Здавалка
Главная | Обратная связь

МИФ 1: МУЖЧИНЫ НЕ ПЛАЧУТ



Будем справедливы: у мужчин есть причина для потворства своим слабостям и беспомощности. Не забывая о том, что мужское происходит из пустоты, мы не станем задаваться вопросом о том, каким образом он может исполнить свое предназначение и до конца реализовать свой потенциал. То, что вначале возникает как смутный вопрос, в процессе жизни превращается в совершенно реальный страх перед провалом.

Начиная постепенно осознавать, что он ответственен за все, включая жену и семью, и не имея под рукой надежного путеводителя по жизни, мужчина приходит к пугающему выводу: он остается с миром один на один! Иными словами, он понимает, что только ему решать, какой будет его жизнь - счастливой, удачной и полноценной или кошмарной, позорной и несостоявшейся! Именно ему суждено указывать путь, вести за собой и брать ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своих близких.

И теперь, когда мужчина заглядывает внутрь своего существа, чтобы найти там то, в чем он нуждается, он видит там лишь откровенное зияние пустоты. На каком-то глубинном уровне он может почувствовать, что эта пустота не столь уж незаполненная. Но вот беда: он не знает, каким образом пробиться к ее содержимому, не говоря уже о том, как использовать эту силу. Не забывайте, что каждый из нас впитал в себя царящие в обществе условности, диктующие, каким должен быть мужчина, но никого из нас не учили тому, каким образом использовать наш мужской потенциал в полной мере. Всех нас учили мыслить рационально - но что толку в рациональном мышлении, когда нам нужно пробиться к пустоте? Нас учили тому, что мужчина не должен плакать, но что хорошего в том, что ты большой, храбрый и сильный, когда в глубине твоего существования кроется чувство того, что ты - неудачник?

Итак, ни один мужчина не явился в этот мир, вооруженный руководством по обретению подобающей мужчине силы. Олицетворяя собой дух мужского, каждый мужчина должен искать свой собственный путь, и в этих поисках он начинает писать свой собственный путеводитель. Но куда ведет путь, который мы ищем? Хороший вопрос! И в то же время ничего хорошего в нем нет. Почему? Да потому, что, задавая этот вопрос, вы снова ведете себя беспомощно!

Настоящий мужчина знает: все, что у него есть - это только он сам и что он никуда не направляется. В глубине своей души он сознает: ему некуда и не к кому бежать. Если он и должен куда-то отправиться, то лишь на поиски непознанного, на поиски ответов на вечные вопросы. И если ему кто-либо нужен - это лишь его внутренняя женская половина, символизирующая для него непознанное.

Вот почему настоящий мужчина никогда не станет изображать беспомощного младенца, а засядет за составление карты непознанного.

Эту работу он проделывает внутри своего существа, а также внутри окружающего мира. Используя свою внутреннюю женщину как зеркало, отражающее его собственное внутреннее непознанное, мужчина составляет карту того непознанного, что внутри, а используя в качестве зеркала окружающий мир (то великое женское, что зовется жизнью проявленной), он составляет карту своей судьбы и своего потенциала. При этом мужчина постепенно прокладывает путь к заключенной в нем пустоте, а со временем начинает черпать силы из этого неистощимого источника жизни и творчества.

Познавая свою женщину-партнера, мужчина не только составляет карту непознанного, но и выносит это непознанное на ясный свет, делая его частью сознательного знания. Благодаря этому процессу мужчина получает возможность сравнить то, что ему уже давно было известно с тем, что он недавно узнал о своем непознанном потенциале. Таким образом он может вносить любые необходимые поправки в свое знание. Иными словами, женщина дает мужчине то знание, которое находится вне его системы координат.

Однако вместо того, чтобы радоваться знанию, которое дает ему женское начало (будь то женщина-партнер или великое женское, которое зовется внешним миром), мужчины часто негативно реагирует на подобную информацию, если та оказывается неподвластной их логике.

Итак, если женщина говорит мужчине нечто такое, что представляется ему нелогичным, последний склонен усомниться в правдивости ее слов, а то и заявить, что у нее "крыша поехала". Так мужчина отказывается от возможности уточнить свое знание, ведь единственная причина, по которой пришедшее от женщины сообщение кажется мужчине иррациональным, состоит в том, что женщина показывает ему нечто такое, что находится вне той системы координат, которой он руководствуется в данное время.

Однако нам представляется куда более разумным попытаться перенести полученную информацию в существующую систему координат, приспособив к ней новую точку зрения и тем самым уточнив свое знание. Это и есть то самое включение непознанного в познанное и раскрытие тайны женского благодаря включению его в мир мужчины.

***

Эволюция осознания устроена таким образом, что именно мужчина должен, во-первых, взять на себя роль лидера, во-вторых, указать направление и, в-третьих, определить средства достижения цели.

Роль лидера, которую должен взять на себя мужчина, вовсе не предполагает получение лицензии на управление женщиной, хотя многие мужчины думают, что это именно так.

Я имею в виду тех мужчин, которые просто говорят женщине, что та должна делать, даже не задумываясь над тем, что она может иметь какие-то собственные мысли, чувства и взгляды на тот или иной вопрос. Такие мужчины считают, что женщина должна беспрекословно исполнять все их приказания. Ну и, конечно же, она должна тут же падать на спинку и расставлять ножки каждый раз, как только ее повелитель потребует этого!

Для таких мужчин женщина просто не может что-либо собой представлять, причем это относится и к тому великому женскому, которое называется миром. Занятые лишь собственной персоной, такие мужчины даже не задумываются о том, что просто насилуют встречающихся на их пути женщин, а заодно и окружающий мир.

