Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к элементам текста



5.1 Заголовки

5.1.1 Заголовки составных частей текста и рубрик выполняют с абзацного отступа строчными буквами. При рукописном оформлении для заголовков частей допускается использование прописных (заглавных) букв. Заголовки рубрик одного уровня должны иметь одинаковое оформление, то есть выполняться шрифтом (буквами) одного размера, одного стиля, одного цвета и т.п. Оформление заголовков рубрик разного уровня, как правило, должно различаться.

5.1.2 Заголовками составных частей текста служат их наименования: «Задание кафедры», «Аннотация», «Оглавление», «Приложение(я)», «Список литературы».

Заголовки частей, разделов, подразделов основной части текста состоят из номера рубрики (п. 4.1) и тематического названия, кроме заголовков «Введение» и «Заключение». Заголовки рубрик должны кратко и четко отражать их содержание.

5.1.3 Если заголовок состоит из двух (нескольких) предложений, их разделяют точкой. В конце заголовка точку не ставят.

Перенос слов в заголовках не допускается.

5.1.4 Расстояние заголовка от предыдущего текста, а также между написанными подряд заголовками части, раздела, подраздела – не менее одного интервала.

 

5.2 Перечисления

5.2.1. Внутри текста могут быть представлены перечисления.

Каждую позицию перечисления начинают с абзацного отступа со строчной буквы после дефиса или компьютерного маркера и завершают точкой с запятой. Дефис или компьютерный маркер можно опустить.

5.2.2 При необходимости ссылки хотя бы на одну из позиций перечисления, позиции обозначают строчными буквами русского алфавита, после которых ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечисления используют арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, например,

а) __________________

б) __________________

1) ________________

2) ________________

5.2.3 Текст в перечислениях должен подчиняться правилам русского согласования и управления.

 

5.3 Таблицы

5.3.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения числовых значений показателей. Таблицы размещают в тексте по п. 4.3.6, ссылки на них дают по п. 5.8, нумеруют по п. 4.4.4. Таблицы содержат следующие элементы:

Таблица _______. __________________________________

номер название таблицы

 

Головка       Заголовки граф
        Подзаголовки граф
Строки            
           
           
           
  Боковик Графы (колонки)  

Материал, для размещения которого требуется одна строка (графа), в виде таблицы не оформляют.

5.3.2 Слева, справа и сверху и снизу таблицы ограничивают вертикальными и горизонтальной линиями. Линии, разграничивающие строки и графы таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Диагональное деление граф в головке таблицы не допускается.

5.3.3 Таблица может иметь тематическое название, которое должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать над таблицей после слова «Таблица ­­­» и её номера, отделённых точкой. Таблицу и ее название размещать на разных страницах не допускается,

Если в тексте только одна таблица, слово «Таблица» перед названием не пишут и номер ей не присваивают.

5.3.4 Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк, которые нумеруют арабскими цифрами в первой части таблицы.

5.3.5 При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой её частью. Над последующими частями «Продолжение таблицы__» с указанием номера таблицы, а над последней частью «Окончание таблицы__», а если таблица одна «Продолжение» и «Окончание».

5.3.6 Заголовки строк и граф таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельные значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки строк и граф дают в единственном числе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.