается, что он сказал: «Однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал мо­литву у Каабы, а Абу Джахль со своими товарищами сидел непо­далеку. За день до этого кто-то из мекканцев зарезал верблюдицу, и Абу Джахль сказал: «Кто из вас принесет внутренности[433] вер­блюда, которого принесли в жертву люди из такого-то племени, и положит их на спину Мухаммада, когда он склонится в земном поклоне?» И самый злосчастный из них[434] пошел и принес эти внутренности, а потом дождался того момента, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, склонился в земном поклоне, и положил их ему на спину между лопаток, а после этого они стали смеяться, валясь друг на друга (от смеха). Я же смотрел на это, не имея возможности сделать хоть что-нибудь, так как некому было поддержать меня. О, если бы у меня были те, кто мог бы поддержать меня[435], я обязатель­но сбросил бы эти внутренности со спины посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Что касается Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то он продолжал оставаться в положе­нии земного поклона и не поднимал головы. Тогда один человек от­правился к Фатиме, которая в то время была еще девочкой, и она прибежала туда. Она сбросила это с его спины, после чего подо­шла к курайшитам и стала ругать их, а когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, закончил молиться, то повысил свой голос и обратился к Аллаху с просьбой покарать этих курайшитов. Он произнес свою мольбу трижды, ибо, когда он просил о чем-нибудь Аллаха, то делал это трижды…. Он воскликнул три раза: “О Аллах, покарай курайши­тов!” — и когда они услышали его голос, то их смех моментально затих. Они испугались мольбы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Затем посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О Аллах, покарай Абу Джахля ибн Хишама, и покарай ‘Утбу ибн Раби‘а, и Шайбу ибн Раби‘а, и аль-Валида ибн ‘Утбу, и Умаййу ибн Халафа и ‘Укбу ибн Абу Му‘айта!»[436]

Абдуллах ибн Мас‘уд, да будет им доволен Аллах, сказал: «И клянусь Тем, кто отправил Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, с истиной, я видел всех, кого перечислил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, бездыханными в день Бадра, а потом их оттащили к одному из старых колодцев и бро­сили в него!»[437].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.