Здавалка
Главная | Обратная связь

Электромагнитные колебания



 

Общие сведения о колебаниях

 

Колебания - это процесс, при котором физические величины, характеризующие его, периодически изменяются во времени: по истечении времени, кратного периоду t = nT (T - период колебаний, n = 1, 2, 3, ...), любая из этих величин (X) приобретает первоначальное (t = 0) значение. За единицу времени совершается число колебаний n = 1/T, n - частота колебаний. Наряду с n используется также круговая частота w = 2pn, которая равна числу колебаний за время, равное 2p(сек):

w = 2p/T.

Колебания называются гармоническими, если X изменяется по закону косинуса:

X = A cos (wt + a) (1)

A - амплитуда колебаний, которая равна максимальному значению X;

(wt + a) - фаза колебаний, имеющая смысл угловой меры времени;

a - начальная фаза, определяющая в соответствии с (1) значение X в момент времени t = 0.

Независимо от природы гармонические колебания описываются одними и теми же дифференциальными уравнениями и подразделяются на несколько типов.

 

Свободные незатухающие колебания описываются однородным дифференциальным уравнением второго порядка

d2X/dt2 + w02X = 0. (2a)

Решение этого уравнения

X = A cos (w0t + a), (2б)

w0 - собственная частота колеблющейся системы, которая определяется внутренними (собственными) параметрами. К примеру, w02 = k/m для пружинного маятника, где k – коэффициент жесткости пружины, m - масса тела, x – смещение массы m от положения равновесия; сила упругости F = - kx. Для математического маятника при малой амплитуде колебаний в роли квазиупругой силы, возвращающей маятник к положению равновесия, выступает составляющая силы тяжести mg и w02 = g/l, где g - ускорение свободного падения, l - длина маятника. В колебательном электрическом L-C контуре w02 =1/LC, где L – индуктивность, С - электрическая емкость.

 

Свободные затухающие колебания описываются уравнением

d2X/dt2 + 2bdX/dt + w02X=0. (3a)

Его решение - при w02 > b2 (b - коэффициент затухания)

X = A0e-bt×cos(wt+a). (3б)

Собственная частота и период затухающих колебаний

, . (3в)

Отметим, что период затухающих колебаний тем меньше, чем больше величина затухания b.

Появление в ур. (3а) члена 2bdX/dt обусловлено учетом диссипативных сил, в присутствие которых энергия, запасенная в колеблющейся системе, постепенно переходит в тепло.

Величину A=A0e-bt можно назвать амплитудой затухающих колебаний, которая, как видно, уменьшается со временем по экспоненциальному закону. На рис.1 и 2 приведены зависимости X(t), соответствующие ур. (2б) и (3б).

 

Рис. 1. Рис. 2.

 

Заметим, что квадрат амплитуды колебаний пропорционален энергии системы (механической или электрической) и уменьшение амплитуды связано с переходом этой энергии в тепло. Затухание колебаний принято описывать посредством нескольких параметров.

Декремент затухания:

ebT = A(t)/A(t+Т)= (4)

Логарифмический декремент затухания:

l =ln[A(t)/A(t+Т)] = bT (5)

Выразив согласно ур.(5) b через l, закон убывания амплитуды со временем можно представить как:

A = A0 (6)

Временем релаксации t называется время, в течение которого амплитуда колебания уменьшается в e раз (т.е. при имеем А/А0=e-lt/T=e-1), .

За время t система совершает число колебаний Nt=t/Т.

Следовательно, lt/T=lNt=1 и логарифмический декремент затухания по величине обратно пропорционален Nt

l = 1/ Nt. (7)

Кроме l, колебательная система может быть охарактеризована добротностью Q:

Q = p/l = p Nt. (8а)

Можно показать, что добротность Q при слабом затухании (b < w0 ) равна отношению энергии колеблющейся системы в любой момент времени t к ее убыли за период, т.е.

Q/2p = W(t)/[W(t) - W(t+T)] (8б)

Заметим в заключение, что при сильном затухании, т.е. при b2 > w02, колебания не возникают - процесс является апериодическим. Для такой системы зависимость X(t) имеет вид кривых 1 или 2, приведенных на рис.3. При этом кривая 2 наблюдается в случае, когда система выведена из равновесия за счет сообщения ей достаточно большой энергии.

Рис. 3.

 

Вынужденные колебания.

Этот вид колебаний возникает, если система подвергается внешнему периодическому воздействию, например, силы в механической системе или напряжения в электрической, изменяющихся по гармоническому закону:

F = F0 coswt или U = U0 coswt .

Уравнение вынужденных колебаний имеет вид :

d2X/dt2 + 2bdX/dt + w02X = Ycoswt , (9)

где через Y обозначены величины F0/m для механической системы или U0/L для электрической цепи соответственно; w0 , как и выше, имеет смысл собственной частоты колебаний системы, т.е. в отсутствие внешнего периодического воздействия и диссипативных сил.

Уравнение (9) является неоднородным дифференциальным уравнением и его общее решение равно сумме общего решения соответствующего однородного уравнения - (3а) и частного решения данного неоднородного ур.-(9).

Поскольку общее решение ур.(3а) описывает затухающие колебания (см. далее ур.(3б)), то по истечении некоторого времени (тем большего, чем меньше коэффициент b) собственные колебания затухают и система переходит в режим вынужденных колебаний с частотой вынуждающей силы w:

X = A cos (wt - j), (10)

фаза которых отличается от фазы внешнего воздействия на j. Это выражение является частным решением ур.(9), следовательно, в ур.(9)

dX/dt = - w A sin (wt - j) = wA соs(wt - j + p/2), (11)

d2X/dt2 = - w2A cos(wt - j) = w2A cos(wt - j + p).

