Здавалка
Главная | Обратная связь

Роль государственного бюджета как финансовой базы социально-экономического развития общества



Роль государственного бюджета, прежде всего, состо­ит в том, что бюджет создает финансовую базу, необходи­мую для финансового обеспечения деятельности государ­ственных органов и органов местного самоуправления.

Бюджетными средствами обеспечиваются следующие направления деятельности:

♦ государственное и муниципальное управление;

♦ осуществление международной деятельности госу­дарства (реализация международных договоров, возврат кредитов, обслуживание международного кредита, выпол­нение обязательств по охране окружающей природной сре­ды, культурные связи);

♦ национальная оборона;

♦ правоохранительная деятельность и обеспечение бе­зопасности государства;

♦ функционирование федеральной судебной власти;

♦ проведение фундаментальных исследований и содей­ствие научно-техническому прогрессу;

♦ развитие отраслей народного хозяйства (промыш­ленности, энергетики, строительства, сельского хозяйства, транспорта, связи);

♦ предупреждение и ликвидация чрезвычайных си­туаций;

♦ обеспечение обороноспособности страны;

♦ развитие образования, здравоохранения, культуры искусства, средств массовой информации;

♦ осуществление социальной политики.

Государственный бюджет является важным инструмен­том претворения в жизнь экономической политики госу­дарства. Он обеспечивает централизацию средств, необхо­димых для решения основных направлений научно-тех­нического прогресса, образования резервов в общенациональном масштабе.

Таким образом, сконцентрированные в государственном бюджете денежные средства предназначаются для осуществления государственной социально-экономической по­литики, обеспечения обороны и безопасности государства. С помощью бюджета реализуются общегосударственные и региональные программы народнохозяйственного и соци­ально-экономического характера.

Роль государственного бюджета в социально-экономи­ческом развитии общества заключается в следующем:

1. Государственный бюджет является инструментом воздействия на развитие экономики. С помощью государ­ственного бюджета государство осуществляет перераспре­деление национального дохода и тем самым изменяет струк­туру общественного производства, влияет на социальные преобразования. В условиях хозяйственных реформ госу­дарственный бюджет усиливает свои позиции в экономике путем изменения методов бюджетного воздействия на общественное производство, используя бюджет. Государство применяет формы прямого и косвенного воздействия на эко­номику - предоставляет организациям и предприятиям субсидии, государственные инвестиции, осуществляет бюд­жетное финансирование отраслей, определяющих научно-технический прогресс, добиваясь в конечном итоге изме­нения народнохозяйственных пропорций. Использование бюджетного механизма для регулирования экономики осу­ществляется посредством маневрирования поступающими в распоряжение государства денежными средствами. Оно позволяет целенаправленно влиять на темпы и пропорции развития общественного производства.

2. Государственный бюджет играет важную роль в ре­шении социальных проблем. Путем улучшения бюджет­ного финансирования учреждений социальной сферы - просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, жилищного строительства. В перспективе роль государ­ственного бюджета в социальных процессах будет усили­ваться. Обусловлено это тем, что бюджетные средства в совокупности с внебюджетными фондами являются финан­совой базой осуществления социальных преобразований, перехода на более высокий уровень социального обслужи­вания населения страны. Кроме того, государственный бюджет обеспечивает нивелирование социальных последствий расслоения граждан по их материальному положению.

3. На современном этапе развития экономики государ­ственный бюджет становится одним из основных инстру­ментов государства в проведении экономической и соци­альной политики. Планируя бюджетные доходы и расхо­ды, государство концентрирует в руках государства де­нежные средства на проведение экономической и социаль­ной политики, преодоление экономического кризиса.

4. Государственный бюджет играет важную роль в вы­равнивании экономического развития регионов страны пу­тем бюджетного финансирования объектов.

Бюджетное финансирование может осуществляться на возвратной и безвозвратной основе. На возвратной основе бюджетные средства предоставляются в виде кредита на капитальные вложения. Эти средства играют важную роль в строительстве объектов (предприятий) культурно-быто­вого назначения - магазинов, предприятий общественного питания, бытового обслуживания, школ, больниц, жилья, театров и других предприятий.

5. Основная роль бюджета состоит в том, что он еже­годно мобилизует и концентрирует денежные накопления предприятий, организаций и населения в централизован­ном государственном фонде для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, укрепле­ния обороноспособности страны, на содержание органов го­сударственной власти и образования резервов.

Роль государственного бюджета далее заключается в том, что он служит важным рычагом воздействия на разви­тие производительных сил общества, ускорение научно-тех­нического прогресса при умелом использовании его средств.

Государственный бюджет играет важную роль в реали­зации экономической политики государства, направленной на повышение жизненного уровня населения страны.

6. Государственный (федеральный) бюджет - это ве­дущее звено бюджетной системы. Он играет важную роль в финансировании народного хозяйства, общереспубликанс­ких программ социально-культурных мероприятий, фун­даментальных научных исследований. Для финансирования этих общереспубликанских мероприятий в руках централь­ной государственной власти ежегодно должна концентри­роваться в республиканском бюджете значительная доля национального дохода.

Государственный бюджет и сконцентрированные в нем денежные средства дают возможности маневрирования при распределении бюджетных средств с учетом приоритетнос­ти финансирования государственных программ. Отмечая значение (роль) государственного бюджета, следует отметить, что некоторые негативные факторы не позволяют государственным и муниципальным органам вы­полнять эффективно и в полной мере предназначение го­сударственного бюджета. В области бюджета такими нега­тивными факторами являются бюджетный дефицит (в от­дельные годы по отдельным регионам), инфляция.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.