Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 7. Затраты на реализацию продукции



П. 7.1-7.4 рассмотрены в размере последовательно.

Деятельность организации оказывающая услуги с момента ее создания связана с разнообразными затратами. Эффективного управления расходами организации важным является имеет четкое представление основных показателей расходов.

Основной целью управления расходами организации является оптимизация их суммы и уровня, обеспечивающая достижение предусмотренных объемов оборота по услугам и прибыли.

Расходы ОАО «ОРС Гомель» на осуществления услуг за 2011-2012 гг. рассмотрим в таблице 22.

 

 

Таблица 22 – Расходы по ОАО «ОРС Гомель» за 2011-2012 гг.

Показатели Годы Темп роста, % или отклонение (+/-)
1. Расходы на реализацию товаров, млн р. 132,9
2. Товарооборот, млн р. 176,1
3. Прибыль от реализации, млн р. 13,4
4. Уровень расходов на реализацию, % к товарообороту 38,75 29,25 -9,50
5. Рентабельность расходов на реализацию, % 0,80 0,08 -0,72
6. Расходы на оплату труда, млн р. 214,3
7. Уровень расходов на оплату труда, % к товарообороту 11,09 13,50 2,41
8. Материальные и приравненные к ним затраты, млн р. 84,8
9. Уровень материальных затрат, % к товарообороту 48,74 31,09 - 17,65
10. Доходы от реализации, млн р. 131,2
11. Доля расходов на реализацию в доходах, % 98,61 99,92 1,31

 

По данным таблицы 22 видно снижение уровня расходов к товарообороту в 2012 год по сравнению с 2011 годом на 9,50%, на снижение уровня затрат повлияло снижение уровня материальных затрат к товарообороту на 17,65%, однако наблюдается рост уровня затрат на оплату труда к товарообороту в 2012 году по сравнению с 2011 годом на 2,41%. В экономической практике определение прогнозных и плановых расходов на реализацию товаров произво­дится с учетом максимальной и минимальной границ этих показателей.

Под минимальной границей расходов на реализа­цию товаров понимают нижний предел, за которым дальнейшая их экономия не может быть признана це­лесообразной и повлечет за собой сложности с достав­кой товаров, снижение культуры обслуживания, теку­честь кадров и т.д.

Максимальная граница расходов на реализацию предусматривает такую их сумму, которая обеспечива­ла бы торговой организации безубыточную работу. Пе­реход за границу максимальной суммы затрат приве­дет к убыточности хозяйственной деятельности торго­вых организаций.

При определении расходов на реализацию товаров на планируемый период следует исходить из запланирован­ного объема товарооборота, деления расходов на реализа­цию на переменные и постоянные расходы и выявлен­ных за предплановый период тенденций их развития.

Калькуляцию расходов по элементам затрат на транспортные услуги ОАО «ОРС Гомель», рассмотрим в таблице 23.

 

Таблица 23 − Калькуляция затрат на доставку товаров (на 1 т. груза)

Наименование статьи расходов Сумма, тыс. р. Удельный вес, %
оплата труда 19 004 24,6
отчисления на социальное страхование 10 274 13,3
топливо 20 703 26,8
смазочные и прочие материала 12 051 15,6
ремонт и техническое обслуживание 7 262 9,4
амортизация 2 009 2,6
накладные расходы 5 948 7,7
всего.

 

Как видно из таблицы 23, наибольший удельный вес в расходах на доставку 1 тонны груза занимают расходы на топливо 26,8%, расходы на оплату труда составляют 24,6%, 15,6% приходится на смазочные и прочие материалы, 7,7% составляют накладные расходы, 9,4% − ремонт и обслуживание транспортного средства. Таким образом, для снижения расходов необходимо разрабатывать нормативную калькуляцию определять нормы расхода горючего, ремонтных материалов в осенне-зимний, весенне-летний периоды. Определить нормативную стоимость транспортных работ по действующим технически обоснованным нормам материальных и трудовых затрат, а также накладным расходам.

Кризисные явления рыночной экономики наклады­вают отпечаток на проведение плановых расчетов рас­ходов на реализацию торговых организаций. Поэтому при планировании необходимы анализ и оценка соот­ветствия предъявляемым требованиям изменения сле­дующих показателей:

доли расходов на реализацию товаров и прибыли в общей сумме дохода торговых организаций;

доли чистой продукции в доходе организаций торговли;

доли прибыли и средств на оплату труда в чистой продукции торговых организаций.

Тенденции развития указанных показателей свиде­тельствуют об ориентации на улучшение или ухудше­ние уровня хозяйствования в конкретных организаци­ях торговли.

В практике деятельности торговых организаций наи­большее распространение получил метод обоснования плановых расчетов по отдельным статьям расходов на реализацию товаров. При этом отдельные статьи затрат обосновываются опытно-статистическим методом, а также на основе конкретных технико-экономических расчетов.

При этом в процессе планирования расходов на реа­лизацию торговых организаций учитывается следую­щая информационная база:

результаты экономического анализа отдельных статей расходов на реализацию и выявленные резервы их экономии;

перечень плановых показателей, разрабатывае­мых торговыми организациями (объем товарооборота по общему объему и в ассортименте, товарные запасы, доходы, прибыль и др.);

нормативы расходования средств, материалов, действующие тарифы на грузовые перевозки, комму­нальные услуги, ставки арендной платы и др.;

итоги факторного анализа отдельных статей рас­ходов на реализацию торговых организаций;

показатели расходов на реализацию по общему уровню и отдельным статьям организаций-конкурен­тов, а также среднерыночные областные и республи­канские показатели.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.