Здавалка
Главная | Обратная связь

Чудеса Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и неопровержимые свидетельства его пророчества



Одной из важнейших составляющих мудрого призыва к ис­ламу людей писания и других неверующих является разъясне­ние им тех непреложных доводов, которые указывают на то, что Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует — истинный посланник Аллаха ко всему человече­скому роду.

Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, было даровано множество разнообразных зна­мений и ясных доказательств его правдивости. Они многочис­леннее и величественнее тех знамений, которые давались пред­шествующим пророкам. Дарованные ему знамения делятся на два вида: те, которые уже имели место и запечатлены в достоверных сообщениях подобно чудесам Мусы и Исы, и те, которые останут­ся среди людей вплоть да наступления Судного Часа. К последним относятся Священный Коран, религиозное знание и вера, пребы­вающие в его последователях, принесенный им совершенный ре­лигиозный закон, знамения, которые являет Всевышний время от времени праведникам из его общины, победа, которую одержива­ет его религия посредством своих неоспоримых доводов, описа­ние его качеств, содержащееся в писаниях предшествующих ему пророков и многое другое[569], перечисление чего в данном крат­ком труде невозможно.

Доказывая истинность пророческой миссии Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, мы затронем лишь два аспекта:

1. чудеса ниспосланного ему Корана;

2. чудесные явления физического плана, явленные Господом через него.

Чудеса Корана

Приступая к изложению этой темы, нужно, прежде всего, дать определение понятию «чудо». В данном случае под чудесами (араб. аль-му'джиза) понимаются сверхъестественные явления, производимые Аллахом руками пророков, повторение которых не под силу людям и джиннам, как всем вместе, так и каждому по от­дельности, целью которых является доказательство правдивости пророков и сообщаемых ими сведений[570].

Слово Аллаха, ниспосланное Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует — Благородный Коран — является самым великим из всех знамений и чудес. Он останется чудом на века и эпохи, никто и никогда не смог и не сможет составить нечто, подобное ему[571]. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждому пророку даровалось из знамений[572] то, благодаря чему люди начинали верить в него; что же касается меня, то мне были дарованы откровения, которые ниспосылались мне Аллахом, и я надеюсь, что в День воскресения у меня окажет­ся больше последователей, чем у любого из них»[573].

Эти слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не означают, что Коран является един­ственным дарованным ему чудом и что чудес иного плана у него не было. Смысл хадиса состоит в том, что Коран — величайшее из всех чудес, которым Аллах почтил именно Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и никого другого наряду с ним. Каждый пророк получал от Всевышнего не­кое присущее именно ему чудо, при помощи которого он доказы­вал свое отличие от простых людей и совершение которого было им не под силу. Причем чудо каждого из пророков соответство­вало особенностям того народа, к которому он был послан. В на­роде египетского фараона широчайшее распространение имело колдовство — именно поэтому Мусе, мир ему, был дан посох, при помощи которого он одержал верх над всеми колдунами Египта. Муса сделал то же, что и колдуны, то есть так же, как они, бросил свою палку на землю, однако его посох, превратившись в змею, проглотил то, что бросили они. Такого рода чудо было дано только Мусе и никому другому.

Во времена Исы, мир ему, особого расцвета достигло искусство врачевания, поэтому его руками были содеяны чудеса, которые повергли в изумление всех врачевателей. Оживление умерших, исцеление слепых и прокаженных — все эти чудеса весьма на­поминали врачевание, однако совершить подобное было не под силу ни одному из врачей.

Арабы, в среду которых был отправлен Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, были тончайшими мастерами красноречия и риторики, слыли непре­взойденными знатоками ораторского искусства. По этой причи­не Всевышний сделал чудом Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, отличавшим его от других пророков, Благородный Коран[574], к которому «не под­берется ложь ни спереди, ни сзади, ниспосланный от Мудрого, Достохвального»[575].

Однако чудо Корана принципиально отличается от всех дру­гих чудес тем, что является постоянным доводом, на который не оказывает влияние смена времен и эпох. Срок знамений, да­вавшихся другим пророкам, ограничивался периодом их жизни, и сегодня остались лишь сообщения о них. Что же касается Корана, то он продолжает оставаться неопровержимым доводом Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и каждый, кто слушает его, будто бы слышит его от самого по­сланника Аллаха. Постоянство действия Корана как довода и яв­ляется причиной слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Я надеюсь, что в День вос­кресения у меня окажется больше последователей, чем у лю­бого из пророков»[576].

Коран является ясно изложенным знамением Аллаха. Его не­превзойденность заключается во многих аспектах: его речи, стиле, структуре, предельном соответствии слов смыслу, содержащихся в нем повелениях и сообщениях и многом другом. Каждый из уче­ных осветил тот аспект, который открыл для его сердца Аллах[577]. Мы коротко упомянем лишь о четырех из многочисленных аспек­тов непревзойденности Корана.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.