Здавалка
Главная | Обратная связь

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы, но при необходимости допускается их перпендикулярное расположение.



5.3.7 Графу «Номер по порядку» в таблицу не включают. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу. При необходимости нумерации строк порядковые номера указывают перед их наименованиями в боковике. Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок продукции порядковые номера не проставляют.

5.3.8 Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф используют буквенные обозначения, если они пояснены в тексте. При этом показатели с одним и тем же буквенным обозначением группируют последовательно в порядке возрастания индексов: В1, В2, В3 и т.д.

5.3.9 Единицы физических величин, общие для граф или строк, приводят в заголовках (подзаголовках) граф или в боковике сокращенно через запятую после наименования и (или) обозначения, например: «Ток коллектора, А», «Ток коллектора I, A» или «I, A». Исключение – обозначения единиц плоского угла, повторяемые у каждого значения в виде «5°15¢25²».

Обозначения физических величин, приведенные в таблице без наименований, должны быть пояснены в тексте.

5.3.10 Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение помещают над таблицей справа (под названием), а при делении таблицы на части – над каждой ее частью, например: «В миллиметрах».

Если большая часть таблицы содержит показатели, выражаемые в одних и тех же единицах, это следует отразить над таблицей, например: «Напряжение в вольтах», а для остальных показателей единицы измерения указывать по п. 5.3.9.

5.3.11 Числовые значения величин, одинаковые для нескольких строк (граф), допускается указывать в средней строке (графе) один раз. При отсутствии отдельных данных следует ставить прочерк (тире). При отсутствии сведений делают сокращенную запись «нет св.».

5.3.12 Повторяющийся в графе текст, если он состоит из одного слова, допускается заменять кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «то же», а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, математических и химических символов, марок материалов не допускается.

5.3.13 Числовые значения показателей проставляют на уровне последней строки его наименования в боковике. Значение показателя, приведенное в виде текста, записывают на уровне первой строки наименования.

5.3.14 Числовые величины в одной графе, как правило, должны иметь одинаковое количество десятичных знаков. Разряды чисел во всей графе должны быть расположены один под другим. Исключение составляют числовые интервалы, когда между крайними числами ряда ставят тире, располагая их одно под другим.

 

5.4 Рисунки

5.4.1 Схемы, диаграммы, чертежи на рисунках следует выполнять в соответствии с требованиям ЕСКД, ЕСПД, СПДС и др.

5.4.2 Рисунки размещают в тексте по п. 4.3.6, ссылки на них дают по п. 5.8, нумеруют по п. 4.4.4. Рисунок должен иметь тематическое название, отражающее его содержание, быть точным и кратким. Название помещают под рисунком после слова «Рисунок » и номера, отделенного точкой, например:

Рисунок 5. Кинематическая схема механизма

Если в тексте только один рисунок, слово «Рисунок» и номер перед названием не пишут.

Вслед за названием рисунка при необходимости приводят пояснение элементов рисунка (экспликацию).

5.4.3 Рисунки могут быть выполнены любым способом: вычерчены или отпечатаны с использованием множительной техники (фотография, ксерокс).

5.4.4 Диаграммы, выражающие функциональную зависимость переменных величин в системе координат, выполняют со шкалами или без них.

Диаграммы без шкал следует выполнять во всех направлениях координат в линейном масштабе, диаграммы со шкалами – в соответствии с масштабом (линейным или нелинейным), указанным на шкалах.

Шкалы должны быть нанесены координатной сеткой. В качестве шкал используют как координатные оси, так и прямые, им параллельные. Шкалы, параллельные координатным осям, следует разделять делительными штрихами.

Переменные величины у шкал следует указывать символами, наименованиями либо наименованиями и символами. Единицы измерений наносят одним из следующих способов:

– в конце шкалы между последним и предпоследним числами шкалы;

– вместе с наименованием переменной величины после запятой;

– в конце шкалы после последнего числа вместе с обозначением переменной величины в виде дроби, в числителе которой указывают обозначение переменной величины, а в знаменателе – единицы ее измерения.

Различные способы выполнения шкал, обозначения переменных и единиц их измерения приведены в приложении 4. В пределах работы должно соблюдаться единообразие этих способов.

