Здавалка
Главная | Обратная связь

Механизм создания продукта «Рождественское чудо».



1 этап – подготовительный – ноябрь 2015 г.

Разработка положения об акции, анкет для родителей, объявлений для жителей города/района, формирование списков детей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

 

2 этап - объявление акции – 1-10 декабря 2015 г.

На данном этапе среди учащихся школы распространяются объявления (на доске объявлений, на линейке, по радио, по классам и т.д.).

Примерный текст объявления:

 

Дорогие ребята, родители и учителя нашей школы! От всей души поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Новый год - чудесный праздник: украшенная елка, встреча с друзьями, исполнение желаний и долгожданные подарки! И, конечно, самого главного праздника в году больше всего ждут дети.

Уже традиционно в нашем городе в преддверии Нового года проходит акция «Рождественское чудо», организаторами которой являются ребята из актива детской организации.

Ежегодно юные активисты помогают тем, кто ждет и верит в настоящее рождественское чудо! Они готовы дарить детям с ограниченными возможностями здоровья общение, дружбу и приложить все усилия, чтобы исполнить детскую новогоднюю мечту! Для того чтобы в этом году каждый ребенок получил желанный подарок, нам необходима Ваша помощь. Актив нашей детской организации объявляет сбор средств на приобретение подарков для детей с ограниченными физическими возможностями здоровья!

Мы уверены, что совместные усилия и вера в чудо помогут сделать праздник ярче, а окружающий мир - добрее!

 

3 этап - сбор средств - декабрь 2015 г.

На данном этапе осуществляется сбор денежных средств или игрушек. Это можно проводить по классам или посредством установки в определенном месте коробки для сбора средств.

4 этап - приобретение подарков и поздравление детей - до 04.01.2016 г.

Подарок может быть именным: для конкретного ребенка и именно от вашей детской организации.

5 этап - 3 - 13 января 2016 г.– поздравление детей с ограниченными физическими возможностями здоровья на дому.

6 этап – 14 - 20 января 2016 г. - последействие.

На данном этапе с ребятами, участвовавшими в акции, проводится рефлексия; направляются благодарности спонсорам и организаторам-партнерам.

Возможно определение самых активных участников акции (индивидуально или коллективно).

 
 


Результаты работы по достижению социальной успешности в рамках социальной акции «Рождественское чудо»:

 

Уровень результатов Личные результаты Общегрупповые результаты Результаты для общества Результаты для СДО ТО
Первый уровень результатов Приобретение подростком социальных знаний о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе по отношению к конкретной социальной группе Возможность реализации права помощи каждого участника детской организации при сборе средств на подарки Создание условий для приобщения детей-инвалидов к более активной деятельности Интеграция в деятельность СДО ТО детей с ограниченными возможностями здоровья
Второй уровень результатов Формирование у школьников толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья Сплочение коллектива при оказании адресной помощи детям с ограниченными физическими возможностями здоровья Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в среду здоровых детей и адаптация их путем включения в социальную деятельность Содействие социальной адаптации в общество детей с ограниченными возможностями здоровья
Третий уровень результатов Приобретение опыта самостоя-тельного общения с детьми с ограниченными возможностями здоровья Повышение работы детской организации за счет привлечения новых участников Психолого-педагогическая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья Организационная поддержка разработанных и проводимых СДО ТО социальных акций

Социальный эффект– формирование умения оказывать посильную помощь окружающим и по­нимания, что важ­ны не только сло­ва, а реальная помощь (даже самая минимальная), ос­но­ван­ная на ува­жении к че­лове­ку и от­но­шениях на рав­ных.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.