Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация выполнения и защиты выпускной квалификационной работы



8.6.1. Защита выпускной работы является обязательным видом итогового аттестационного испытания, включаемым в итоговую государственную аттестацию всех выпускников, завершающих обучение по ООП ВПО.

Выполнение выпускной работы призвано способствовать систематизации, закреплению и совершенствованию полученных студентом знаний и профессиональных умений.

Защита выпускной квалификационной работы проводится с целью выявления готовности выпускника к осуществлению основных видов профессиональной деятельности и соответствия уровня и качества подготовки выпускников ГОС ВПО в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки, требованиям регионального компонента и компонента образовательного учреждения.

К выполнению выпускной квалификационной работы допускаются лица, успешно завершившие в полном объеме освоение ООП по направлению подготовки (специальности) ВПО и успешно прошедшие все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

8.6.2. Организация выполнения и защиты выпускной квалификационной работы включает процессы:

- Формирование перечня тем выпускных квалификационных работ.

- Сбор материалов по теме выпускной квалификационной работе на преддипломной практике.

- Формирование приказа на выполнение выпускной квалификационной работы.

- Выполнение и оформление выпускной квалификационной работы.

- Оценивание выпускной квалификационной работы руководителем.

- Оценка готовности выпускной квалификационной работы к защите.

- Рецензирование выпускной квалификационной работы.

- Допуск выпускной квалификационной работы к защите.

- Защита выпускной квалификационной работы.

- Оформление отчета ГЭК по итогам защиты выпускных квалификационных работ.

8.6.3. Темы выпускных квалификационных работ должны отражать современный уровень развития отрасли деятельности, рассматриваемой ООП ВПО и соответствовать заказу общества, иметь актуальность и практическую значимость и может выполняться по предложению вуза, организаций и предприятий, научно-исследовательских и творческих коллективов – потенциальных заказчиков специалистов. Тема может быть предложена самим студентом при условии обоснования им целесообразности ее разработки.

Составленный перечень тем рассматривается на заседании кафедры, реализующей ООП, и утверждаются на ученом совете факультета.

По каждой теме назначается руководитель из числа преподавателей выпускающей кафедры. Допускается назначение руководителя выпускной квалификационной работы специалистов из других организаций с почасовой оплатой труда в пределах выделенного кафедре фонда оплаты труда.

Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы.

8.6.4. Работу студента на преддипломной практике целесообразно строить в направлении темы выпускной квалификационной работы с прохождением этой практики на предприятии, организации, учреждении, род деятельности которых совпадаете с направлением темы выпускной работы. Это время целесообразно посвятить ознакомлению с состоянием дел по направлению темы выпускной работы, сбору необходимых исходных материалов по аналогам и прототипам, изучению проектной обстановки и т.п.

Руководителем практики может назначаться руководитель темы выпускной квалификационной работы по кафедре.

По месту практики назначается руководитель (или консультант) от предприятия.

По окончании преддипломной практики тема может быть уточнена.

8.6.5. После уточнения темы выпускной квалификационной работы формируется соответствующий приказ.

Приказ на выполнение выпускной квалификационной работы формирует деканат факультета, реализующий ООП ВПО на основе данных предоставляемых заведующими выпускающих кафедрами до начала срока выполнения выпускной квалификационной работы (не позднее 15 марта), предусмотренного учебным планом ООП ВПО и графиком учебного процесса.

Этим приказом за каждым студентом закрепляется тема и руководитель выпускной квалификационной работы.

Кроме основного руководителя этим же приказом могут быть назначены консультанты по отдельным вопросам выпускной квалификационной работы,

В приказе устанавливается срок выполнения выпускной работы.

Приказ визируется деканом факультета и утверждается ректором ИрГТУ.

8.6.6. Непосредственное руководство выполнением выпускной квалификационной работы осуществляет руководитель, указанный в приказе.

Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы являются:

- руководство разработкой задания и индивидуального плана по выполнению выпускной квалификационной работы;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы (назначение, задачи, структура и объем работы, принципы разработки, проблемы работы, особенности оформления текстовых, графических и других материалов, включенных в выпускную работу, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей работы и т.п.);

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль за ходом выполнения выпускной квалификационной работы;

- составление письменного отзыва на выпускную квалификационную работу.

