Здавалка
Главная | Обратная связь

Формирование состава ГАК и ГЭК



7.3.1. Для проведения итоговой государственной аттестации для каждой образовательной программы должна быть создана ГАК, единая для всех форм обучения.

7.3.2. ГАК состоит из ГЭК по видам выпускных аттестационных испытаний в соответствии с перечнем аттестационных испытаний, включенных в состав итоговой государственной аттестации по каждой ООП ВПО, и может включать:

- ГЭК по приему итогового междисциплинарного экзамена по направлению (специальности);

- ГЭК по защите выпускных квалификационных работ.

При необходимости, по одному из аттестационных испытаний может быть сформировано несколько ГЭК разного состава. Например, когда число выпускников велико, а сроки проведения аттестации ограничены.

7.3.3. Основными функциями ГАК являются:

- определение соответствия подготовки выпускника требованиям ГОС ВПО и уровня его подготовки;

- принятие решения о присвоении квалификации (степени) по результатам итоговой государственной аттестации и выдаче соответствующего диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании.

- разработка на основании результатов работы ГАК рекомендаций, направленных на улучшение подготовки выпускников.

7.3.4. ГАК возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность всех ГЭК, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.

7.3.5. Формирование состава ГАК на следующий учебный год начинается по экономическим и юридическим специальностям не позднее 1 марта, по всем остальным специальностям не позднее 1 октября текущего учебного года.

Заведующий выпускающей кафедрой выдвигает кандидатуру председателя ГАК. Председателем ГАК может быть лицо, не работающее в ИрГТУ, из числа докторов наук, профессоров соответствующего профиля, а при их отсутствии – кандидатов наук или крупных специалистов предприятий, организаций, учреждений, являющихся потребителем кадров данного профиля. При необходимости председатель ГАК должен отвечать требованиям, предъявляемым к специалистам, связанным с работами по закрытой тематике.

После получения согласия кандидата на пост председателя ГАК, его кандидатура представляется заведующим выпускающей кафедрой в сектор распределения молодых специалистов не позднее 15 марта (для экономических и юридических специальностей) и 15 октября (для остальных специальностей) текущего учебного года.

Председатель ГАК утверждается Министерством образования и науки РФ, в ведении которого находится ИрГТУ, для чего Учебный отдел направляет данные о кандидате по установленной форме в Министерство образования и науки РФ.

После утверждения кандидатуры председателя ГАК для проведения итоговой аттестации по каждой ООП ВПО формируется государственная аттестационная комиссия.

Председатель ГАК может возглавлять одну из ГЭК или принимать участие в работе любой из них на правах ее члена.

Председатели ГЭК являются заместителями председателя ГАК.

Председатели ГЭК формируют состав ГЭК. Заведующий выпускающей кафедрой представляет председателю ГЭК свои предложения по составу комиссии.

Состав ГЭК устанавливается в зависимости от вида аттестационного испытания, сроков их проведения и других обстоятельств, характерных для каждой ООП ВПО.

Состав ГАК рассматривается на Ученом совете факультета и утверждается приказом ректора университета.

7.3.6. ГАК действуют в течение одного календарного года.

7.3.7 ГАК по ООП ВПО в ИрГТУ руководствуются в своей деятельности учебно-методической документацией, разрабатываемой кафедрами для ООП ВПО на основе ГОС ВПО в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по направлениям и специальностям.

7.3.8. Председателем ГЭК по государственному экзамену, как правило, назначается заведующий выпускающей кафедрой или декан факультета, реализующим ООП ВПО. Заместителями председателя ГЭК по государственному экзамену назначается лицо из числа наиболее опытных и квалифицированных преподавателей выпускающей кафедры.

В состав ГЭК по государственному экзамену входит не менее 3 человек из числа ведущих преподавателей выпускающей кафедры, как правило, преподающих учебные дисциплины, включенные в программу государственного экзамена.

Состав ГЭК по государственному экзамену рассматривается на Ученом совете факультета и утверждается приказом ректора университета

7.3.9. В состав ГЭК по защите выпускных квалификационных работ должно входить 6 человек, включая председателя ГЭК.

Половина состава ГЭК, в том числе председатель, должны утверждаться из числа авторитетных специалистов предприятий, организаций и учреждений - потребителей кадров данного профиля, ведущих преподавателей и научных сотрудников других высших учебных заведений. Остальные члены ГЭК утверждаются из научно-педагогического персонала

ИрГТУ.

Согласованный состав ГЭК представляется в сектор распределения молодых специалистов ИрГТУ не позднее, чем за 6 месяцев до аттестации (к 1 декабря).

Состав ГЭК по защите выпускной квалификационной работы рассматривается на Ученом совете факультета и утверждается приказом ректора университета.

7.3.10. Место работы ГЭК устанавливается заведующим выпускающей кафедрой по согласованию с деканом факультета.

7.3.11. График работы ГЭК разрабатывается заведующим выпускающей кафедрой по согласованию с деканом факультета и доводится до сведения студентов не позднее, чем за две недели до начала работы ГЭК.

7.3.12. Оплата труда сторонних членов ГЭК производится по установленным в ИрГТУ расценкам почасовой оплаты в установленном порядке.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.