Здавалка
Главная | Обратная связь

Аниме для молодых женщин (дзёсэй-аниме) – колледж/университет (18-25 лет)



Дзёсэй — аниме для женщин. Ну, тут все просто. Сюжет чаще всего описывает повседневную жизнь женщины. И начинается это все с повествований событий главной героини еще со школы, где она знакомится с остальными героями, с действующими лицами, на чем и завязывается сюжет - обычно. Если в рисунке предыдущего жанра - для мужчин, присутствует некоторая утрированность персонажей, динамика, то в этом жанре стиль рисунка достаточно реалистичен, не без исключений, конечно. Любовные отношения для женщины - пища жизни, потому они в дзёсэе более значительно прорабатываются, с более глубоким психологическим подтекстом.

ЖАНРЫ АНИМЕ:

 

Жанры аниме так - же делятся по антуражу и технологиям.
Антураж (определение)- используется для создания атмосферы другой эпохи, создает общую атмосферу, в которой происходит действие. Это и костюмы, украшения, обстановка - создающие нужное впечатление.

Сюда сразу добавим один специфический жанр, он несколько отличается от основной массы, так как по себе очень характерен - его ни с чем не спутаешь:

Меха (mecha)- если персонажей- людей заменить на сложные механизмы, различные по конструкциям, не имеющие прототипов - в одиночном исполнении, не похожие друг на друга, все разные, индивидуальны, и закрутить их в какой- то сюжет, то это и будет жанр аниме- meha. Эти меха - обычно гигантские боевые человекоподобные роботы, и человекоподобны они могут быть не только в смысле - конструкцией напоминать человека, но и умеют самостоятельно думать, анализировать как человек, обрабатывать информацию. Присутствуют в этом жанре и человекоуправляемые боевые машины, но реже, они имеют название - биологические меха. Конечно - же, люди- персонажи могут присутствовать в сюжете этого жанра аниме, но жанр - меха характеризуется именно тем, что здесь есть активное использование этих роботов- мехов. Посмотрите на картинки, представленные здесь - вам сразу станет, понятен характер исполнения рисунка.

&^Остальные жанры аниме^&

1.Киберпанк (cyberpunk) — представьте себе будущее, полностью подчиненное компьютерным технологиям, беспросветная апатия и безнадежность на светлое будущее. Вот это, примерно, будет - Киберпанк. Рисунок мрачный, тона не радостные абсолютно.

2. Паропанк/Стимпанк (steampunk)— жанр аниме, рассказывающий об альтернативах нашего мира, находящихся на уровне технического развития, соответствующему Европе конца XIX века. Этот период характеризуется началом революции технических средств передвижения — появление дирижаблей, аэропланов, паровозов, пароходов. Техника, однако, все ещё воспринимается простыми людьми не как нечто привычное и банальное, а как нечто чудесное и, зачастую, демоническое. Паропанк чем- то похож на жанр Киберпанк, с той разницей, что нацелен он на эстетику ретро, а не на выдуманную футуристическую, ну и не такой мрачный.

3.Фэнтези. фэнтези есть фэнтези, нужно - ли здесь рассказывать что-то? Этот жанр аниме о волшебных мирах, где присутствуют эльфы, гномы, драконы - конечно, люди- кошки - конечно, демоны и боги, к этому нужно еще добавить, что всем этим управляет магия. Люди тоже там есть, на них ведь часто и завязывается сюжет. Как рисовать такое аниме? Конечно - же, красочно, загадочно, красиво, а иногда мрачно и страшно. Это ведь фэнтези...

4. Научная фантастика (НФ)- излагается возможная история будущего всего человечества. Здесь могут присутствовать инопланетяне, машина времени, невообразимое супер - оружие, ну и все остальное, чего человек еще не достиг и не знает, зато знает создатель такого жанра аниме. Здесь нужно придерживаться того, что это все - же НФ - научная фантастика, а не фэнтези и Киберпанк - фантазия не должна выходить за границы, и все будет в порядке.

5. Космическая опера - разновидность НФ-аниме, концентрирующаяся на войнах, проходящих с активным использованием космических кораблей.

 

6.Апокалиптика - жанр аниме, повествующий о наступлении конца света.

 

7. Постапокалиптика - разновидность жанра аниме, повествующий о жизни после глобальной катастрофы, после конца света.

 

8. Романтика- жанр аниме, повествующий о любовных переживаниях.

 

9. Мистика- жанр аниме, рассказывающий о сверхъестественных силах и потустороннем мире.

