Здавалка
Главная | Обратная связь

Увеличение количества пищи и приумножение в ней благодати



— Когда однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вместе со своими сподвижниками, которых было тысяча четыреста человек, совершали военный по­ход, их запасы провизии стали подходить к концу. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, приказал расстелить покрывало и собрать на нем все, что осталось у людей из съестного. Еды было совсем мало, но Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, призвал на нее благословение Всевышнего, и тогда все участники похода смогли утолить ею свой голод и заполнить свои сосуды[613].

— Во время битвы у рва Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и сподвижники в течение трех дней оставались без пищи. Тогда Джабир ибн Абдуллах, да будет им доволен Аллах, зарезал своего козленка, а его жена пе­ремолола один са' ячменя, после чего Джабир пошел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и тихим голосом пригласил его к себе. Однако Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, услы­шав это, громко закричал, приглашая всех участвующих в копании рва разделить с ним то небольшое угощение, которое приготовил Джабир. Придя в дом Джабира, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поплевал на его тесто и призвал на него благословение Аллаха, затем то же самое он про­делал с кастрюлей, в которой варилась еда. Джабир рассказывал: «Пришедших с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, было около тысячи человек, но, кля­нусь Аллахом, все они поели, а потом оставили еду и ушли, после чего наш котел продолжал издавать все те же звуки[614], а количе­ство теста не уменьшилось»[615].

Примеров подобных чудес Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, можно привести целое множество.

Приумножение плодов и зерна

— Однажды к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришел человек и попросил у него еды. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дал ему половину васка[616] ячменя. Человек про­должал питаться этим ячменем и кормить им свою семью до тех пор, пока не решил измерить его, чтобы проверить, сколько оста­лось. После этого он пошел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и тот сказал ему: «Если бы ты не отмерял этот ячмень, то продолжал бы питаться им, и он оставался бы у вас»[617].

— Отец Джабира, да будет им доволен Аллах, умер, оставив долги. У него были пальмы, однако, чтобы погасить долги урожа­ем, получаемым с них, требовались годы. Джабир пришел к по­сланнику Аллаху, да благословит его Аллах и приветствует, и попросил его присутствовать при отмери­вании фиников кредиторам. Придя, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обошел вокруг пальм, а затем приказал Джабиру начать отмеривание фи­ников кредиторам, и он делал это, пока не отдал сполна все, что им причиталось. «После этого, — рассказывал Джабир, — моих фиников осталось столько же, сколько и было, будто оттуда ни­чего не брали»[618].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.