Здавалка
Главная | Обратная связь

Мужественность и женственность

Есть такие мужчины, которые требуют подчинения со стороны своих жен. Они также уверенны, что жены должны удовлетворять любые их прихоти.
И есть также жены, которые в подавляющем большинстве, не знают как правильно вести себя в браке.
Они либо принимают на себя роль домашней прислуги, теряя при этом значительную часть самоуважения, либо пытаются получить уважение в огромном мире бизнеса, политики и т.д., при этом они сильно страдают от недостатка мужской любви.
ü Когда мужья проявляют мужественность, женщинам нет необходимости исполнять роли лидера. Женщины понимают, что есть кто-то, кто сможет управлять жизнью лучше, чем они.
ü Когда женщины проявляют женственность, мужья более уверенно чувствуют себя в управлении семьей, чувствуют свою полноценность.


??? Что такое мужественность.
Понимание мужественности и женственности начинается с осознания потребностей противоположного пола, и с возможностью удовлетворить их, но ни как не с понимания своей личности.

??? О чем идет речь.
Истинная мужественность и женственность основывается на заботе каждого из партнеров о благосостоянии другого.
Как на самом деле мужчина может показать свою любовь, свое отношение и нежность к своей жене?
Что говорит об этом Библия.
«О, как прекрасны ноги твои в сандалиях, дочь именитая! Округление бедер твоих, как ожерелье, дело рук искусного художника;
живот твой – круглая чаша, [в которой] не истощается ароматное вино; тело твое – ворох пшеницы, окаймленный лилиями;
два сосца твои – как два козленка, двойни серны;
шея твоя – как столб из слоновой кости; глаза твои – озерки есевонские, что у ворот Батраббима; нос твой – башня ливанская, обращенная к Дамаску;
голова твоя на тебе, как Кармил, и волосы на голове твоей, как пурпур; царь увлечен [твоими] кудрями.
Как ты прекрасна, как привлекательна, возлюбленная, твоей миловидностью!
Этот стан твой похож на пальму, и груди твои – на виноградные кисти.»
Песни Песней 7:2-8

На прошлом занятии мы с вами познакомились с некоторыми различиями между мужчиной и женщиной

??? Почему нам их необходимо знать.
поговорим о мужественности

Чем лучше мужчина понимает женщину, женскую сущность, и чем больше он посвящает себя удовлетворению потребностей женщины и служению ей, тем ярче проявляется его мужественность.

??? Когда мужчина больше всего чувствует себя мужчиной.
??? Что приносит ему радость, когда он осознает себя мужчиной.
Бог предупреждает мужчин о том, что они не должны проводить большую часть своего времени вне семьи, забывая о своих обязанностях.
«Хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью». 1Тимофею.3:4

Кроме того, он должен хорошо управляться с собственным домом, чтобы его дети повиновались ему и относились с должным уважением; (евр Нов. Завет)

«Хорошо управляющий домом своим»
??? Как это понять.
«управлять» - есть компания, и есть управляющий в этой компании.
??? Как вы думаете, много ли зависит от управляюшего.
??? Успех компании зависит, грамотный подбор персонала.
Управляющий ответственнен перед ген.директором за:
• Хоз.часть (иметь в наличае исправленный хоз.инвентарь, свет везде горит, оборудование всё в исправном состоянии, электрика ни где не коротит, его подчиненные работают в комфортных условиях)
• Чистоту и порядок (на производстве, в офисе, в коридоре, на кухне посуда помыта, на полу крошек нет, в туалете чисто и пахнет свежестью)
• Подготовку персонала к работе (проведение необходимых занятий, треннингов, сплоченность команды, может быть совместные выезды в походы. Дома уроки у детей проверенны – дети готовы к школе)
• Атмосферу в колективе (отношение друг к другу, нет сплетен, раздора, заговоров)
• Финансовую часть (все работники вовремя получают зар.плату, существует система финансового поощрения и наказания)
• Материальную часть (все на производсте соответствующе одеты, одежда в офисе – все красивы и выглядят достойно, концелярские принадлежности укомплектованны и вовремя заменяются, вся литература по работе находится в личной библиотеке компании и она доступна, в столовой к концу обеда пища не заканчивается, все продукты свежие и вкусно приготовленны, на всех закупленна посуда, для поваров есть все необходимые бачки и протвени)
• Настоящий управляющий любит, заботится и очень ценит своих подчиненных (помогает им состояться, вникает в их проблемы)
• Настоящий управляющий (видит цель своей компании, четко сформулированное видение, знает куда он всех должен привести. Он видит пользу от своей компании в обществе)
»»Долго сделать кран просила...
Своего я дурака.
Плюнула сама сменила...
Кран, замок и мужика»»