5.4.5 Требования к выполнению кинематических, электрических, гидравлических и тому подобных схем формулируют заинтересованные кафедры. Блок-схемы алгоритмов должны соответствовать приложению 5.

 

5.5 Единицы физических величин

5.5.1 В тексте следует применять единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417–2002.

5.5.2 Применение в пределах одного текста разных обозначений и разных систем физических величин не допускается. Наряду с единицами СИ при необходимости указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к применению.

5.5.3 Числовые значения величин с обозначением единиц счета и физических величин следует писать цифрами, а числа без обозначения физических величин и единицы счета от единицы до девяти – словами, например:

Провести испытания пяти труб при длине каждой трубы не менее 5 м

Отобрать 15 труб для испытания на давление

5.5.4 В пределах текста единица физической величины для одного и того же показателя должна быть, как правило, постоянной.

5.5.5 Обозначение единицы физической величины указывают только за последним числовым значением диапазона значений, например: 1,0; 2,0; 2,5 мм или 5 – 10 мм.

5.5.6 Отделять единицу физической величины от числового значения (разносить на разные строки или страницы) не допускается.

 

5.6 Числовые значения

5.6.1Числовые значения и результаты вычислений по формулам указывают в тексте с тем количеством значащих цифр, которое диктуется точностью средств измерения и использованных математических моделей.

5.6.2 Дробные числа приводят в виде десятичных дробей за исключением размеров в дюймах, которые записывают по типу 1/2", 3/8", 1/4".

5.6.3 При необходимости сопоставления числовых величин их следует давать с одинаковым количеством десятичных знаков.

 

5.7 Математические формулы

5.7.1 В формулах в качестве символов физических величин следует применять обозначения, установленные стандартами или применяющиеся в учебной литературе.

5.7.2 Нумерованные формулы, а также формулы с расшифровкой следует располагать отдельными строками.

Нумерацию формул по п. 4.4.4 записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

5.7.3 Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой.

Пояснение каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснений должна начинаться со слова «где», например:

Время перемещения раската t, с, вычисляют по формуле

, (5)

где l – расстояние по осям агрегатов, м,

v – средняя скорость перемещения, м/с.

5.7.4 Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой.

5.7.5 Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке операции умножения применяется знак «´».

5.7.6 Представляя расчёты, числовые значения следует подставлять в формулу только после приведения её в символах, указывать единицу измерения результата вычислений и давать ссылку на формулу, если она была введена ранее, например: = 5,0 с (5).

5.8 Ссылки

5.8.1 Ссылки на рисунки, таблицы, приложения и использованные литературные источники в тексте обязательны. Возможны ссылки на формулы и рубрики этого же текста.

5.8.2 Первую ссылку на рисунок и таблицу дают по типу: на рисунке 3, в таблице 3 либо (рисунок 3), (таблица 3), для второй и последующих ссылок – (см. рисунок 3), (см. таблицу 3). Если в тексте один рисунок или одна таблица в ссылках слова «рисунок» и «таблица» пишут без указания номера.

5.8.3 Ссылки на приложения и на рубрики этого же текста в других рубриках дают по типу: приложение 1, в приложении 1, (см. п. 3.3 приложения 1); п. 1.2.1, в п. 1.2.1, (см. п. 1.2.1).

5.8.4. Ссылки на литературные источники следует приводить, записывая в квадратных скобках их порядковый номер по списку литературы п. 3.7, например [10]. Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста, тогда через запятую указывают номер страницы: [10, с. 59] или [10, с. 59, табл. (рис.) 7] .

При ссылке на ряд источников, расположенных в списке литературы подряд, через тире указывают первый и последний номера ряда. При ссылке на ряд источников, имеющих в списке литературы произвольные номера, их приводят через запятую в порядке возрастания.

Ссылки на источники общеизвестных фактов давать не следует. Заимствованные формулы, таблицы, рисунки, номограммы, которые используются при расчетах, рекомендуется приводить в основном тексте или в приложениях со ссылкой на источник.

5.8.5 Ссылки на формулы дают, указывая номер формулы в круглых скобках: в формуле (5).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.