 

10. Повседневность- жанр аниме, повествующий о жизни простых обывателей.

 

11. Самурайский боевик- жанр исторического сёнэн-аниме о жизни самурая и команды его друзей.

12. Боевые искусства - жанр аниме, сюжет которого связан с противостоянием мастеров различных боевых искусств.

13. Добуцу (doubutsu) - жанр аниме, рассказывающий о человекоподобных пушистых существах. Добуцу (doubutsu) означает - животное. К Добуцу относится аниме с существами: нэко (кошачьи), кицунэ (лисьи), усаги (заячьи) и другие.

14. Идолы - жанр аниме, действие которого связано с поп-звездами и музыкальным бизнесом. Например, создается аниме, где сюжет завязывается вокруг какой- то поп-, рок - звезды, с вытекающими отсюда последствиями.

15. Отаку (Otaku)- разновидность аниме, содержащая ссылки на жизнь и деятельность Отаку. Кто такие Отаку? Отаку - это попросту сказать - фанаты, какого- то жанра аниме. Можно сказать, что фанаты - еще легко сказано, так как они не только следят за развитием аниме, они и одеваются так, и ведут себя как герои аниме, коллекционируют практически все "доки" любимого жанра. Словом - страшное зрелище. Часто эти Отаку создают свою аниме, как - бы свой вариант продолжения какой - то истории. Вот вам уже и готовый жанр.
В основном любителям аниме известны эти 3 жанра аниме:
16. Хентай(hentai)/Это - порнографическое или эротическое аниме. Рисунок и сюжет этого жанра может быть достаточно хорошо проработан.

 

17. Яой (yaoi)- жанр аниме, описывающий мужские гомосексуальные отношения, обычно предназначен для женщин и девушек. (частое выражение анимешников «Яой - рулит»)

 

18. Юри (yuri)- жанр аниме, описывающий женские лесбийские отношения, обычно предназначен для мужской половины.

&~&

19.Сётакон - жанр аниме, описывающий сексуальные отношения, в которых участвуют юноши младшего школьного и дошкольного возраста.

 

20. Лоликон - жанр аниме, описывающий сексуальные отношения, в которых участвуют маленькие девочки.

 

21. Сёдзё-ай - жанр аниме, описывающий любовь девушки к девушке. Отличается от Юри отсутствием откровенных сцен.

 

22. Сёнэн-ай - жанр аниме, описывающий любовь юноши к юноше. Отличается от яоя отсутствием откровенных сцен.

23. Каваий, Каваий (kawaii) - жанр аниме, где практически все должно быть милым, красивым и ласковым. Начиная от сюжета, заканчивая рисунком. Хотя иногда этот жанр аниме смешивается с драмой (и не только), и получается симбиоз красоты, душевных переживаний и потоков слез из огромных блестящих очей. Здесь постоянно должны кого- то защищать, кого- то опекать или оберегать. Так - же в этом жанре придаётся специфическая внешность и манера поведения - отличительная особенность этого жанра. Взгляды, движения, выражения, звуки, манера общения. Так - же мягкость красок, очень хорошая прорисовка глаз, рисунок реалистичный на грани с мягким, фантастическим, нереальным.

24. Психологический триллер — жанр аниме, описывающий злоключения человеческой души. Попадая в тяжелые ситуации, герои таких аниме переживают сложные и непредсказуемые психологические изменения.

 

25. Парапсихология- жанр аниме, действие которого связано с парапсихическими силами. Это- телепатия, телекинез, ну и гипноз в придачу.

 

26. Социальный фильм- жанр аниме, рассматривающий актуальные общественные проблемы современности. Нечистые на руку политики, коррумпированные чиновники, лидеры профсоюзов и невыплаченная зарплата составляют главную сюжетную интригу социальных фильмов.

 

А делиться жанры аниме в основном:

1. По целевой аудитории

2. По стилям повествования - комедия, драма, триллер, романтика

3. По антуражу и технологиям

4. По психологии, целям и характеру отношений персонажей

5. По наличию и детализации сексуальных сцен

Но, при этом жанры, могут объединяться и синтезировать какие - то новые интересные разнообразные версии.

