Здавалка
Главная | Обратная связь

Конфиденциальность того,что клиент рассказывает о себе и о своей жизни, не нанесение ущерба себе, имуществу, запрет на сексуальные отношения между терапевтом и клиентом.



Количество встреч зависит от запроса клиента, обычно на первой встрече мы договариваемся на первоначальные 5-10 встреч один (реже два) раза в неделю по одному часу.Они нужны для того, чтобы клиент и терапевт могли поближе познакомиться друг с другом, заглянуть в суть проблем клиента. Такое количество встреч достаточно для решения поверхностных, не очень сложных проблем, а также в том случае, когда клиент просто хочет понять причины возникновения своих трудностей. Но для глубинных изменений необходимо прохождение длительного курса терапии (минимальное время – 4-6 месяцев).

По окончании этого курса принимается совместное решение о продолжении психотерапии, прерывании её на определенный срок, или окончании.

Если клиент решает прервать психотерапию раньше, он обязуется прийти на одну заключительную сессию для завершения — это очень важно и для клиента и для терапевта.

клиент оплачивает терапию на одну встречу вперед. деньги за пропущенную сессию, если клиент не предупредил об отмене заранее (за 48 часов до назначенной встречи) не возвращаются.
исключения делаются в случае форс-мажорных ситуаций.

ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНТРАКТ?

Сам контракт является частью терапии. Его заключение и соблюдение оказывает позитивное влияние на ход терапии.

1. Контракт помогает преодолеть сопротивление терапии.

Наша психика устроена подобным образом – при одновременном желании чего-либо в ней присутствует и сопротивление этому. То есть человек хочет изменений и боится их, бессознательно препятствует им.

Поэтому когда клиент приближается к возможности изменения, к решению своих проблем, он начинает переживать бессознательный страх. Этот страх порождает сопротивление наступающим изменениям и стремление к тому, чтобы терапию прервать.

Например, клиент в этот период может начать опаздывать, забывать о встрече, неожиданно заболеть, злиться на терапевта, считать, что терапия бесполезна и не принесет результатов и т.п.

Если прекратить терапию в этот важный момент, проблема не только остается с клиентом, но и усилится в разы.

Заключение контракта в большой степени удерживает клиента от внезапного прекращения терапии, так как стимулирует его все-таки прийти на встречу, обсудить происходящее и преодолеть страх изменений.

Контракт создает безопасную атмосферу для работы, так как устанавливаются границы между терапевтом и клиентом, а также границы терапии.

Кроме того, каждый клиент всегда бессознательно переживает страх того, что терапевт откажется от него, когда больше узнает о нем и его проблемах – в этом случае контракт также способствует ослаблению тревоги.

А тем клиентам, которые привыкли разрывать отношения при малейшей тревоге, контракт помогает удерживаться в терапии, дает возможность осознать свое поведение и изменить его.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ТЕРАПИИ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.