Здавалка
Главная | Обратная связь

Неопиоидные препараты с анальгетической активностью



1) Неопиоидные (ненаркотические) анальгетики (производные парааминофенола)

2) Препараты из различных фармакологических групп с анальгетическим компонентом действия

II. Средства преимущественно периферического действия

 


ПРЕПАРАТЫ НАРКОТИЧЕСКИХ АНАЛЬГЕТИКОВ

И ИХ АНТАГОНИСТОВ

Наркотические анальгетики в зависимости от их химической структуры и вида действия на опиоидные рецепторы делятся на следующие группы:

 

Химический класс соединений Сильные агонисты Умеренные агонисты Агонисты-антагонисты Антагонисты
Производные фенантрена Морфин Морфинлонг Гидроморфин Оксиморфин Омнопон Кодеин Оксикодон Гидрокодон Налбуфин Бупренорфин Налорфин   Налоксон Налтрексон
Производные фенилгептил-амина Метадон Пропоксифен    
Производные фенилпипери-дина Промедол (тримепиридин) Фентанил Суфентанила цитрат Альфентанил Дипидолор Дифеноксилат    
Производные морфана Леворфанол   Буторфанол (Сталол) Леваллорфан
Производные бензоморфана     Пентазоцин  
Производные циклогексонола   Трамадол    

МЕХАНИЗМЫ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ

НАРКОТИЧЕСКИХ АНАЛЬГЕТИКОВ

 

Основные механизмы анальгетического действия опиоидных анальгетиков:

1. угнетение проведения болевых импульсов в афферентных путях ЦНС (нарушение передачи импульсов с окончаний первичных афферентов на вставочные нейроны спинного мозга);

2. усиление тормозного влияния нисходящей антиноцицептивной системы на проведение болевых импульсов в афферентных путях ЦНС;

3. изменение эмоциональной оценки боли.

 

1. Действие наркотических анальгетиков опосредуется через опиоидные рецепторы. В синапсах, передающих болевые импульсы, опиоидные рецепторы локализованы на пресинаптической и постсинаптической мембранах.

В результате возбуждения пресинаптических опиоидных рецепторов, находящихся на окончаниях первичных афферентов, уменьшается выделение субстанции P, при этом нарушается передача болевых импульсов на вставочные нейроны задних рогов спинного мозга.

Вследствие стимуляции постсинаптических опиоидных рецепторов нарушается процесс деполяризации постсинаптической мембраны и угнетается активация вставочных нейронов под действием медиатора. Все это приводит к нарушению передачи болевых импульсов на уровне спинного мозга (спинальное действие).

 

2. При стимуляции опиоидных рецепторов в сером околоводопроводном веществе и некоторых других отделах ствола мозга за счет угнетения ингибирующих ГАМК-ергических нейронов происходит активация нисходящей антиноцицептивной системы, оказывающей тормозное влияние на передачу болевых импульсов по афферентным путям спинного мозга (супраспинальное действие). Нисходящие тормозные влияния на уровне спинного мозга осуществляются при участии серотонина и норадреналина.

 

3. Анальгетики подавляют суммацию болевых импульсов в таламусе. Уменьшают активацию болевыми импульсами эмоциональных и вегетативных центров гипоталамуса, лимбической системы и коры больших полушарий, ослабляют отрицательную эмоциональную и психическую оценки боли. Больные, принимающие наркотические анальгетики, иногда сообщают, что боль осталась, но они воспринимают ее индифферентно, без тягостных переживаний и страха. Их внимание переключается на приятные ощущения и размышления.

 

Наркотические анальгетики обладают низкой эффективностью при постампутационной боли, так как пересечение седалищного нерва ведет к гибели первичных афферентов в спинном мозге и деградации опиоидных рецепторов на принадлежащей первичным афферентам пресинаптической мембране.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.