Так вот Бог мужей в семьях сравнивает с управляющим. «Хорошо управляющий». Все, что мы перечислили выше – это задачи мужа в семье. Моя компания – это моя семья в первую очередь! Теперь сами замените слово «управляющий» на слово «муж», а вместо ген.директора словом «Бог» и еще раз прочтите эти обязанности.
«Детей содержащий в послушании со всякою честностью»
??? Здесь о чем речь.
Дети не должны исполнять глупые прихоти отцов типа: «принеси, подай, свободен». Здесь речь идет о том, чтобы отец лично занимался с детьми. Принимал личное участие в воспитании.

Евр. Перевод этого стиха:
«Кроме того, он должен хорошо управляться с собственным домом, чтобы его дети повиновались ему и относились с должным уважением».
Повиновение будет тогда в семье, когда муж будет мудрым управленцем в своей семье. Авторитет мужа на прямую зависит от его правильного управления. Почему дети не слушаются? Почему жены не слушаются, почему теща не прислушивается к мнению мужа? Потому, что мужья не исполняют свою роль, которую перед ним ставит Бог. Если ты плохой управленец, то у тебя есть только один путь – это покаяться и измениться. В противном случае увольнение с соответствующей записью в трудовую «Служебное несоответствие». Официально тебя больше никуда не возьмут.

??? Кто в основном воспитывает детей.
Мамы, бабушки, дедушки. Кто потом выростает?
Обязанности мужчин в семье включает в себя гораздо больше, чем материальное обеспечение.
«Что ты от меня хочешь? Деньги домой приношу? холодильник полный? Вы все одеты – Бог свидетель! Чего вам от меня надо»?
А жена ответит: «Я с тобой хочу себя женщиной почувствовать».
Мы читали с вами, что мужья должны любить своих жен, как свои тела, обращаться с ними, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь.
Мужья должны любить своих жен и нежно заботиться о них.

Муж знает, что будет достоин высшего уважения, если сможет удовлетворить самые сокровенные нужды своей жены.

??? Когда мужчина чувствует полноту и удовлетворенность.
Не тогда, когда он сыт, обут и лежит на диване. А когда его энергия направленна на служение своей жене и семье в целом.
??? Каковы потребности мужчины в семье.

Мужчина способен ощутить себя мужественным в полном смысле, когда знает, что может дать женщине, находящейся рядом с ним, чувство безопасности и уверенности.

ПОТРЕБНОСТЬ МУЖЧИНЫ
В такой семье жена становится для него источником мудрости, сострадания и эмоциональной поддержки. И муж полностью ей доверяет.

Женственность
«Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом». 1Петра 3:3,4

??? Что является для мужчины привлекательным в женщине.


Оказывается, мужчина считает привлекательной ту женщину, у которой кроткий и смиренный дух.
Есть многие извращенные семьи, где жена (поговорка): «Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик»!
Все на себе тащит: и муж под юбкой защищен. На цепи сидит.
«Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям».
1Петра3:5

Бог называет таких жен святыми.
??? Как вы понимаете «украшая себя ,повинуясь своим мужьям».
Многие скажут: «Ага, щас!!! (руки на пояс) Размечтался!!! Щас, как ряфкну»!!!..
Жена не отбывает дома трудовую повинность. Речь не о том.

Настоящая женственность заключается в том, что женщина, которая полностью понимает и принимает своего мужа, оказывает ему поддержку даже тогда, когда он этого не просит.
Женственность – ни в коем случае не должна определяться через качество приготовленной пищи, стирку или работу по дому. Женственность, точно так же, как и мужественность, должна определяться через отношение женщины к себе и мужу. То есть речь идет о межличностных взаимоотношениях.

