Здавалка
Главная | Обратная связь

МИФ 2: МУЖЧИНЫ АГРЕССИВНЫ



Глубинный смысл этого мифа заключается в том, что мужчины должны быть

готовы к драке. Это, безусловно, вовсе не означает, что мужчина должен

ввязываться в любую свалку на тротуаре или в баре. Нет, мужчина должен

подавать пример, как следовать по Пути Свободы.

Существует множество толкований понятия "свобода", однако здесь свобода - это способность мужчины действовать безупречно, бесстрашно и опираясь на собственное знание.

Важнейшим выводом отсюда является то, что не всякий мужчина способен действовать. С этой способностью дело обстоит как и со всякой иной: либо она есть, либо ее нет. Если мы обладаем способностью действовать - это хорошо, если же не обладаем, то ее нужно развить. И хотя это заявление может показаться слишком очевидным, постарайтесь осознать: лишь немногие люди способны действовать в подлинном смысле этого слова. Большинство людей просто автоматически реагируют или проигрывают свою обычную поведенческую реакцию вновь и вновь.

Например, я бью вас кулаком в нос. Если вы агрессивны, то отвечаете мне ответным ударом, если же вы робки, то почувствуете себя уязвленным и обвините меня в "агрессивности". Но в обоих случаях вы не действуете - вы реагируете в соответствии со своими поведенческими стереотипами.

И если я также способен лишь реагировать, а не действовать, то отреагирую на

вашу реакцию. Так что если вы ответите мне ударом на удар, то, скорее всего, дело закончится настоящей потасовкой. Если же вы, почувствовав себя уязвленным, ответите словом на дело, я, скорее всего, буду продолжать лупить вас, пока вы не замолчите или не дадите деру!

Настоящий же мужчина никогда не станет реагировать - ведь в момент реагирования мы теряем самоконтроль. Итак, если я стукну Джима, он, как и любой другой на его месте, ужасно разозлится, но, будучи настоящим мужчиной, Джим использует свою злость для того, чтобы сражаться в соответствии со сложившимися обстоятельствами. Мне никто не давал права лупить людей ни за что ни про что, и Джим, как настоящий мужчина, должен принять это к сведению - не важно, в какой мере я утратил контроль над собой. И потому, вместо того, чтобы "отреагировать" и ввязаться в драку, Джим попытается "привести меня в чувство" - сделать так, чтобы я восстановил способность контролировать себя.

Если на меня еще можно воздействовать словом, Джим попытается объяснить мне всю нелепость поведения и пристыдить меня так, что я стану воплощением миролюбия и покладистости. Если же Джим увидит, что я утратил контроль настолько, что взывать к моему разуму бессмысленно, то врежет мне - когда я этого меньше всего ожидаю - так, что, если я не хочу, чтобы он свернул мне шею, я должен буду волей-неволей выслушать все, что он мне будет после этого говорить. Пока я буду слушать, Джим сделает все возможное, чтобы его слова дошли до меня. Этим он научит меня той истине, что настоящий мужчина не должен реагировать на удар, ввязываясь в драку, - он должен сделать все необходимое, чтобы его оппонент обрел контроль над собой.

Я всегда люблю приводить этот пример - ведь здесь прекрасно видна разница между реакцией и действием, а еще потому, что он вызывает целую бурю великолепных реакций. Я тут же слышу: "А что делать, если это вооруженный бандит, направивший на меня свою пушку?" или "А что мне делать, если женщина влепила мне по физиономии своей сумкой?". А что, если это, а что, если то?.. Я же просто смеюсь и говорю, что такие мужчины реагируют как беспомощные маленькие мальчики не только тогда, когда их бьют кулаком в нос, но и тогда, когда слышат мой рассказ об этом! Нет, настоящий мужчина никогда не будет вести себя беспомощно - он никогда не опустится до автоматического реагирования - не важно на что!

И потому, если мне придется иметь дело с человеком, потерявшим контроль, который в два раза крупнее меня, я продумаю свои действия и сделаю все таким образом, что он просто не сможет ударить меня в ответ.

Как я этого добьюсь? Все зависит от конкретных обстоятельств, а также от того, что у меня будет под рукой. Если мужчина действительно обезумел, а я не вооружен ничем, кроме пары кулаков, мне придется рассчитывать только на свои мозги и на острый язык, чтобы выиграть время и попытаться привести его в чувство.

Если женщина пытается ударить меня сумочкой, то у меня, безусловно, хватит сил отразить ее удары и укротить ее пыл. Но мораль здесь сводится к следующему: в любой ситуации настоящий мужчина сможет действовать безупречно и провести бой с умом только в том случае, если не опустится до простого реагирования.

А мужчина способен сделать это лишь в том случае, если он отстранится от страха. Все мы подвержены страху и не можем быть полностью свободными от него, но отстраниться от страха все-таки можно, если нам удастся не привязываться к нему. Отстраниться от страха означает не поддаваться страху. Когда мы поддаемся страху, это ослабляет нас, мы теряем контроль и начинаем импульсивно реагировать на любое предъявляемое нам требование.

Но если мы совершенно не привязаны к страху, то остаемся способными обратить в свою пользу любое обстоятельство. Так мы получаем преимущество над противником. Следовательно, есть два варианта - либо мы поддаемся страху и начинаем реагировать, либо отстраняемся от страха и используем его, чтобы действовать безупречно!

Однако сила вовсе не означает власть над другими - власть, которая дает возможность манипулировать людьми, убивать их или причинять им вред. Сила означает, что знание, которым вы обладаете, делает вас неуязвимым; другие также не смогут манипулировать вами или причинить вам вред. Но само знание может оказаться силой лишь в том случае, когда оно основано на истинных ценностях. Истинные ценности всегда поддерживают жизнь, поскольку ведут к свободе и росту. Ложные ценности направлены против жизни, поскольку ведут к рабству и увяданию.

Настоящий мужчина будет поддерживать лишь те ценности, которые, как он знает

из своего личного опыта, ведут к свободе - к той свободе, которая нужна не только

ему, но и всем вокруг! Однако, стоит также помнить, что никто не вправе

навязывать свою волю другим!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.