Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила приема иностранных граждан



 

10.1. Прием иностранных граждан в Академию осуществляется в порядке, установленном Минобрнауки РФ, в соответствии с международными договорами РФ и межправительственными соглашениями РФ за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ (в том числе в пределах установленной Правительством РФ квоты), а также по договорам с оплатой стоимости обучения.

10.2. Прием иностранных граждан для обучения за счет средств соответствующего бюджета осуществляется:

10.2.1. В пределах квоты, установленной Правительством РФ, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования».

10.2.2. В соответствии с Соглашением о предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г. на поступление в учебные заведения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22 июня 1999 г. № 662, с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Грузия о сотрудничестве в области культуры, науки и образования, одобренным постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1994 г. № 43, и иными международными договорами РФ - в государственные высшие учебные заведения.

10.2.3. На основании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, ставших участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 - в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

10.2.4. В соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» - в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

10.3. Прием в Академию иностранных граждан, указанных в п.п. 10.2.2. – 10.2.4. настоящих Правил, для получения образования за счет средств федерального бюджета осуществляется на конкурсной основе, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

10.6. Прием документов на первый курс Академии осуществляется в следующие сроки:

10.6.1. У иностранных граждан, указанных в п.п. 10.2.1 настоящих Правил, в сроки, установленные Минобрнауки РФ.

10.6.2. У иностранных граждан, указанных в п.п. 10.2.2. – 10.2.4. настоящих Правил, на бюджетные места или места с оплатой стоимости обучения, в сроки, установленные п. 4.2. настоящих Правил.

10.7. При подаче заявления (на русском языке) о приеме на первый курс вуза иностранный гражданин предоставляет следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации;

- оригинал (или его заверенную в установленном порядке копию) документа государственного образца о среднем (полном) общем образовании или о среднем профессиональном образовании, либо документ иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации, признаваемый в Российской Федерации на уровне документа государственного образца о среднем (полном) общем образовании или о среднем профессиональном образовании, а также в случае, предусмотренном законодательством РФ, копию свидетельства о признании данного документа.

- заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании);

- копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона № 99-ФЗ;

4 фотографии.

Все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные во въездной визе.

10.9. Иностранные граждане, поступающие в пределах установленной Постановлением № 638 квоты, предоставляют также направление.

10.10. Зачисление иностранных граждан, поступающих на основании направлений, проводится в сроки, определяемые Министерством образования и науки Российской Федерации.

8.17. Зачисление иностранных граждан, указанных в п.п. 10.2.2. – 10.2.4. настоящих Правил, на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, или места с оплатой стоимости обучения проводится в порядке и в сроки, установленные главой 9 настоящих Правил.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.