Здавалка
Главная | Обратная связь

Запись и документирование



Построение неопросных измерений следует логике количественного исследования. Вначале исследователь создает концептуальную конструкцию, затем соотносит ее с опосредованной эмпирической реальностью, которая подлежит изучению. Операционализация изменяющихся феноменов с необходимостью включает в себя систему записи наблюдений.

Поскольку неопросные измерения указывают на конструкт непрямо, исследователю необходимо выработать косвенные основания для наблюдения. Например, исследователь желает проанализировать передвижения покупателя в магазине. Средством измерения будут следы грязи и влаги на полу. Вначале он проясняет, что собственно представляет собой "передвижение покупателя" (например, если ли пространство для перехода к другому отделу? Позволяет ли оно хорошо видеть витрину?). Далее, он систематически фиксирует следы грязи или влаги на полу, сравнивает их со следами в других местах и регулярно (например, каждый месяц) записывает результаты. Наконец, он отмечает также и другие основания для наблюдений (например, половицы более низкого качества и поэтому загрязняются быстрее, или же секция находится ближе к входной двери).

КОНТЕНТ-АНАЛИЗ

Контент-анализ - это метод сбора данных и анализа содержания текста. Слово "контент" (содержание) имеет отношение к словам, рисункам, символам, понятиям, темам или же иным сообщениям, которые могут быть объектом коммуникации. Слово "текст" означает нечто написанное, видимое или произнесенное, которое выступает как пространство коммуникации. Это пространство может включать в себя книги, газетные или журнальные статьи, объявления, выступления, официальные документы, кино- и видеозаписи, песни, фотографии, этикетки или произведения искусства.

С целью получения количественного описания символического содержания текста исследователь использует в контент-анализе объективный подсчет и систематически фиксирует получаемые данные. На самом деле, по мнению Маркоффа, Шапиро и Вейтмана [3] контент-анализ лучше было бы называть "текстуальным кодированием". Существуют качественная и интерпретативная версии контент-анализа, но все же главное в нем - количественные данные о содержании текста.

Качественный контент-анализ не слишком высоко оценивается позитивистски ориентированными исследователями. Ему отдают предпочтение исследователи, придерживающиеся феминистских, а также критических или интерпретативных подходов. Сторонники количественного подхода также иногда включают качественный контент-анализ в свой методологический арсенал с целью усилить надежность количественных исследований в исследовании содержания текста.

Контент-анализ относится к неопросным методам, поскольку процесс размещения слов, символов и т.д. в тексте, обеспечивающий коммуникацию с читателем или получателем информации, не зависит от влияния со стороны исследователя, анализирующего содержание текста.

Контент-анализ позволяет исследователю выявлять содержание (то есть, сообщения, значения, символы) в источнике коммуникации (например, книгах, статьях, кинофильме). Он позволяет поэкспериментировать с содержанием и рассмотреть его с использованием методов, отличных от обычного прочтения книги или просмотра телевизионной программы.

С помощью контент-анализа исследователь может сравнить содержание множества текстов и анализировать его с помощью количественной методики (например, диаграмм, таблиц). Кроме того, он может использовать его, чтобы выявить те аспекты содержания текста, которые трудно обнаружить на поверхности. Например, можно чувствовать, что в телевизионной рекламе небелые актеры редко появляются в роликах для рекламы дорогих товаров (например, фешенебельных автомобилей, мехов, ювелирных изделий, духов). Контент-анализ может документально, с помощью объективных, количественных индикаторов показать, являются ли ваши смутные ощущения, основанные на несистематическом наблюдении, истинными. Он поставляет воспроизводимые, точные результаты на основании исследования текста.

Контент-анализ включает в себя одновременно случайную выборку, точное измерение и операциональные дефиниции абстрактных конструктов. Чтобы выявить аспекты содержания, репрезентирующие содержание в количественных параметрах, используется кодирование. После того, как исследователь соберет данные, он вводит их в компьютер и подвергает статистической обработке точно также, как это делает экспериментатор или исследователь, работающий с опросами.

Контент-анализ используется уже около ста лет, и сфера его применения включает в себя литературу, историю, журналистику, политические науки, образование, психологию. Так, на первом заседании Германского Социологического общества в 1910 г. Макс Вебер предлагал использовать его для анализа газетных текстов [4, P. 13].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.