«Я сплю, а сердце мое бодрствует. [Вот], голос моего возлюбленного, который стучится: „Отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! Потому что голова моя вся покрыта росою, кудри мои – ночною влагою“.
Я скинула хитон мой – как же мне опять надевать его? Я вымыла ноги мои – как же мне марать их?
Возлюбленный мой протянул руку свою сквозь скважину, и внутренность моя взволновалась от него».
«Возлюбленный мой бел и румян, лучше десяти тысяч других:
голова его – чистое золото; кудри его волнистые, черные как ворон;
глаза его – как голуби при потоках вод, купающиеся в молоке, сидящие в довольстве; щеки его – цветник ароматный, гряды благовонных растений; губы его

– лилии, источают текущую мирру; руки его – золотые слитки, усаженные топазами; живот его – как изваяние из слоновой кости, обложенное сапфирами;

голени его – мраморные столбы, поставленные на золотых подножиях; вид его подобен Ливану, величествен, как кедры; уста его – сладость, и весь он – любезность. Вот кто возлюбленный мой, и вот кто друг мой, дочери иерусалимские!»
Песни Песней 5:2-4, 10-16

Женственность – всегда готова пожертвовать тем, что у нее есть, для удовлетворения нужд окружающих, а не для служения своим эгоистичным интересам.

«И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два».
Матфея 5:41

Уровень женственности прямо зависит от того, сколько места в сердце женщины занимает забота о благосостоянии других людей, и в первую очередь, ее мужа.

Женственность – это служить мужчине, удовлетворять все его потребности (кроме греха)
??? Какие потребности.
ОТВЕТ: физиологические (в еде, сексе…), душевные (разговоры, чем-то поделиться…), духовные ( узнавать внутренний мир человека, быть на одной духовной территории).
Служить – это не прислуживать. Жена – это не слуга, а муж не надзиратель.


любовь – это власть
??? Как это понять.
Реальная любовь обладает властью. Тот, кто по настоящему любит, тот по настоящему обладает властью.
Если человек любит, то любовь имеет власть. Власть полагает двоих: тот, кто имеет ее, и тот, кто подчиняется. Причем власть принадлежит и одному и другому. Любовь ищет доказательств и требует их. Если любовь доказанна, человек чувствует власть любви над тем человеком, которого он любит. Я хочу доказать, что у моей возлюбленной тоже есть
власть, и мое подчинение ей доказывает наличие любви. Там, где нет власти там лажа, игра. Любовь – это когда я с удовольствием повинуюсь тому, кого я люблю. Мудрая жена будет использовать свою власть для того, чтобы во всем послужить мужу, и на оборот в отношении мужа к жене.
Каждому из партнеров дана одинаковая власть в семье, которая заключается в служении друг другу.
Власть дает основание для служения, а не для руководства.
Игнорирование этого несет в себе беспорядок, пропадают горячие взаимоотношения. Они становятся теплыми, и в последствии холодными.
Любовь, в равной степени тяготеет как к управлению, так и к повиновению. Если я знаю, что у меня есть власть – я спокоен, я удовлетворен.

Власть мужа доказывается повиновением жены.
Власть жены доказывается повиновением мужа.

Каким образом я доказываю Иисусу, что у Него есть власть? Моим главным неоспоримым доказательством является мое послушание. Мое повиновение доказывает, показывает, демонстрирует Иисусу, что у Него есть власть. Когда ты докажешь своими поступками, что у Иисуса есть власть – Иисус, подчиняясь твоей молитве веры, докажет, что и у тебя есть власть. Первично мое повиновение Богу, вторично Его повиновение моей молитве веры.
Если муж любит жену, он докажет ей, что у нее есть власть подчиняясь ей. Если жена любит мужа, она докажет ему, что у него есть власть подчиняясь ему.
Почему разваливается брак? Жена не дает доказательств мужу, что у него есть власть и, разрушая власть мужа своим непослушанием, она разрушает основы брака.
Когда разрушается власть любви, тогда разрушается брак.
Любовь – это не просто сантименты, поцелуи и секс. Любовь – это власть.
Послушание утверждает власть любви. Непослушание разрушает власть любви, а значит, основу брака.
Если бы Иисус вел себя по отношению к нам так, как многие мужья: «Я глава семьи! Я в доме хозяин! От тебя требуется только: подчиняйся, подчиняйся, подчиняйся», от христианства ничего бы не осталось. И если Иисус дал нам власть:


«Вот, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам».
Луки 10:19

то и мужья женам должны дать власть. Если ты не даешь своей жене власть, которую ты имеешь, значит ты не соответствуешь стандартам божественного брака. И власть жены

не конфликтует с властью мужа. Так же, как наша власть не конфликтует с властью Иисуса Христа.

