Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура пояснительной записки



 

6.1.1 Пояснительная записка дипломного проекта должна содержать следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- реферат (при необходимости);

- содержание;

 

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- перечень условных обозначений, символов, терминов (при необходимости);

- приложения.

6.1.2 Общий объем пояснительной записки рекомендуется, как правило, в пределах 90 – 150 страниц.

 

Содержание пояснительной записки

 

6.2.1 Титульный лист

Титульный лист является первым листом пояснительной записки и выполняется на листе формата А4 при помощи печатающих устройств ЭВМ. Пример заполнения титульного листа приведен в приложении Б к настоящему стандарту.

В верхней части титульного листа приводится полное наименование Алтайского государственного технического университета, его учредителя (министерства образования и науки, агентства по образованию Российской Федерации) и профилирующей кафедры.

На титульном листе указываются тема дипломного проекта, инициалы и фамилии разработчика (дипломника) и руководителя (без их подписи), а также всех консультантов (с подписями) и заведующего профилирующей кафедрой с подписью о допуске к защите дипломного проекта в ГАК.

Подписи, которые приводятся в основной надписи заглавного листа (п.6.3.4), не должны повторяться на титульном листе.

Перенос слов на титульном листе не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится.

При групповом и комплексном выполнении проекта и оформлении одной пояснительной записки на титульном листе указываются все исполнители работы и части пояснительной записки, в которых они принимали участие.

Пример

Дипломник группы СХМ-31 (раздел 3, с.20-49) В.С. Сидоров

 

 

Дипломник группы СХМ-31 (разделы 4,7;с.50-57,с.100-120) И.А. Андреев

 

6.2.2 Реферат

 

Реферат содержит сведения:

– об объеме работы;

– о количестве иллюстраций, таблиц;

– о количестве использованных источников;

– перечень ключевых слов;

– собственно текст реферата, отражающий объект исследования, цель работы, метод исследования и аппаратуру, полученные результаты и их новизну, степень внедрения, рекомендации по внедрению результатов работы, эффективность, область применения, основные конструктивные и технико‑экономические характеристики.

Общий объем реферата должен быть не более 2/3 страницы.

Реферат является обязательным при оформлении пояснительной записки по ГОСТ 7.32. В остальных случаях необходимость составления реферата определяется руководителем дипломного проекта.

 

6.2.3 Содержание

 

В структурном элементе «Содержание» приводят порядковые номера и заголовки разделов и подразделов, пунктов (при необходимости) и приложений. После заголовка каждого из структурных элементов ставят отточие, а затем приводят номер страницы пояснительной записки, на которой начинается данный структурный элемент.

Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзаца. Номера подразделов приводят после абзацного отступа, равного двум знакам, относительно номеров разделов.

Содержание включают в общую нумерацию листов пояснительной записки.

Элемент «Содержание» размещают с новой страницы. Слово «Содержание» записывают в верхней части этой страницы, посередине, с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом.

Если записка разбита на части, то в конце содержания первой части перечисляют обозначения и наименования остальных частей.

 

6.2.4 Введение

 

Во введении следует изложить:

– значимость вопросов, рассматриваемых в выполняемой работе;

– проблему, к которой относится тема работы (история вопроса, оценка современного состояния теории и практики, краткая характеристика отрасли промышленности и т.п.);

– задачи в области дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы;

– ожидаемые результаты, в том числе их экономическую эффективность.

Элемент «Введение» размещают на следующей странице (страницах) после страницы, на которой заканчивается элемент «Содержание». Слово «Введение» записывают в верхней части страницы, посередине, с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом.

 

6.2.5 Основная часть

 

Содержание, объем и наименование разделов основной части пояснительной записки устанавливаются требованиями методических указаний профилирующей кафедры и заданием.

Обязательными структурными элементами дипломных проектов должны быть разделы по охране труда, экономике и организации производства и, как првило, по охране окружающей среды.

В разделе «Охрана труда» должны быть разработаны мероприятия по охране труда в соответствии с системой стандартов безопасности труда, правил устройства и безопасной работы оборудования. Раздел должен содержать анализ опасных и вредных факторов на производстве и разработку конкретных решений по предотвращению их воздействия, а также по обеспечению безопасных условий, методов и средств труда.

Раздел «Охрана окружающей среды» должен быть разработан, если строительство и эксплуатация проектируемого объекта оказывают вредное воздействие на окружающую среду. В дипломном проекте должны быть разработаны эффективные мероприятия по защите окружающей среды с использованием новейшей отечественной и зарубежной информации, действующих государственных стандартов в области охраны природы и передового опыта промышленных предприятий и организаций.

Раздел «Экономика и организация производства» должен содержать обоснование целесообразности проектирования и строительства проектируемого объекта, выбор базового варианта; расчет показателей сравнительной экономической эффективности и годового экономического эффекта; вопросы организации и планирования производства и, в зависимости от направленности и содержания проекта (по усмотрению руководителя), расчет себестоимости выпускаемой продукции и её цены, либо платы за возможные выбросы в природную среду или расчет сметы на проведение научно–исследовательских работ и т.п.

Этот раздел может быть представлен в трех вариантах, в зависимости от направленности проекта:

– бизнес–планом с маркетинговым исследованием и обоснованием конкурентоспособности продукции;

– экономическим обоснованием на проведение НИР;

– расчетом основных технико–экономических показателей, включая расчет налогов и чистой прибыли, распределение чистой прибыли на вознаграждение инвесторов, самофинансирование развития и наращивания собственных средств.

6.2.6 Заключение

 

В заключении должны содержаться выводы, характеризующие итоги работы студента в решении поставленных перед ним задач. Выводы должны быть сделаны на основе сравнения технико–экономических показателей действующего и проектируемого объектов.

Студент может по рекомендации кафедры представить дополнительно краткое содержание дипломного проекта на одном из иностранных языков, которое оглашается на защите и может сопровождаться вопросами к студенту на том же языке.

6.2.7 Список использованных источников

 

В список использованных источников включаются все источники, расположенные в порядке появления ссылок на них в тексте записки или по алфавиту. Библиографическое описание каждого из источников дается в соответствии с ГОСТ 7.1, ГОСТ 7.12.

6.2.8 Приложения

 

Приложения к пояснительной записке содержат задание на дипломное проектирование и материалы, дополняющие основную часть пояснительной записки. В приложениях целесообразно приводить таблицы большого формата, методы расчетов, описания аппаратуры и приборов, алгоритмы и программы задач, решаемых на ЭВМ, и т.д.

Первым по порядку приложением к пояснительной записке (приложение А) является Задание на дипломный проект.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.