Подставив (10) и (11) в ур.(9), получим

w2A cos(wt - j + p) + 2bwA cos(wt - j + p/2) + w02A cos(wt - j) = Y0 coswt (12)

Поскольку все слагаемые ур-я (12) являются гармоническими функциями, то определить амплитуду и фазу вынужденных колебаний можно методом векторных диаграмм. Это графический метод, при котором колебание изображается в виде вектора, выходящего из точки О, его модуль равен амплитуде колебания А, а угол наклона к оси Х – фазе (wt + a) (см. рис.4 и ур.(1)). При вращении этого вектора вокруг точки О его проекция на ось Х равна A cos (wt + a), т. е. совпадает с выражением (1).

С помощью метода векторных диаграмм можно складывать гармонические колебания с одинаковыми частотами. Для этого колебания-слагаемые изображаются в виде векторов, выходящих из одной и той же точки О. Их взаимная ориентация на плоскости определяется начальными фазами. Векторы-слагаемые ур. (12) показаны на рис.5а (w0 > w) и 5б (w0 < w); их начальные фазы – ( ), ( ) и т.д. В каждый момент времени, включая t=0, вектор Y0 будет равен векторной сумме векторов-слагаемых левой части ур.(12).

Соотношение фаз слагаемых левой части ур.(12) позволяет определить A и j из рис.5а,б по теореме Пифагора:

. (13)

Откуда

, (14)

tg = 2bw/(w02 - w2). (15)

А) б)

Рис. 4. Рис. 5.

Резонанс.

Амплитуда вынужденных колебаний системы зависит, как видно из ур.(14), от частоты внешнего воздействия w. Если изменять величину w, то при некотором ее значении w = wр амплитуда вынужденных колебаний приобретает максимальное значение A = Aр. Это явление называется резонансом. Квадрат амплитуды определяет энергию колеблющейся системы, следовательно, при приближении к резонансу (w wр) она возрастает. Однако энергия может увеличиваться только за счет работы, совершаемой при внешнем воздействии. Следовательно, при резонансе существуют наиболее благоприятные условия для передачи энергии в колеблющуюся систему извне, т.е. выполнения положительной работы. Возрастание амплитуды вынужденных колебаний до величины Aр - это процесс передачи энергии системе извне, который длится конечное время. В связи с этим нужно иметь в виду, что даже очень резкое увеличение амплитуды при резонансе, которое имеет место при малом затухании b, не происходит мгновенно. Для электромагнитных систем (настройка приемника) это время много меньше, чем для механических (раскачивание качелей); заметим, что мгновение для наблюдателя, настраивающего приемник, является громадным временем по сравнению, например, со временем жизни возбужденного атома (10-8 сек).

После того, как установилось значение амплитуды A = Aр = const, вся энергия, поступающая в систему извне, расходуется на работу против диссипативных сил.

Рассчитаем резонансную частоту, потребовав при этом, чтобы в ур.(14) величина А имела максимальное значение. Это выполняется, если значение знаменателя минимально. Продифференцировав и приравняв нулю выражение знаменателя ур.(14), имеем:

- 4(w02 - w2)w + 8b2w = 0. (16)

Ур.(16) имеет три решения: w = 0 и w = ± . Первое из них соответствует не максимуму, а минимуму амплитуды. Отрицательное значение частоты не имеет физического смысла, поэтому

wр = + . (17)

Отсюда

(18)

На рис.6 представлены резонансные кривые - зависимости амплитуды от частоты внешнего воздействия - A(w) при различных значениях параметра b. При явление резонанса исчезнет (нижняя линия на рис.6). Величина j (ур.15) изменяется от 0 до p (рис.7).

На рис.6 видно, что чем меньше затухание (b), тем резче увеличивается амплитуда Ар и тем ближе значение wр к w0 (собственной частоте незатухающих колебаний). При w ® ¥ все кривые асимптотически стремятся к нулю, т.е. система не успевает реагировать на внешнее воздействие, а при w ® 0 на нее действует постоянная внешняя сила, т.е. колебания тоже не возбуждаются.

Рис. 6. Резонансные кривые Рис. 7. Зависимость j от w

 

Помимо рассмотренных выше типов колебаний существуют еще два вида колебательных процессов - параметрические колебания и автоколебания. Однако здесь они описываться не будут.

 

Контрольные вопросы.

1. Что такое колебания? Приведите примеры колебательных процессов.

2. Что называется периодом и частотой колебаний? Какова связь между периодом Т и частотами n и w ?

3. Что такое гармонические колебания?

4. Запишите дифференциальные уравнения для свободных незатухающих и свободных затухающих колебаний, а также их решения.

5. Чем определяется собственная частота колебательной системы: а) при отсутствии затухания (b = 0); б) при наличии затухания (b ¹ 0).

6. Дать определение: декремента затухания, логарифмического декремента затухания, добротности и времени релаксации.

7. Что такое амплитуда и фаза колебаний?

8. Какова связь между амплитудой колебаний и энергией колеблющейся системы?

9. Запишите выражение для амплитуды затухающих колебаний. На что расходуется энергия, первоначально переданная системе?

10. Что такое вынужденные колебания? Запишите дифференциальное уравнение вынужденных колебаний. Каково его решение?

11. Поясните суть метода векторных диаграмм.

12. С помощью метода векторных диаграмм определите амплитуду вынужденных колебаний и сдвиг фаз между внешним воздействием и установившимися вынужденными колебаниями.

13. Что такое резонанс? Как выглядят резонансные кривые при различных коэффициентах затухания?

14. За счет чего возрастает амплитуда при резонансе? Почему с увеличением затухания значения резонансной амплитуды уменьшаются?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.