Здавалка
Главная | Обратная связь

Южный узел в Деве — Северный узел в Рыбах



Медведь похищает мед из пчелиного улья.

Этот аспект дает занудно-педантичное следование любимым обрядам и традициям, в конструктивном варианте — их изучение и собирание, в результате чего традиция получает новую жизнь и звучание. На низком уровне проработки Южного узла человек догматичен для других и крайне непоследователен для себя: постоянно теряя внимание к одним деталям и подробностям, он переключается на другие, а общая картина и осмысленность своих действий исчезают из поля его зрения. Традиция представляется ему совершенно конкретным набором предметов, обрядов, способов поведения и т. п. В качестве ментора этот человек невыносим, но сам он этого не замечает, ему кажется, что остальной мир крайне невнимателен и неуважителен к заветам предков и все время упускает из вида как раз самые важные моменты.

Наоборот, новые социальные течения кружат ему голову, и он с трудом разбирает их особенности и частные детали, ориентируясь более на общее эмоциональное содержание, а главное — на свою эмоциональную реакцию. Если Северный узел акцентирован, то модное социальное течение может заменить человеку религию; впрочем, Рыбы легко (и совершенно искренне) могут сменить вероисповедание, и точно так же человек с Северным узлом в Рыбах может, обманувшись в одной идее социальной перестройки, примкнуть к другой, которая будет больше апеллировать к его чувствительному, но глуповатому сердцу, любящему молодежь за молодость, чистоту и энтузиазм и не замечающему ее грубости, пошлости и легкомыслия.

В низшей октаве Рыб перемешаны грязь, обман, ложная жалость и глупое самопожертвование, и все это ждет наивного искателя и неразборчивого покровителя нежных ростков будущего, чьи листочки и шипы смогут поразить самое богатое воображение.

Во внутренней жизни человек цепляется за формальные признаки ускользающего от него психического прошлого, стараясь, ухватившись за конкретные детали, обеспечить стабильность основных программ подсознания, но это ему удается плохо, хотя сам он может считать по-другому; для этого аспекта вообще типичен самообман в отношении динамики развития: социума и лично своей. Новые программы подсознания вплывают в него мягко, пластично и ненавязчиво, просто как бы по ходу жизни человека, и незаметно адаптируются к психике, по крайней мере, пока не входят в соприкосновение с установившимися четко оформленными программами, чья деформация вызывает у человека чисто девий стресс: ему кажется, что мир рушится и наступает кромешная мгла и хаос. Баланс Девы и Рыб возможен лишь на высоком уровне проработки обоих знаков, при высоком уровне внутренней честности и концентрации беспристрастного внимания человека, а до тех пор эта оппозиция может успешно морочить голову человеку, выдавая за внутреннее развитие бессмысленную суету в мутной луже потребностей эго.

Воспитание детей в своей догматической части идет, на низком уровне проработки, по принципам мелочного контроля и формирования романтических идеалов с религиозным или мистическим оттенком в части общей подготовки к жизни. В гармоничном варианте Северного узла ребенка учат быть добрым, при поражении — искусству обманывать и ускользать от справедливого наказания, жизненная позиция «не своруешь — не поешь» или «честность есть жалкое оправдание глупости».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.