 

^~^Символика в аниме^~^

Цвет волос:

Чёрные волосы - практически все японцы черноволосые. Это обычный человек, мало, чем отличающийся из общей массы своих соплеменников. Возможно кто - то скажет, что черный цвет волос не имеет символического значения, но мне кажется, это значение черного цвета мы сейчас и рассмотрели. Раз уж взялись говорить символами, так давайте ими и объясняться. Черный цвет волос - обозначает обычного человека, не отличающегося какими- либо заметными особенностями. Также это поддерживается общим видом человека - в одежде и поведении. Но это совсем не означает, что такой человек не может в дальнейшем изменяться. В аниме может.
Черные волосы с фиолетовыми, синими, коричневыми и другими бликами - делают обычных персонажей более разнообразными и придают некую индивидуальность. Это еще не означает, что человек становится другим, но некоторые изменения в его поведении присутствуют.

Жёлтые или золотые -выделяет обычного человека из общей массы. Желтый цвет волос показывает, что обычный человек не местный.

Коричневые волосы (каштановые) -выделяет обычного человека из общей массы.

Белые волосы -означают, что персонаж имеет скрытный характер, он никого не впускает в свой внутренний мир. Никто не может увидеть подлинности его настоящих намерений. Они сдержанны и отстранены от других. Мы не говорим сейчас о пожилых людях. Здесь существует сочетание белого цвета волос с оттенком кожи и цветом одежды. Если кожа персонажа смуглая, а одежда темная, то это означает, что человек имеет более высокий социальный статус или имеет положение лидера, пусть даже в негласно. В любом случае, такой персонаж воспринимается на "голову" выше от других. Он не заявляет о своем превосходстве в лидерстве, так воспринимают его окружающие.

Рыжие волосы -персонаж вспыльчив, склонен к проявлениям ярости, имеет неукротимый неуправляемый характер. Не зависимо, в каком расположении духа персонаж в данный момент находится (даже если сейчас он пребывает в меланхолическом настроении), задевать его чувства не стоит.

Красные волосы -высокого положения особы, почти царственные. Ему поклоняются и обожают. Еще есть такой момент как сексуальность персонажа- если он имеет красные волосы, то он является предметом обожания противоположного пола.

Голубые волосы - примерно то - же самое толкование, как и в случае с белым цветом волос. Но если в том случае персонаж отстранен от общества полной непроницаемостью, то в случае с голубыми волосами - персонаж более мягок и склонен к диалогу.

Синие волосы - персонаж имеет независимый спокойный характер, его трудно вывести на эмоции. Он дружелюбен, надежен, отличный помощник родным в быту, на него можно положиться. Но если его все-таки довели до того, что он больше не может сдерживать свой гнев, плохо будет всем.

Тёмно-синие волосы -означает то, что персонаж чертовски сексуально привлекателен, даже обольстителен. Персонажами с темно- синими волосами часто становятся маги и вампиры, но при этом они не стремятся выкрывать своей сути. Если маги- то темные, если вампиры- то это узнается не сразу.

Фиолетовые волосы -характер персонажа в этом случае зависит от тона фиолетового - светлый или темный и насколько этот цвет ярок. Если цвет фиолетового светлый, то персонаж имеет мягкий характер, нежный, даже иногда беззащитный. Если темный тон - уверен, решителен, всегда стремится достичь желаемой цели. Обычный фиолетовый - не среднее, между тем, что мы рассмотрели, скорее в таком персонаже будут присутствовать и те и те качества вместе.

Зелёный цвет волос -имеют персонажи, характер которых довольно нестандартен. Эти персонажи своеобразны, имеют соответствующую систему ценностей, их мнение может кардинально отличаться от общепринятого. В принципе, спокойные натуры, пока им не приходится отстаивать свою точку зрения. Отстаивают они ее вполне достойно, четко придерживаясь своей позиции. И часто она оказывается правильной.

Розовые волосы -это по сути своей еще молодые натуры, как внешне, так и внутренне. Может быть, то и другое разом и может быть независимо от возраста персонажа. Юные душой, фантазеры, нежные и мягкие характеры, которым в один прекрасный момент или моменты свойственно совершать спонтанные необдуманные поступки и быть очень целеустремленными.

Причёска персонажа:

Если на макушке персонажа торчит одиночная прядь волос, то это признак того, что он прямолинеен и простодушен. Он способен защищать свои интересы идя наперекор складывающейся ситуации. Но в то же время этот персонаж имеет такие характерные особенности- он может быть смешным, смешон и неуклюж. Как правило- добряк.

Если в прическе персонажа присутствует одиночная длинная прядь с левой или правой стороны, то он способен нести ответственность за других, оберегая и заботясь о них, всячески их защищая.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.