Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к ВКР, определяемые специальностью студента



Требования к содержанию выпускной квалификационной работы

И порядку ее защиты

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" (Закон Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании») и Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) по специальностям среднего профессионального образования (СПО) выпускники защищают выпускную квалификационную работу (далее-ВКР).

 

Общие положения

1.1 Защита выпускной квалификационной работы является государственной итоговой аттестацией студентов СПО.

1.2 Задачами выпускной квалификационной работы являются: расширение, систематизация и закрепление теоретических и практических знаний по специальности и применение их в профессиональной деятельности, совершенствование навыков ведения самостоятельной творческой работы, способности четко, ясно и логично излагать в письменной форме свои мысли по избранной тематике.

1.3 ВКР выполняет квалификационную функцию и подлежит публичной защите на заседании ГАК с целью получения квалификации. Процедура защиты организуется в форме доклада с последующей дискуссией, поэтому основная задача ее автора – продемонстрировать уровень полученных знаний, умений, навыков по соответствующей специальности.

1.4 ВКР оформляется в виде пояснительной записки, должна обладать внутренним единством и отражать ход и результаты разработки по выбранной теме. ВКР должна соответствовать современному уровню науки и техники, а ее тема – быть актуальной. Проблемное поле ВКР предлагается предметно-цикловой комиссией (далее - ПЦК) в виде заданий студентам на преддипломную практику. Проблемы для ВКР выбираются студентами во время прохождения ими практики в конце второго курса.Задания на последующие практики должны быть взаимосвязаны с выбранной тематикой. На практике в конце третьего (четвертого) курса студент окончательно определяется с темой и собирает необходимый материал для написания ВКР по выбранной проблеме.

1.5 Для подготовки ВКР студенту назначается руководитель. Тема выпускной квалификационной работы определяется руководителем совместно со студентом на основании тематики пройденных практик и по представлению директора колледжа объявляется приказом директора Набережночелнинского филиала КФУ (далее - НЧИ КФУ) не позднее, чем за пять месяцев до защиты. По рекомендации руководителя ВКР может предоставляться право выбора темы ВКР вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки по профилю специальности.

Предварительное закрепление студентов за руководителями ВКР осуществляется на основании заявлений студентов (Приложение 1) на имя директора колледжа, обсуждается на заседании ПЦК и фиксируется в протоколе.

 

2. Руководство выпускной квалификационной работой

 

Руководство ВКР

2.1.1 Руководство ВКР осуществляется руководителями из числа высококвалифицированных преподавателей колледжа, а также высококвалифицированных специалистов НЧИ КФУ и других учебных заведений, предприятий, организаций.

2.1.2 Основными функциями руководителя ВКР являются:

а) определение совместно со студентом темы ВКР;

б) разработка и выдача студенту задания на выполнение ВКР;

в) консультационная помощь студенту:

- в подготовке календарного плана выполнения ВКР, плана ВКР, подборе необходимой литературы;

- по вопросам оформления, содержания и последовательности выполнения ВКР, выбора методики исследования, порядка прохождения предварительной защиты и защиты ВКР перед государственной (итоговой) аттестационной комиссией и др.;

г) систематический контроль за исполнением графика выполнения ВКР;

д) подготовка письменного отзыва о ВКР.

2.1.3 Задание на выполнение ВКР, утвержденное директором колледжа, выдается студенту руководителем не позднее четырех месяцев до начала работы государственной (итоговой) аттестационной комиссии по графику учебного процесса.

Форма задания на выполнение дипломной работы по специальности представлена в Приложении 2.

2.1.4 На основании полученного задания на выполнение ВКР студент в течение месяца с помощью руководителя составляет календарный план выполнения работы, который утверждается заместителем директора по образовательной деятельности колледжа (Приложение 2 а). Последними этапами плана должны быть предварительная защита, корректировка ВКР и защита ее перед государственной (итоговой) аттестационной комиссией.

2.1.5 Для контроля за ходом выполнения ВКР заместителем директора по образовательной деятельности колледжа составляется график консультаций руководителей по отдельным разделам работы.

 

Требования к ВКР, определяемые специальностью студента

3.1 Целью защиты ВКР является оценка подготовленности студента к выполнению профессиональных задач по одному из видов профессиональной деятельности, установленных в ФГОС СПО основной образовательной программы (далее ООП).

3.2 ВКР по структуре и содержанию должна соответствовать виду профессиональной деятельности (специальности) выпускника, представлять собой логически завершенную работу, направленную на решение актуальных проблем. ВКР может иметь комплексный характер, сочетающий в себе особенности, характерные для различных видов деятельности.

3.3 Перечень обязательных разделов, включаемых в ВКР, определяется ПЦК колледжа. В целях обеспечения контроля приобретения наиболее важных с точки зрения представителей профильных организаций компетенций по предложению руководителя ВКР в работе могут вводиться дополнительные разделы.

3.4 Целью публичной защиты ВКР является демонстрация студентом уровня полученных знаний, умений, навыков, компетенций, приобретенных в соответствии с особенностями специальности, навыков публичной презентации результатов ВКР, умения вести диалог, способности обоснования принятых решений и защиты их в процессе дискуссии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.