Здавалка
Главная | Обратная связь

Сетка Томаса—Килмена



 
 


Сотрудничество конкуренции
Приспособление конкуренции
Компромисс конкуренции
Уклонение конкуренции
Конкуренция конкуренции
Мера, в которой вы стараетесь удовлетворить собственные интересы

   
Степень готовности пойти навстречу другому в удовлетворении его интересов  
   

 

Сетка помогает определить собственный стиль или стиль любого другого человека. Каждый стиль может пригодиться. Тем не менее, путь доминирования, «жесткой борьбы» или «мягкой» напористости, имеющий негативные последствия для отношений участников ситуации, в достаточной мере обнаружил свою несостоятельность навсех уровнях человеческого общения – от международных отношений до частной жизни людей в тех средах, где распространены стратегии нетерпимости или жесткости. Доминирование и борьба могут обеспечить чело­веку решение проблемы в своих интересах – но ценой отношений с партнером. Уход от конфликта и конфликтного взаимодействия может сохранить или даже улучшить отношения – но ценой отказа от собственных интересов или позиции, которую человек защищает. И только интегративно-компромиссный подход при его эффективной реализации дает возможность одновременно решить проблему и сохранить отношения, что исчитается подлинным успешным решением конфликта

Ни одну из приведенных стратегий нельзя назвать хорошей или плохой. Каждая из них может быть оптимально и обеспечит наилучший эффект в зависимости от конкретных условий возникновения и развития конфликта. В то же время именно сотрудничество в наибольшей степени соответствует современным представлениям о конструктивном долгосрочном взаимодействии между людьми.

Согласно Н.В. Гришиной, существует три основных модели развития конфликтов в трудовом коллективе. Модели расположены по степени нарастания деструктивных тенденций и сложности разрешения проблемы.

1. Трудовой спор. Хорошие личные отношения. Воздействие путем аргументации, убеждения.

2. Формализация отношений. Широкая зона разногласий. Сомнения в возможности достичь согласия. Общение ограничивается.

3. Психологический антагонизм. Тенденция к эскалации конфликта. Взаимное психологическое неприятие.

4.5. Понятие социальной перцепции. Механизмы взаимопонимания

Термин «социальная перцепция» впервые был введен Дж. Брунером в 1947 г. в ходе разработки так называемого "нового взгляда" на восприятие. Первоначально с помощью этого понятия описывали социальную обусловленность процесса перцепции. В дальнейшем социальную перцепцию стали относить к процессам восприятия и понимания социальных объектов, под которыми подразумевались другие люди, группы, большие социальные общности.

Выделяют пять основных источников восприятия себя и другого человека:

а). восприятие через соотнесение своей личности с другими;

б). восприятие через предположение как меня воспринимают другие люди;

в). восприятие через соотнесение результатов деятельности; г). восприятие на основе наблюдения собственных состояний;

д). непосредственное восприятие внешнего облика.

Таким образом, процесс взаимопонимания состоит из трех взаимосвязанных компонентов: 1) понимания себя; 2) понимания другого; 3) понимания другим.

Механизмы общения являются одновременно и механизмами процесса взаимопонимания. Основой и необходимой предпосылкой взаимного понимания людьми во всех случаях оказывается возможность их идентификации, их взаимного уподобления друг другу. В реальных ситуациях взаимодействия люди часто пользуются таким приемом, когда предположение о внутреннем состоянии партнера строится на основе попытки поставить себя на его место.

Если идентификация — это рациональное постижение партнера, то эмпатия представляет собой стремление эмоционально откликнуться на проблемы человека. Эмоциональная природа эмпатии проявляется в том, что ситуация партнера не столько "продумывается", сколько «прочувствуется». Т.П.Гаврилова18, анализируя существующие определения эмпатии, выделяет четыре наиболее часто встречающиеся:

1) понимание чувств, потребностей другого;

2) вчувствование в событие, объект искусства, природу;

3) аффективная связь с другим, разделение состояния другого или группы;

4) свойство психотерапевта.

Принято делить эмпатию на сочувствие и сопереживание. Различия между ними заключаются в степени рефлексии над проявляемым эмоциональным состоянием и степенью идентификации с объектом эмпатии. Сопереживание включает в себя большую идентификацию субъекта с объектом эмпатии, оно менее подвержено рефлексии по сравнению с сочувствием. Эмпатия выступает как регулятор взаимодействия, обеспечивая оценки прогноз наиболее адекватных способов поведения в соответствии с эмоциональным состоянием участников общения.

Процесс понимания характеризуется также явлением рефлексии. Рефлексия в социальной психологии выступает в форме осознания действующим субъектом того, как он в действительности воспринимается и оценивается партнером по общению. Это уже не просто знание себя или понимание другого, а знание того, как другой понимает меня, своеобразный удвоенный процесс зеркальных отражений друг друга. Успех в общении будет максимальным, если имеются совпадения в отражении партнерами друг друга, и, наоборот, в случае неверных представлений может возникнуть непонимание. Так, при общении оратора с аудиторией, если оратор имеет искаженное представление о слушателях и о том, как его воспринимают, вряд ли можно надеяться на успех публичного выступления.

В процесс понимания других людей и целых групп происходит приписывание им каких-то качеств, особенностей, оценка поведения. Этот процесс получил название «атрибуция». Если речь идет о видении (приписывании) причин этих качеств и этого поведения, то психологи пользуются понятием «каузальная атрибуция».

Теория каузальной атрибуции — это теория о том, как люди объясняют поведение других, приписывают ли они причину действий внутренним чертам человека или внешним ситуациям.

Для обозначения способности понимать других людей используется термин сензитивность. Г. Смит выделил следующие четыре вида сензитивности:

q наблюдательная сензитивность. Это способность наблюдать, видеть и слышать, одновременно запоминать как выглядел и что говорил человек (а именно: речевые особенности, привычные перемещения и позы, жесты и т.п.);

q теоретическая сензитивность. Это способность выбирать и применять теории для более точного предсказания чувств, мыслей и действий других людей;

q номотетическая сензитивность. Это способность понимать типичного представителя той или иной социальной группы и использовать эту информацию для предсказания поведения других лиц, принадлежащих этой группе. В данном случае включается такой механизм взаимопонимания как стереотипизация;

q идеографическая сензитивность. Это способность понимать своеобразие человека, его индивидуальность и личные проявления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.