Работа над выпускной квалификационной работой начинается с оформления задания и составления индивидуального плана работы на весь период выполнения выпускной квалификационной работы.

Конкретный срок, выделенный на выполнение и подготовку выпускной квалификационной работы к защите, определяется ГОС и учебным планом ООП.

В ИрГТУ предусмотрено применение специального бланка задания, установленной формы. В задании студент совместно с руководителем формирует план подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы.

Задание подписывается студентом, руководителем, консультантами и утверждается деканом факультета.

Работа над выпускной квалификационной работой при неоформленном задании не допускается.

Общее руководство за выполнением выпускных квалификационных работ студентами осуществляет заведующий выпускающей кафедрой.

Рекомендуется периодический контроль выполнения и подготовки к защите выпускной квалификационной работы с фиксацией руководителем объемов выполненной работы в процентах к полностью законченной работе в специальных экранах хода выполнения выпускной квалификационной работы.

Конкретные требования к выпускной квалификационной работе устанавливают кафедры, реализующие ООП, и указывают их в соответствующих методических материалах.

Ответственность за содержание выпускной квалификационной работы несет ее автор – студент- выпускник.

8.6.7. Оценивание выпускной квалификационной работы руководителем предназначено для представления в ГЭК мнения руководителя об отношении студента к работе над заданием.

Отзыв содержит: характеристику актуальности темы (при необходимости), информацию, поясняющую акценты в работе на те или иные вопросы, данные о степени самостоятельности в принятии решений, и сделанных выводах, рекомендуемую оценку, а также заключение с ходатайством о присвоении студенту квалификации ВПО.

Отзыв подписывает руководитель выпускной квалификационной работы и передается секретарю ГЭК не позднее одного дня до начала защиты выпускной квалификационной работы студента.

8.6.8. Оценка готовности выпускной квалификационной работы к защите (предзащита) необходима для того, чтобы:

- исключить допуск к защите выпускных квалификационных работ, не соответствующих заданию и установленным требованиям к содержанию и оформлению выпускных квалификационных работ (т.н. нормоконтроль);

- оценить готовность автора к защите выпускной квалификационной работы,

- провести тренинг студента путем моделирования процедуры защиты.

Необходимость в проведении предзащиты и порядок ее проведения устанавливает выпускающая кафедра.

Для проведения предзащиты создается комиссия из числа наиболее опытных и квалифицированных преподавателей выпускающей кафедры. Выпускная квалификационная работа представляется на предзащиту не позднее 5-7 дней до защиты.

При положительном решении комиссии о допуске выпускной квалификационной работы к защите эта работа направляется на рецензирование. Направление на рецензию подписывается членом комиссии по предзащите и утверждается заведующим выпускающей кафедрой.

8.6.9. Выполненные выпускные квалификационные работы рецензируются специалистами, владеющими вопросами, связанными с тематикой работы, имеющих стаж работы в этой области не менее трех лет. Не допускается рецензирование преподавателями кафедры, на которой подготовлена выпускная квалификационная работа.

Выпускающая кафедра ведет реестр рецензентов по тематике выпускных квалификационных работ.

Рецензия должна включить:

- оценку теоретической и практической значимости работы, степени и качества разработки поставленных вопросов;

- заключение о соответствии содержания выпускной квалификационной работы заявленной теме;

- оценку качества выполнения каждого раздела выпускной квалификационной работы;

- оценку качества оформления выпускной квалификационной работы;

- замечания и недостатки выпускной квалификационной работы;

- оценку выпускной квалификационной работы по пятибалльной шкале;

- предложение о присвоении квалификации (степени).

Рецензия, подписанная рецензентом и заверенная печатью организации – места работы рецензента, передается секретарю ГЭК не позднее одного дня до защиты выпускной квалификационной работы

На рецензирование одной выпускной работы должно быть предусмотрено не более 4 академических часов.

Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее, чем за один день до защиты.

8.6.10. Выпускная квалификационная работа допускается к защите:

- при положительном решении комиссии по предзащите (если предзащита проводится);

- при наличии отзыва руководителя выпускной квалификационной работы;

- при наличии рецензии;

- при готовности документации студента (характеристики по установленной форме, оформленной установленным образом зачетной книжки и других установленных документов).