Вот их жизненное кредо: "бери все, что видишь, а если тебе этого не дают по­хорошему - забирай силой!"

Взять на себя роль лидера - значит инициировать акт действия. И не важно будет ли это акт беседы, акт молчаливого почтения, акт вдохновения, акт помощи, акт разработки нового проекта, акт создания семьи или половой акт. Но всякое лидерство обязательно предполагает инициацию акта разумного сотрудничества.

Чтобы понять это, вспомните, что задание мужчины - познать непознанное. А непознанным является не только его женщина, но и жизнь в проявлении, то есть жизнь на физическом плане. Чтобы сделать это, мужчина должен обладать той открытостью, которая позволит ему взаимодействовать как с женщиной, так и с внешним миром наиболее разумно и сознательно. Это значит, что он должен позволить войти в свое пространство женщине и миру, а еще лучше - активно включить их в свое пространство. Включая женщину в свое пространство, мужчина должен предложить ей разумное сотрудничество. Ведь если он так не поступит, это будет означать, что он станет бороться с женщиной и пытаться подчинить ее себе.

Однако беспорядок в мире вызывают не только те мужчины, которые хотят подчинить себе женщин. На тех, кто изображает из себя беспомощных слабаков, лежит не меньшая ответственность, поскольку своей беспомощностью они вносят в мир дисбаланс, а затем удивляются, почему все вокруг рушится! Поймите, что там, где мужчина играет в беспомощность, женщина начинает чувствовать себя беззащитной и потому либо начинает "пилить" своего мужчину, либо от отчаяния сама начинает играть его роль. И тогда вновь проигрывается сценарий "мамочки" и "маленького мальчика".

Когда мужчины отказываются вести себя по-мужски, они поступают несправедливо не только по отношению к себе, но и по отношению к своей женщине и окружающему миру. Впоследствии, если женщина не стала рабыней, в ней просыпается мать, готовая всегда прийти на выручку своему ребенку. Но при этом женщина волей-неволей теряет уважение к своему мужчине.

Второй пункт - определение направления - заключается в умении удерживать в фокусе главную цель и в способности указать женщине верное направление. Можно понять, что это очень важный пункт, вспомнив о том, что такое жизнь вообще, то есть, вспомнив о том, что весь мир по сути своей является воплощением женского. Например, мужчина хочет продавать кружки, но когда он заговаривает со своими потенциальными клиентами, те начинают спрашивать его, не будет ли он продавать также чашки и блюдца. И не знает ли он кого-нибудь, кто торгует кофейниками, и не собирается ли он торговать кофейниками также, а если да, то почему бы ему не включить в свой ассортимент еще и сливочники. Далее они могут перейти на супницы, а затем поделиться с будущим торговцем кружками своими восторгами по поводу микроволновых печей. Ясно, что если этот человек не будет удерживать в фокусе свою главную цель и станет каждый день отыскивать все новые вещи в угоду своим покупателям, то все это может закончиться тем, что он не продаст вообще ничего!

И все же сталкиваясь с непознанным вновь и вновь, мужчина должен быть постоянно открытым для информации, получаемой как от женщины, так и от окружающего мира. Так, если он собирается торговать кружками, он должен прислушиваться к пожеланиям своих клиентов для того, чтобы потом решить, что с этими пожеланиями делать. Ему приходится выслушивать все эти пожелания либо потому, что торговля кружками не может быть выгодным делом, и тогда ему придется включить в ассортимент и другие товары, либо потому, что выбор кружек у него невелик - и тогда он должен расширить ассортимент кружек в своем магазине.

Безусловно, в любом случае мужчина должен решить, какое именно направление в бизнесе ему следует избрать, чтобы оборот его магазина возрос. При этом он инициирует разумное сотрудничество со своими клиентами, прислушиваясь к их замечаниям и пожеланиям. Получив ясное представление о рынке, мужчина примет решение о том, каким будет его бизнес. Сделав это, он укажет направление, определив, какие товары покупатели смогут найти в его магазине, а какие - нет.

Третий пункт, который нам следует рассмотреть, гласит, что мужчина должен определить средства достижения цели. Во многом этот пункт вытекает из двух предыдущих, поскольку также основан на акте разумного сотрудничества.

Общее правило гласит: во-первых, мужчина всегда будет брать на себя роль лидера, инициируя акт разумного сотрудничества; во-вторых, он указывает нужное направление. Все это он делает для того, чтобы суметь определить средства достижения цели. Однако, всегда есть несколько вариантов развития событий и здесь важно не ошибиться при выборе одного из них. И еще - настоящий мужчина не навязывает свою волю другим, но при этом всегда остается твердым и непоколебимым в своем знании, чувствуя ответственность за своих близких.

Мужчина не может позволить себе быть беспомощным, сомневающимся и слабым.

Если же он себе это позволяет, то либо превращается в вечно хнычущее ничтожество, считающее, что весь мир объединился против него, либо становится властным грубияном, пытающимся из обычного страха перед соперничеством унизить и подавить всякого, кто стоит на его пути.

В обоих случаях он окажется несостоявшимся как мужчина - даже если ему удастся манипулировать людьми, вызывая в них чувство жалости к себе, или запугивать их и подчинять своей воле.

В первом случае, кланяясь и расшаркиваясь перед каждым, как нищий, он ничего не будет замечать вокруг, во втором же случае, подавляя и запугивая людей, он даже не увидит, что никто не хочет с ним сотрудничать.

Настоящий же мужчина пользуется всеобщей любовью и уважением и потому становится лидером. Люди чувствуют вдохновение и прилив сил, когда следуют за ним. Такой мужчина включает женщину в свою жизнь совершенно естественным образом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.