Здавалка
Главная | Обратная связь

Изучить основные покупатели готовой продукции, установление хозяйственных связей с покупателями, учет и контроль за выполнением договоров.



Для эффективной деятельности розничная торговая сеть должна быть обеспечена товарными ресурсами. Формы и объемы оптовых закупок сахара за 2012 год проанализируем в табл. 3.

 

Таблица 3 –Формы и объемы оптовых закупок сахара по

ОАО «ОРС Гомель» за 2012 год

Форма оптовых закупок Объем, млн р. Уд вес, %
На ярмарках 11,5
по квотам - -
по свободному закупу 11,50
Вне ярмарок    
по квотам 31,63
по свободному закупу 56,87
по бартеру - -
Итого

 

Как видно из табл. 3 наибольший удельный вес в объеме закупаемого сахар в 2012 году является свободный закуп вне ярмарок – 56,63%, по квотам – 31,63%.

Далее рассмотрим структуру поставок сахара в 2012 году (табл. 4).

 

Таблица 4 –Структура поставок сахара по ОАО «ОРС Гомель» за 2012 год

Показатель Объем, млн р. Уд вес, %
Объем поступившей продукции
в том числе    
по прямым связям, мон р. 82,75
по опосредственным связям, млн р. 17,25

 

Как видно из табл. 4 прямые связи в поставках сахара занимают 82,75%, опосредственные связи – 17,25%, посредником в поставке сахара является ОАО «Сахарторг».

В договорной работе существуют и недостатки при заключении договоров, ОАО «ОРС Гомель», так покупатель, согласовывает с поставщиками только ассортимент, количество и цену товара, а условия оплаты, штрафные санкции, доставка и др. практически всегда продиктованы поставщиками. Заключенные договора не всегда согласовываются с экономической, юридической, бухгалтерской службами.

Имущественная ответственность почти или всегда отсутствует у производителя, а у покупателя слишком завышена. Кроме того, не всегда составляется протокол - разногласий к неприемлемым условиям договора, сформулированным поставщиком.

Учетом и контролем исполнения договорных обязательств в ОАО «ОРС Гомель» занимается торговый отдел и юридическая службы, а вопросами цен и оплаты – бухгалтерия.

Основное назначение и содержание учета выполнения обязательств по договорам поставки составляют действия по определению и фиксации в документах данных об условиях договоров и их фактическом выполнении. Учет подразделится на оперативный и сводный. Он ведется по установленной форме по каждому поставщику и по существенным условиям: количество, ассортимент, качество, срок поставки.

Регистрация и учет договоров ведется в журнале по форме, представленной на рис. 2.

№ п/п Наименование стороны, её адрес и реквизиты № договора Предмет договора Порядок расчета Транспортные расходы Срок действия договора Штрафные санкции за несвоевременную оплату

Рисунок 2- Форма журнала учета и регистрации договоров в

ОАО «ОРС Гомель»

 

Сводный учет должен отражать данные о выполнении обязательств по поставкам в целом по товарной и осуществляться путем дополнительной обработки с определенной целью данных оперативного учета за тот или иной период.

Вся оперативная отчетность в ОАО «ОРС Гомель» обрабатывается вручную, что снижает эффективность контроля и учета.

Но создать надежную и оперативную систему учета и контроля за ходом поставки без помощи ПЭВМ невозможно. Поэтому необходимо организовать и внедрить АРМ товароведов, экономистов, товароведов, оснастить их программами «1С торговля», которые позволяют решать на единой информационной базе взаимосвязанных коммерческих и оперативных задач: полностью данные о выполнении поставщиками договорных обязательств; иметь информацию о ходе оптовых закупок и реализации товаров; установить контроль за сохранностью и движением товарно – материальных ценностей и др.

Проанализируем организацию контроля за выполнением договорных обязательств поставщиков сахара ОАО «ОРС Гомель».

Проведем расчет выполнения сторонами договорных отношений (табл. 5)

 

Таблица 5Расчет выполнения поставщиками договорных обязательств по поставке сахара за 2012 гг.

Наименование поставщика Объем поставок Отклонение (+;-) % выполнения договора
по договору фактически
млн р. тонн млн р. тонн млн р. тонн млн р. тонн
Жабинский сахарный завод -1 -2 99,3 97,8
Слуцкий сахарорафинадный комбинат -8 -4 93,3 94,3
Городейский сахарный комбинат 113,3 114,3
Скидельский сахарный комбинат 100,8 100,0
ОАО «Сахарторг» 108,0 105,0
Итого 102,6 101,9

 

Таким образом, как показал расчет выполнения договорных обязательств по поставке сахара, в ОАО «ОРС Гомель» выполнили договорные обязательства по договору в полном объеме ОАО Скидельский сахарный комбинат – 100% поставки, на 10 тонн больше договора поставил продукции ОАО Городейский сахарный комбинат, на 3 тонны больше предусмотренного договором количества поставил ОАО «Сахарторг». Не выполнили свои договорные обязательства ОАО Жабинский сахарный завод и ОАО Слуцкий сахарорафинадный комбинат.

За невыполнение или ненадлежащее исполнение принятых по договору обязательств, предусмотрены меры имущественной ответственности. Формами ответственности по договору поставки являются выплата неустоек и возмещение убытков в части, не покрытой неустойками (штрафы санкции, пени).

Штрафные санкции, полученные и уплаченные ОАО «ОРС Гомель» за 2011-2012 гг., представлены в таблице 6.

 

Таблица 6 - Штрафные санкции, полученные и уплаченные ОАО «ОРС Гомель» за 2011-2012 гг.

Штрафные санкции Годы Темп роста, %  
1. Уплачено Поставщикам , млн. р. 79,0
2. Взыскано торговой организацией с Поставщиков, млн.р. 110,3

 

Из табл. 6 видно, что в ОАО «ОРС Гомель» за 2011-2012 гг. сумма, уплаченная поставщикам, превышает сумму, взысканную ОАО «ОРС Гомель». В 2012г. сумма, уплаченная поставщикам, снижается на 21%. В 2011 году ОАО «ОРС Гомель» штрафных санкций взыскало с поставщиков 39 млн р. эта сумма возросла по сравнению с прошлым периодом на 10,3%.

Отметим, что с исковыми заявлениями ОАО «ОРС Гомель» в 2012 году в суд не обращалось, в 2012 году в судах ОАО «ОРС Гомель» не выступало ответчиком.

Таким образом, в заключении можно сделать вывод, что на ОАО «ОРС Гомель» требуется совершенствовать договорную работу, так как ОАО «ОРС Гомель» не рассчитывает экономическую эффективность следок, поэтому совершенствование хозяйственных связей должно быть направлено именно в этом направлении.

2.5.Изучить порядок приемки продукции на склад готовой продукции, подготовку продукции к отгрузке;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.