Здавалка
Главная | Обратная связь

Термины и определения



Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 
 

 


СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

 

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Контроль успеваемости студентов

 

 


Содержание

 

1. Область применения. 3

2. Нормативные ссылки. 3

3. Термины и определения. 4

4. Общие положения. 4

5. Зачеты.. 5

6. Экзамены.. 6

7. Основные процессы по реализации итоговой государственной аттестации. 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Форма отчета председателя ГЭК.. 23

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Форма отчета председателя ГАК.. 24

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Документация по итоговой аттестации. 25


 

УТВЕРЖДАЮ

_________________________

должность

__________ ______________

подпись расшифровка подписи

__________

дата

СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

 

 

 

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Учебно-методическая деятельность

Контроль успеваемости студентов

ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

 

Утвержден и введен в действие Приказом № 629-О от «02» июня 2007 г.

 

Дата введения 02.07.2007 г.

 

Область применения

1.1. Настоящий стандарт устанавливает порядок проведения промежуточной аттестации, итоговой государственной аттестации выпускников всех уровней профессионального образования ГОУ ВПО Иркутский государственный технический университет (далее – ИрГТУ).

1.2. Настоящий стандарт распространяется на структурные подразделения университета (кафедры, факультеты и центры) и сотрудников ИрГТУ, участвующих в проведении процедуры контроля.

Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие документы:

Федеральный закон «Об образовании» в редакции от 10.06.1996 г. № 3266-1 с изменениями, введенными до 1.01.2005 г.

Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании» в редакции от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ.

Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 264 от 05.04.2001 г.

Инструктивное письмо Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 26.10.1981г. № 31 «О контроле учебной работы и оценке знаний студентов на экзаменах».

Положение о курсовых экзаменах и зачетах в высших учебных заведениях СССР (Приказ Минобразования СССР .№ 513 от 11 июня 1973 г.).

«Положение об итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утвержденного приказом Минобразования РФ № 1155 от 25.03.2003 г.

Устав ГОУ ВПО Иркутский государственный технический университет.

 

 

Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) –образовательный стандарт, относящийся к высшему профессиональному образованию и принятый Правительством или Министерством образования РФ.

Учебный план –документ, составленный в соответствии с ГОС ВПО, устанавливающий график учебного процесса по неделям на весь период обучения, перечень учебных дисциплин и их распределение по курсам, семестрам, видам занятий и общему числу часов в неделю.

Основная образовательная программа (ООП) –документ, определяющий содержание образования по направлению (специальности) в соответствии с ГОС.

Промежуточная аттестация –форма контроля учебной работы студента за семестр.

Итоговая государственная аттестация – процедура определения теоретической и практической подготовленности выпускника к выполнению задач, установленных ГОС ВПО, а также способности к продолжению образования по ООП ВПО (ступени: дипломированный специалист и магистр) или в аспирантуре по профилю специальности или направления в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию.

Государственный экзамен - проверочное испытание по отдельной дисциплине (экзамен по дисциплине) или по нескольким дисциплинам (итоговый междисциплинарный (комплексный) экзамен) для определения уровня и качества усвоения студентом материала, предусмотренного учебной программой, которое должно охватить все минимальное содержание данной дисциплины (дисциплин), установленное соответствующим ГОС ВПО.

Выпускная квалификационная работа – это итоговая аттестационная работа, самостоятельно выполненная выпускником на выпускном курсе, соответствующая требованиям государственных образовательных стандартов по направлению (специальности) и другим установленным требованиям и представленная по окончании обучения к защите на заседании ГЭК

Защита выпускной квалификационной работы – форма проведения итоговых аттестационных испытаний для бакалавров, дипломированных специалистов и магистров.

Государственная аттестационная комиссия (ГАК) – группа лиц, облеченных полномочиями по приему аттестационных испытаний.

Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) – группа лиц, облеченных полномочиями по приему государственного экзамена или защите выпускной квалификационной работы.

Рецензирование – критическая оценка соответствия работы выпускника установленным требованиям к выпускной квалификационной работе бакалавра, дипломированного специалиста или магистра.

