Здавалка
Главная | Обратная связь

Кодирование, обоснованность и надежность



Манифестное кодирование. Кодирование содержания текста, лежащего на поверхности, называется манифестным (открытым, явным). Исследователь подсчитывает количество появлений фразы или слова (например, "красный") в письменном тексте; или количество определенных действий (например, поцелуев), представленных на фотографиях или в видеосцене. Система кодирования включает перечень терминов или действий, помещенных в тексте. Исследователь может использовать компьютерную программу для поиска слов или фраз и, таким образом, переложить на компьютер всю работу по кодированию. Для этого исследователю нужно изучить компьютерную программу, составить список соответствующих слов или фраз и затем представить текст в форме, которая может быть пригодна для компьютера [9].

Манифестное кодирование в высшей степени надежно, поскольку фраза или слово может либо наличествовать, либо отсутствовать. К сожалению, манифестное кодирование не принимает в расчет коннотации слов или фраз. Одно и то же слово может иметь различные значения в зависимости от контекста. Возможность каждого слова выступать во множестве значений ограничивает валидность манифестного кодирования.

Латентное кодирование. Исследователь, который использует латентное (скрытое) кодирование (называемое также семантическим анализом), ищет скрытые, имплицитные значения содержания текста. Например, он прочитывает весь абзац целиком и решает, присутствует ли в его содержании эротика или же это романтический жанр. Применяемая им система кодирования должна следовать общим правилам, устанавливающим принципы интерпретации текста и определяющим, имеют ли место те или иные темы или жанры.

По сравнению с манифестным латентное кодирование менее надежно. Оно зависит от степени владения исследователем языком и общепринятыми значениями [10, р. 94- 126]. Тренинг, практика и описание правил могут повысить надежность, но остаются трудности, связанные с правомерностью идентификации тем, жанров и т.д. Латентное кодирование может быть валиднее манифестного, поскольку люди передают значение множеством неявных способов, прежде всего, в зависимости от контекста, а не от тех или иных слов.

Исследователь может использовать и манифестное, и латентное кодирование. Если в использовании двух подходов нет противоречий, результат будет сильнее; если же манифестное и латентное кодирование используются несогласованно, исследователю может потребоваться перепроверить операциональные и теоретические дефиниции.

Надежность воспроизведения информации кодировщиками (Intercoder Reliability). Контент-анализ часто включает кодирование очень большого круга источников информации. Исследовательский проект может потребовать просмотра содержания нескольких десятков книг, сотен часов телевизионных передач или тысяч газетных статей. В этой работе часто используется помощь ассистентов, предварительно обученных правилам ведения записей и методике кодирования. Кодировщики должны владеть моделями системы кодирования и консультироваться по всем вопросам неоднозначного характера. Исследователь обязан фиксировать все решения, которые он принимает относительно того, как трактовать возникшую при кодировании новую ситуацию.

Исследователь, который пользуется помощью нескольких кодировщиков, должен всегда проверять однозначность кодирования. Для этого он просит кодировщика закодировать текст самостоятельно и затем сопоставить полученные результаты с уже имеющимися по всему тексту. Таким образом замеряется надежность воспроизведения информации, полученной другими кодировщиками, что является типом эквивалентной надежности со статистическим коэффициентом, который передает степень согласованности действий кодировщиков [II]. Этот коэффициент всегда сообщается в исследовании вместе с результатами контент-анализа.

По прошествии известного времени (например, трех месяцев) исследователь также проверяет, насколько устойчива надежность взаимодействия, для чего каждый кодировщик заново самостоятельно кодирует текст, который он уже кодировал ранее. На основании полученных результатов исследователь делает вывод о том, сохраняется ли стабильность кодирования. Например, шесть часов телевизионных эпизодов кодировались в апреле, а затем подверглись новой кодировке в июле, при этом кодировщик не имел возможности пользоваться полученными ранее результатами. Любое значительное отклонение обязывает переобучить кодировщика и повторно провести кодирование текста.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.