На основании данных о степени готовности выпускных квалификационных работ не позднее двух недель до начала защит формируется график их проведения. Максимальное число студентов на один день защиты не должно превышать 8 человек. График защит утверждается проректором по учебной работе ИрГТУ и председателем ГЭК по защите выпускной квалификационной работы и доводится до сведения студентов не позднее, чем за две недели до защиты.

Окончательное решение о допуске студента к защите выпускной квалификационной работы принимает заведующий выпускающей кафедрой, реализующей ООП, при этом на титульном листе пояснительной записки ставится соответствующая подпись. После этого выпускная квалификационная работа передается секретарю ГЭК не позднее одного дня до защиты.

Студент не представивший выпускную квалификационную работу в установленный графиком срок, может обратиться с мотивированным заявлением к председателю ГЭК о переносе даты защиты, на более позднее время, но не позднее срока работы ГЭК, которая устанавливается графиком учебного процесса в соответствии с ГОС.

Лица не представившие к защите выпускную квалификационную работу по уважительной причине, подтвержденной документально, предоставляется возможность пройти защиту выпускной квалификационной работы без отчисления из ИрГТУ. В этом случае назначаются дополнительные заседания ГЭК в срок не позднее четырех месяцев после подачи заявления на имя ректора об организации дополнительно заседания ГЭК, лицом, не проходившим защиту выпускной квалификационной.

8.6.11. Защита выпускной квалификационной работы (за исключением работ по закрытой тематике) проводится на открытом заседании ГЭК с участием не менее двух третей ее состава.

Защита проводится в специально подготовленном для этой цели помещении.

Перед защитой секретарь ГЭК проверяет комплектность документации по каждому студенту, представившему выпускную квалификационную работу к защите: выпускная квалификационная работа (в виде, установленном выпускающей кафедрой); рецензия; отзыв руководителя; характеристика, написанная в установленной форме и подписанная заведующим выпускающей кафедрой, деканом факультета, заверенная печатью факультета; полностью оформленная зачетная книжка; рассчитанный средний балл по результатам выполнения учебного плана (академическая успеваемость). Допускается прикладывать другие документы и материалы, характеризующие деятельность студента в период его обучения, прохождения практик, выполнения выпускной квалификационной работы.

К заседанию ГЭК должны быть подготовлены документы: график защиты, книга протоколов заседаний ГЭК по защитам выпускных квалификационных работ, бланки для вопросов членов комиссии, бланк сводной таблицы для определения итоговой оценки за защиту выпускной квалификационной работы, настоящее положение.

Книгу протоколов заседаний ГЭК секретарь комиссии получает в секторе распределения молодых специалистов в день работы комиссии и возвращает с копией диплома, подписанного председателем ГЭК в тот же день.

На защиту выпускной квалификационной работы отводится до 45 минут на одного студента. Процедура защиты включает:

- оглашение характеристики студента;

- доклад студента (продолжительностью не более 10 минут);

- вопросы членов комиссии и ответы студента;

- чтение отзыва руководителя и рецензии;

- ответ студента на замечания рецензента;

- совещание членов ГЭК по выработке оценки за защиту и заключения о присвоении квалификации;

- оглашения результатов работы комиссии;

- ответ на вопросы студента к членам ГЭК.

Может быть предусмотрено выступление руководителя выпускной квалификационной работы, а также рецензента, если они присутствуют на заседании ГЭК и, если в этом возникла необходимость. Решение об этих выступлениях принимает председатель ГЭК.

Каждый член ГЭК заносит вопросы и оценку ответов каждого студента в специальный бланк.

Для вынесения решения ГЭК по оценке защиты выпускной квалификационной работы проводится закрытое заседание комиссии в специально подготовленном для этого помещении.

При определении итоговой оценки по защите выпускной квалификационной работе учитываются: оценка доклада выпускника, оценка рецензента, рекомендуемая оценка руководителя, оценки за ответы на вопросы. Итоговая оценка формируется путем суммирования оценок рецензента, отзыва руководителя, средних оценок за ответы студента на заданные членами ГЭК вопросы и вычислением частного при делении полученной суммы на общее число оценок. Итоговая оценка округляется по существующим правилам в соответствии со шкалой: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Сразу же после определения оценки на том же заседании ГЭК принимает решение о присвоении выпускнику квалификации (степени) по направлению подготовки (специальности) и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца.

