Здавалка
Главная | Обратная связь

Проведение практики



СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Система качества

Образовательный стандарт

Высшего образования АлтГТУ

ПРАКТИКА

Общие требования к организации,

Проведению и программе практики

 

 
 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

1 Разработан научно-методическим советом ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университета им. И.И. Ползунова».

2 Стандарт соответствует ГОСТ Р 1.5-2004 в части требований к построению, изложению и оформлению стандартов.

 


 

 

Содержание

1 Область применения……………..……………………
2 Нормативные ссылки………………………………...
3 Общие положения……………………………………
4 Виды практик…………………………………………
5 Проведение практики………………………………...
6 Организация практики……………………………….
7 Учебно-методическое и материально-техничес- кое обеспечение………………………………………...  
8 Подведение итогов практики………………………..
9 Программа практики…………………………………
10 Сборник программ практик ………………………..
11 Контроль за соблюдением требований стандарта…
Приложение А (обязательное) Макет программы практики………….……………………………………...  
Приложение Б (рекомендуемое) Задание и календарный план практики……………………………  

 



2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие документы:

ГОСТ Р 1.5-2004 Стандартизация Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения

Трудовой кодекс Российской Федерации

Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012г №273-Ф3 “Об образовании в Российской Федерации” (части 6 - 8, статья 13)

Положение о практике обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования, и ее виды. Приложение к приказу Минобрнауки от 01.09.2013 (далее – Положение о практике).

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (Утвержден приказом Минобрнауки РФ от 19.12.2013 №1367)

СТО АлтГТУ 12560-2011 Образовательный стандарт высшего профессионального образования АлтГТУ Текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация студентов

СТО АлтГТУ 12100-2012 Образовательный стандарт высшего профессионального образования АлтГТУ Фонды оценочных средств для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов

СТО АлтГТУ 12 570-2013 Образовательный стандарт высшего профессионального образования АлтГТУ. Общие требования к текстовым, графическим и программным документам

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и или опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и или опасными условиями труда» (зарегистрирован Минюстом России 21 октября 2011 г., регистрационный № 22111).

 

3 Общие положения

3.1 Практика обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования, является обязательной частью ООП.

3.2 Практика – вид учебной работы, направленный на развитие практических навыков и умений, а также на формирование компетенций обучающихся в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

3.3 Цели, задачи и объемы практики (трудоемкость практики в зачетных единицах), а также требования к формируемым компетенциям и результатам обучения (умениям, навыкам, опыту деятельности) определяются ООП в соответствии с ФГОС ВО и/ или образовательными стандартами, разрабатываемыми и утверждаемыми университетом самостоятельно по направлениям подготовки и/ или специальностям высшего образования (далее – образовательный стандарт).

3.4 В соответствии с требованиями к организации практики, содержащимися в образовательном стандарте, а также в Положении о практике, университет самостоятельно разрабатывает и утверждает документы, в том числе программы практик, регламентирующие организацию практики обучающихся.

3.5 Программа практики может предусматривать прохождение профессионального обучения по программам профессиональной подготовки, по профессиям рабочих, должностям служащих и сдачу квалификационных экзаменов.

3.6 Для инвалидов I, II, III групп и лиц с ограниченными возможностями здоровья форма проведения практики устанавливается университетом с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

 

4 Виды практик

 

4.1 Основными видами практик обучающихся являются учебная, производственная и преддипломная практики.

4.2 Учебная практика может быть реализована в формах:

а) по программам бакалавриата и специалитета: практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, научно-исследовательская работа, исполнительская практика, творческая практика;

б) по программе магистратуры: научно – исследовательская работа.

Учебная практика по программе аспирантуры не проводится.

4.3 Производственная практика может быть реализована в формах:
а) по программам бакалавриата и специалитета: практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, научно-исследовательская работа, педагогическая практика, технологическая практика, исполнительская практика, творческая практика;
б) по программе магистратуры: конструкторско – технологическая, экономическая.

Учебная и производственная практики по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры могут быть реализованы и в других формах по усмотрению университета.

4.4 Способы проведения производственной практики:
а) по программе бакалавриата:
- стационарная практика;
- выездная практика;
б) по программе специалитета:
- стационарная практика;
- выездная практика;
- выездная полевая практика;
в) по программе магистратуры:
- стационарная практика;

- выездная практика.

4.5 Преддипломная практика проводится по программам бакалавриата и специалитета для выполнения выпускной квалификационной работы (ВКР) и является обязательной.

4.6 Формы проведения практик и научно-исследовательской работы по программам подготовки научно-педагогических кадров (производственная, педагогическая, научно-исследовательская и др.) определяются особенностью ООП подготовки.

 

Проведение практики

5.1 Проведение практики осуществляется:

а) непрерывно – путём выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения всех видов практик, предусмотренных ООП ВО и рабочим учебным планом (РУП);

б) дискретно:

- по видам практик – путём выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения каждого вида (совокупности видов) практики;

- по периодам проведения практик – путем чередования в календарном учебном графике периодов учебного времени для проведения практик с периодами учебного времени для проведения теоретических занятий.

5.2 Учебная и производственная практики по основным образовательным программам в области искусств могут проводиться одновременно с теоретическим обучением, если это предусмотрено соответствующей ООП.

5.3 Выбор мест прохождения практик для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья должен осуществляться с учетом требований их доступности для данных обучающихся.