Блаженнее давать, нежели получать. Зрелость – это тот момент в твоей жизни, когда ты начинаешь получать наслаждение от послушания, не когда ты управляешь, но в тот момент, когда ты повинуешься. Муж доказывает своим послушанием, что слово жены имеет вес, что муж считается с ее мнением, с ее вкусами, с ее обычаями. И тогда самодостаточная, уверенная в себе жена обязательно будет служить своему мужу.

Как можно быть уверенным, что жена не воспользуется своей властью в своих целях?

Я уверен, потому что до свадьбы познакомился с ее культурой, с ее особенностью и убедился, что она птица моей стаи. В данном случае мы уже пользуемся итогами всех исследований, изучений, знакомств, выбора партнера и т.д. Рядом со мной не инкогнито, рядом со мной не незнакомка, рядом со мной человек, которого я изучал, по поводу этого человека я советовался с Богом.
Без доверия мы никогда не построим любви. Мужья должны доверять женам, жены должны доверять мужьям. Это предоставление творческой свободы на нашей собственной территории.
Авторитет мужа зависит не от того, как он умеет командовать, а от того, как он умеет подчиняться. Авторитет первичен, а власть вторична.
Авторитет – это результат служения. Если ты заработал авторитет – будь уверен тебе будет дана власть.
Когда Иисус послужил нам: проповедывал, изгонял бесов, воскрешал мертвых, потом взошел на Голгофский крест, пролил свою кровь, Он заплатил цену, умер, на третий день воскрес и, прежде чем пойти на небо, Он сказал: «А теперь дана Мне всякая власть на небе и на земле». Авторитет – это результат служения.
Авторитет зарабатывается, а власть дается.
Когда муж боится быть подкаблучником: жена попросила мусор вынести:
«А ну-ка выноси сама!!!
Я свою держу вот так!!!
Сама мою машину моет!
Обеды готовит!»
- «А что ты сделал для нее?»
- «Ну как, я ее муж!»
Иисус прежде служил людям, Он работал на них, Он ноги мыл своим ученикам. И это для Него не было зазорным! Брак – это взаимное служение друг другу!

И задача мужа заработать авторитет в глазах жены.
Задача жены заработать авторитет в глазах мужа.
И только на базе взаимного авторитета можно говорить о взаимной власти. Если власть доказанна семья защищенна, кризис власти – это крах семьи. Нет ничего оскарбительнее быть человеком лишенным власти.

Был один случай:
муж попросил свою супругу приготовить ужин, пока сам был на работе.
- К нам тут гости подъедут.
- Хорошо – хорошо.
Когда все подъехали вечером дома ни жены, ни детей.
- Странно куда все делись? Ну хорошо я по быстрому сам что-нибудь приготовлю.
Перед гостями как-то не удобно. И когда уже в разгар были за столом тут жена подкатывает на машине с детьми.
- Ты где была?
- Я на озере с детьми отдыхала.
- Ну как, я же тебя попросил приготовить ужин!
- Ну а что ты сам что ли не можешь?

Это поведение семью не разрушает, это поведение разрушает власть мужа. А кризис власти - это крах семьи. Если такое поведение жены превращается в тенденцию, не думаем, что у этой семьи великое будущее.

Если бы муж, приехав домой, увидел приготовленный ужин, накрытый стол, шарики висят, музыка играет, то доказанная власть утверждает основание семьи.

«Уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка:
она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей».
Притчи 31:11,12

В определенных ситуациях должна подчинятся жена мужу, в других ситуациях муж жене. Без этого не возможно.
Послушание жены доказывает власть мужа,
послушание мужа доказывает власть жены.
И если мы доказали друг другу, то будте уверенны брак будет защищен, брак будет стабильный.

??? В чем состоит основная задача жены и мужа в семье.

Основная задача жены не продвижение по карьерной лестнице, а развитие межличностных отношений с супругом.
Если жена не строит карьеру мужа, то жена будет в «карьере»(яме).

Основная задача жены состоит в том, чтобы муж торопился домой с работы.
Основная задача мужа состоит в том, чтобы жена скучала по нему, когда его нет дома.

Когда есть любовь хочется служить супругу, когда вы не хотите служить супругу, значит, у вас нет любви.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.