Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ современных программных комплексов для решения поставленной задачи



Ниже будут рассмотрены наиболее популярные программные средства, используемые для создания и оформления электронного учебного пособия.

Adobe Dreamweaver CS3 - визуальный HTML редактор. Dreamweaver CS3 предлагает мощные средства для работы с программным кодом и удобные визуальные инструменты, позволяющие создавать приложения в кратчайшие сроки. При разработке приложений почти невозможно добиться полной совместимости используемых тэгов, атрибутов и конструкций CSS с различными типами браузеров.

Особенности программы Adobe DreamweaverCS3:

- работа в нескольких режимах - визуальный, текстовый и совмещенный;

- создание современных и динамичных веб-сайтов;

- настраиваемая подсветка тегов и сворачивание кода в блоки;

- проектирование веб-сайтов;

- проверки CSS на совместимость с различными браузерами;

– генерация валидного html кода;

– проверка (валидация) на соответствие спецификации html, подсветка ошибок;

– использование регулярных выражений;

– ftp менеджер - загрузка и редактирование страниц на сервере;
быстрые вставки html тегов и их атрибутов;

– с помощью Dreamweaver очень просто разрабатывать каскадные таблицы стилей (CSS).

Минусы программы Adobe Dreamweaver CS3:

– достаточно сложный интерфейс;

– для новичков возникнут сложности по ее освоению;

– не каждый сможет задействовать все возможности программы.

Редактор подходит как профессионалам в сфере верстки и разработки сайтов, так и новичкам, во многом благодаря возможностям визуального редактора. Начинающий пользователь может создавать страницы практически без знания html - добавляя элементы страницы и указывая их параметры с помощью встроенного мастера. На примере создания таблицы с помощью мастера видно, что работать с редактором просто даже новичку.

WebSite X5 - идеальное программное обеспечение для создания сайтов.

Данная программа не требует знаний программирования, имеет более 1000 готовых шаблонов веб-сайтов, проста в использовании, по сравнению с другими программами по визуальному сайтостроительству. Программой могут пользоваться пользователи, которым нужно простое и быстрое создание собственного веб-сайта или веб-галереи.Бизнесмены могут использовать данную программу для профессионального создания корпоративных веб-сайтов или онлайн-магазинов.

Данная программа не имеет никаких ограничений по количеству создаваемых страниц и веб-сайтов. Включает в себя редактор для создания e-mail форм, встроенный графический редактор, редактор по созданию трехмерных кнопок, FTP-движок для публикации готовых сайтов в сети интернет, инструмент для создания RSS-лент и многое другое.

Особенности программы:

– более 1000 готовых шаблонов;

– программа не требует знаний программирования;

– простое использование;

– создание сайта за пять шагов;

– создание rss-лент;

– создание собственных шаблонов;

– создание форм для отправки электронной почты с сайта;

– создание разнообразных меню сайта (статических, динамических, выпадающих и т.д.);

– встроенный графических редактор для быстрого редактирования графики вашей веб-страницы;

– составление страниц с использованием функции "draganddrop";

– создание фото-галереи;

– по требованию вы можете отредактировать html код веб-страницы;

– публикация сайта в интернете с помощью встроенного ftp-движка;

– приятный, удобный и простой пользовательский интерфейс.

Минусы программы:

- при создании ссылок нет функции создания якорей. При создании ссылки на внешний файл и публикации сайта в местную папку может случиться неприятность - некомплектность скопированных внешних файлов (нет изображений);

- для всех страниц сайта действует один шаблон, применение разных шаблонов к разным страницам не предусмотрено. Но зачастую страницы должны иметь разное оформление - обычно первая страница имеет оформление, которое отличает ее от прочих страниц сайта.

JavaScript – объектно-ориентированный язык разработки встраиваемых приложений, выполняющих как на стороне клиента, так и на стороне сервера.

Уникальность данного языка программирования заключается в том, что он поддерживается практически всеми браузерами и полностью интегрируется с ними, а все что можно сделать с его помощью – делается очень просто. Ни одна другая технология не вмещает в себе все эти преимущества вместе. Вся уникальность данного языка программирования заключается в том, что он поддерживается практически всеми браузерами и полностью интегрируется с ними, а все что можно сделать с его помощью – делается очень просто. Ни одна другая технология не вмещает в себе все эти преимущества вместе.

Основные области использования языка JavaScript при создании интерактивных HTML-страниц:

– создание динамических html-страниц совместно с каскадными таблицами стилей и объектной моделью документа

– динамическое создание документа с помощью сценария

– оперативная проверка достоверности заполняемых пользователем полей форм html до передачи их на сервер

– взаимодействие с пользователем при решении “локальных” задач, решаемых приложением JavaScript, встроенном в HTML-страницу.

VBScript – язык создания сценариев, который разработан фирмой Microsoft и является подмножеством достаточно распространенного в среде программистов языка VisualBasic разработки прикладных Windows-приложений.

VBScript используется для написания сценариев клиента (в этом случае браузер должен иметь встроенный интерпретатор этого языка), а также для написания сценариев на сервере (в этом случае сервер должен поддерживать язык VBScript). Для создания сценариев клиента используется набор объектов, аналогичный набору объектов JavaScript. Объекты клиента и сервера отличаются друг от друга, но существует общая часть (ядро) объектов, используемых при разработке как сценариев клиента, так и сценариев сервера.

VBScript унаследовал простоту и легкость в освоении, кроме того, нетрудно заметить схожесть некоторых операторов и приемов работы c VisualBasic и VBA. Из этого можно сделать вывод, что если программист работал на VisualBasic или VBA, то он с легкостью может перенести свои функции и процедуры на VBScript, немного поправив исходный код. Эта возможность зачастую влияет на выбор среды программирования.

Как и любой другой язык написания сценариев, VBScript предназначен для создания динамически изменяющихся web-страниц. Но, опять же, описываемый нами язык выделяется среди прочих более доступными средствами реализации идеи, вкладываемой разработчиком.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.