При определении мест учебной и производственной практик для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья необходимо обязательно учитывать рекомендации медико-социальной экспертизы, отраженные в индивидуальной программе реабилитации инвалида, относительно рекомендованных условий и видов труда. При необходимости для прохождения практик создаются специальные рабочие места в соответствии с характером нарушений, а также с учетом профессионального вида деятельности и характера труда, выполняемых студентом-инвалидом трудовых функций.

 

6 Организация практики

 

6.1 Требования к организации практики определяются ООП и образовательным стандартом.

Организация учебной и производственной практик на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения обучающимися профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

6.2 При сетевой форме реализации образовательной программы проведение практики осуществляется несколькими образовательными организациями с привлечением иных организаций, обладающих ресурсами, необходимыми для учебной деятельности, посредством организации сетевого взаимодействия.

6.3 Цель и задачи сетевых форм организации практик:
- повышение результативности проведения практик;

- расширение доступа студентов к современным образовательным технологиям и средствам обучения;

- углублённое освоение программ практик при более эффективном использовании имеющихся образовательных ресурсов.

6.4 При организации сетевых форм обучения университет осуществляет зачет результатов освоения программ практик в организациях, участвующих в сетевом взаимодействии.

6.5 Учебная, производственная и преддипломная практики осуществляется на базах практики: передовых предприятиях, учреждениях, организациях (далее – организациях) независимо от их организационно – правовых форм.

6.6 В случаях, предусмотренных образовательным стандартом, учебная и производственная практики могут быть организованы непосредственно в университете.

6.7 Сроки проведения практики устанавливаются университетом в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком с учетом требований образовательного стандарта.

6.8 Для руководства практикой, проводимой в организациях, назначаются руководитель/руководители практики из числа лиц профессорско–преподавательского состава университета и из числа работников организации. Для руководства практикой, проводимой в университете, назначается руководитель /руководители практики от вуза.

6.9 Руководитель практики от университета:

- совместно с руководителем практики от организации составляет рабочий график (план) проведения практики;

- разрабатывает индивидуальные задания для выполнения студентами в период практики;

- участвует в распределении студентов по рабочим местам и видам работ в организации;

- осуществляет контроль за соблюдением сроков проведения практики и соответствием ее содержания требованиям ООП ВО;

- оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий, а также при сборе материалов к ВКР в ходе преддипломной практики;

- способствует формированию компетенций у студентов в ходе практики;

- оценивает результаты прохождения практики студентами в соответствии с п.п.8.2 и 8.3 настоящего стандарта.

6.10 Заведующий кафедрой:

- в установленном порядке ежегодно формирует базы практик на предстоящий учебный год в соответствии с графиком учебного процесса;

- назначает руководителей практики из числа наиболее опытных лиц профессорско–преподавательского состава кафедры;

- организует подготовку приказа по университету по проведению практики;

- обеспечивает руководителей практики и студентов программами практики;

- осуществляет контроль за проведением практики;

- обеспечивает проведение всех организационных мероприятий перед выездом студентов на практику (проведение инструктажей о порядке прохождения практики и по технике безопасности, подготовку сопроводительных писем и другой необходимой документации);

- обеспечивает компетентностный подход руководителей к проведению практики;

- организует защиту студентами отчетов о практике.

6.11 Начальник отдела практик и трудоустройства:

- ежегодно, не позднее 1 декабря, заключает договоры с организациями, утверждёнными проректором в качестве баз практик на текущий учебный год;

- организует оплату руководителелям практики от организаций;

- осуществляет общий контроль за проведением и соблюдением сроков практики;

- ежегодно подводит итоги и разрабатывает мероприятия по совершенствованию организации и проведения практики студентов.

6.12 Направление на практику студентов оформляется приказом по университету, выпущенному не позднее, чем за неделю до начала практики.

6.13 При наличии в организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, со студентами может быть заключен трудовой договор о замещении такой должности. Со студентами может быть заключен гражданско–правовой договор.

6.14 На весь период прохождения практики на обучающихся распространяются правила охраны труда, а также внутренний трудовой распорядок, действующий в организации.

6.15 Несчастные случаи, произошедшие с обучающимися, проходящими практику в организации, расследуются и учитываются в соответствии со статьёй 227 Трудового кодекса Российской Федерации.

6.16 Студенты, совмещающие обучение с трудовой деятельностью на предприятиях, учреждениях и организациях, вправе проходить в этих организациях учебную, производственную и преддипломную практики в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими в указанных предприятиях, учреждениях и организациях, соответствует целям практики.

6.17 Продолжительность рабочего дня обучающихся при прохождении практики определяется статьями 91 и 92 Трудового кодекса Российской Федерации и составляет:

для обучающихся в возврате до 16 лет – не более 24 часов в неделю;

для обучающихся в возврате от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю;

для обучающихся в возврате от 18 лет и старше – не более 40 часов в неделю.

6.18 При прохождении практик в организациях, работники которых подлежат обязательным медицинским осмотрам, студенты перед началом и в период похождения практики проходят медицинские осмотры в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и/ или опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и/или опасными условиями труда» (зарегистрирован Минюстом Российской Федерации 21 октября 2011г., регистрационный № 22111).

6.19 В случаях, когда программой практики предусмотрено в ходе проведения практики обязательное или возможное обращение к сведениям, составляющим государственную тайну, все пункты настоящего стандарта должны реализовываться с учетом Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485–1 «О государственной тайне» с изменениями и дополнениями, действующими на момент проведения практики.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.