Решение о выдаче диплома ГЭК принимает по положительным результатам защиты выпускной квалификационной работы при условии положительных результатов других форм аттестационных испытаний, предусмотренных учебным планом простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса.

Ход заседания ГЭК протоколируется. В протоколе заседания фиксируются средний балл за период учебы(академическая успеваемость), оценка за защиту выпускной квалификационной работы, итоговая оценка выпускной квалификационной работы, заданные вопросы, особые мнения, замечания и рекомендации членов комиссии, решение о присвоении квалификации (степени) высшего профессионального образования и решение о выдаче диплома.

Итоги защиты выпускной квалификационной работы и решение о присвоении квалификации (степени) доводится до каждого студента сразу после заседания комиссии и оформления в установленном порядке протокола заседания ГЭК.

Протокол заседания ГЭК и зачетную книжку подписывают председатель ГЭК, заместитель председателя ГЭК, члены комиссии, секретарь комиссии, который заполняет протокол.

Лица, завершившие освоение ООП и не подтвердившие соответствие подготовки требованиям ГОС ВПО при защите выпускной квалификационной работы (т.е. выполнившие выпускную квалификационную работу, но защитившие ее на оценку «неудовлетворительно») отчисляются из ИрГТУ с выдачей диплома установленного образца о неполном высшем образовании.

Указанные лица имеют право на повторную защиту выпускной квалификационной работы после восстановления в установленном порядке в число студентов ИрГТУ. Повторную защиту назначают не ранее через три месяца и не более чем через пять лет после защиты выпускной квалификационной работы впервые.

Повторная защита выпускной квалификационной работы не может назначаться более двух раз.

При повторной защите выпускной квалификационной работ на положительную оценку и принятие государственной экзаменационной комиссией решения о присвоении квалификации (степени) ВПО диплом о неполном высшем образовании обменивается на диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

8.6.12. По окончании работы ГЭК полностью оформленная книга протоколов заседаний ГЭК сдается в сектор распределения молодых специалистов.

Председатель ГЭК составляет отчет по итогам защит выпускных квалификационных работ и передает его председателю ГАК. (Приложение 1)

Председатель ГАК в сою очередь формирует общий отчет по всем видам итоговой государственной аттестации и в трехдневный срок передает его в сектор распределения молодых специалистов. (Приложение 2)

Утвержденный председателем отчет рассматривается на ученом совете факультета, а затем на Ученом совете ИрГТУ и вместе с рекомендациями о совершенствовании качества профессиональной подготовки специалистов представляется в сектор распределения молодых специалистов не позднее 1 июля каждого учебного года.

Протоколы итоговой государственной аттестации выпускников хранятся в архиве ИрГТУ.

После защиты, выполненные выпускные квалификационные работы в полном объеме, сдаются уполномоченному лицу (заведующему лабораторией, заведующему методическим кабинетом) на выпускающей кафедре.

Выпускные квалификационные работы хранятся на кафедре пять лет. По истечении указанного срока вопрос о дальнейшем хранении выпускных квалификационных работ решается организуемой по приказу ректора ИрГТУ комиссией, которая представляет предложения о списании выпускных квалификационных работ. Списание выпускных квалификационных работ оформляется специальным актом.

Лучшие выпускные квалификационные работы, представляющие ценность для деятельности кафедры, могут быть использованы в интересах кафедры или факультета, представляться на выставки и конкурсы.

По запросу организаций, учреждений, предприятий ректор ИрГТУ имеет право разрешить копирование материалов выпускных квалификационных работ. При наличии в выпускной квалификационной работе объектов подлежащих защите авторских прав или изобретений разрешение на копирование выдается только после оформления (в установленном порядке) заявки на авторские права студента.

Изделия и продукты творческой деятельности студента, являющиеся составной частью выпускной квалификационной работы, могут не храниться в течение пяти лет. Они могут быть использованы в качестве учебных пособий, реализованы через выставки-продажи и т.п.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.