 

Общие положения

 

4.1. Экзамены, зачеты и курсовые работы по всей дисциплине или ее части преследуют цель оценить работу студента за курс (семестр), полученные теоретические знания, способность теоретического мышления, приобретение навыков самостоятельной работы, умение синтезировать полученные знания и применять к решению практических задач.

4.2. Студенты обязаны сдать все экзамены и зачеты в строгом соответствии с учебными планами и утвержденными программами, едиными для дневной, очно-заочной и заочной форм обучения.

4.3. Студенты могут сдавать экзамены и зачеты по факультативным дисциплинам, практикумам и семинарам и по их желанию результаты сдачи вносятся в ведомость, зачетную книжку и выписку из зачетной ведомости (приложение к диплому).

4.4. Присутствие на экзаменах и зачетах посторонних лиц без разрешения ректора университета, проректора по учебной работе или декана факультета не допускается.

4.5. Ректор, проректоры, директора институтов, деканы факультетов и заведующие кафедрами, совместно с кураторами групп, в процессе экзаменационной сессии изучают качество подготовки студентов и намечают мероприятия, обеспечивающие дальнейшее улучшение учебного процесса.

4.6. Освоение образовательных программ высшего профессионального образования в ИрГТУ завершается обязательной итоговой государственной аттестацией выпускников.

4.7. Целью итоговой государственной аттестации является установление:

- уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач;

- соответствия его подготовки требованиям ГОС ВПО в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (включая федеральный, национально-региональный компоненты и компонент по выбору);

- способности выпускника к продолжению образования по ООП ВПО (с квалификацией дипломированный специалист, магистр) или в аспирантуре по профилю специальности или направления.

4.8. Итоговая государственная аттестация проводится Государственными аттестационными комиссиями, организуемыми по каждой ООП ВПО.

4.9. Сроки проведения итоговых аттестационных испытаний устанавливаются учебными планами ООП.

4.10. К итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) ВПО.

4.11. При условии успешного прохождения всех видов аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, выпускнику присваивается соответствующая квалификация (степень) и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Зачеты

Общие положения

5.1.1. Цель зачета - проверить выполнение студентами лабораторных и расчетно-графических работ, курсовых проектов и работ, усвоение учебного материала практических и семинарских занятий, выполнение учебных заданий в процессе производственной практики, усвоение теоретического материала по дисциплинам, не имеющим экзаменов.

5.1.2. Зачеты делятся на два вида: собственно "зачет" и "зачет с дифференцированной оценкой". Зачеты с дифференцированной оценкой устанавливаются на курсовые проекты (работы), производственную практику, черчение, а также на специальные дисциплины искусства и архитектуры (живопись, рисунок авторское мастерство и т.д.). Перечень дисциплин, но которым устанавливается зачет с дифференцированной оценкой, утверждается советом факультета.

5.1.3. В отдельных случаях зачеты могут устанавливаться как по предметам в целом, так по отдельным их частям.

5.1.4. Студенты обязаны, согласно рабочей учебной программе, в установленные сроки выполнить все виды работ и заданий по СРС и отчитаться по всем контрольным вопросам. Форма отчета по контрольным вопросам может быть в виде устного или письменного ответа на вопросы, доклада, реферата, контрольных и расчетно-графических работ, выступлений на семинарских занятиях, отчетов по лабораторным работам, коллоквиумов и т.п.

5.1.5. Зачеты принимаются преподавателем- экзаменатором, который на период сессии является должностным лицом, ответственным за проведение зачетов у студентов. Зачеты могут подготавливаться помощниками экзаменатора (ассистентами, аспирантами, лаборантами и т.д.).

5.1.6. Зачеты по курсовым проектам (работам) с дифференцированной оценкой проставляются на основе результатов защиты студентами курсовых проектов (работ) перед специальной комиссией, утвержденной кафедрой, с участием непосредственного руководителя проекта (работы).

5.1.7. Зачет по производственной практике с дифференцированной оценкой проставляется на основе результатов защиты студентами отчетов перед специальной комиссией, утвержденной кафедрой, с участием руководителя производственной практикой.

5.1.8.Студенты, не выполнившие программу практики, направляются повторно на практику в период студенческих каникул или отчисляются из университета. Если студент не выполнил программу практики в течение летних каникул в следующем году, он отчисляется из университета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.