Здавалка
Главная | Обратная связь

Прецессия равноденствия



 

Древние астрологи считали, что ось вращения Земли всегда направлена на Полярную звезду и не движется. Эта звезда обозначала небесный Северный полюс. Для того чтобы начать составление гороскопов, астрологи должны привести их в соответствие с днем весеннего равноденствия. Без этого нельзя составить гороскоп.

А теперь мы можем сказать правду. Земля вращается против часовой стрелки, делая полный поворот за один год. Северный полюс совершает свой собственный оборот в направлении по часовой стрелке, точка равноденствия также движется в этом направлении. Это означает, что она перемещается на один градус назад за каждые 72 года. Поэтому в соответствии с этим передвижением весна ежегодно наступает на 1/72 дня, или на 20 минут, раньше. Это явление называется прецессией равноденствия[67].

Птолемей считал, что момент наступления равноденствия фиксирован и неизменен. В действительности же это не так! Неудивительно, что Гоквелин утверждает, что именно открытие прецессии равноденствия, поставило под угрозу самые основы астрологии, а именно знаки Зодиака[68].

Поскольку знаки Зодиака определяются с помощью равноденствия, его обратное движение означает, что мы должны «передвинуться» на один знак Зодиака назад. Тот, кто думает, что родился под знаком Девы, в действительности рожден под знаком Льва! Мы все читаем совсем не те гороскопы, потому что не знаем своих настоящих знаков! Кавендиш пишет:

 

«Если в наше время астролог говорит, что Солнце находится в каком-либо знаке Зодиака, и действительности это означает, что оно в предыдущем знаке, что, как кажется, ставит под сомнение все астрологические открытия. за несколько прошедших столетий»[69].

 

Огромное большинство астрологов в наше время отказывается признать существование прецессии равноденствия. Однако небольшая их группа разработала концепцию движущегося Зодиака, согласно которой считается, что «Овны» в действительности является «Рыбами». В противовес Птолемееву «тропическому» Зодиаку ими разработана концепция звездного Зодиака.

Эти два враждующих лагеря астрологов готовы на все, чтобы опровергнуть гороскопы друг друга! Астрологи, придерживающиеся звездного Зодиака, доказывают, что человек, рожденный под знаком Овна, на самом деле проявляет черты, характерные для «Рыб». Приверженцы же «тропического» Зодиака доказывают, что он проявляет черты, характерные для «Овнов»! Кто же прав? Мы считаем, никто.

Следует отметить еще одну деталь, касающуюся отношения астрологов к прецессии равноденствий. Они обычно обращаются к этому факту когда хотят доказать, что мы живем в эру Водолея, однако отвергают его, когда на него ссылаются их противники[70]. Трудно понять, как можно использовать явление прецессии равноденствий, когда это удобно, и в то же время отвергать сам факт его существования, когда это противоречит занимаемым позициям. В конце концов, не могут быть и волки сыты, и овцы целы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.