Здавалка
Главная | Обратная связь

Федеральный бюджет Российской Федерации



4.1.(5)Экономическая роль и законодательные основы федерального бюджета

Федеральный бюджет - ведущее звено бюджетной системы Российской Федерации, в котором объединены ос­новные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы).

Федеральный бюджет является основным финансовым планом государства на финансовый год, имеющий силу за­кона после его утверждения Федеральным Собранием (Пар­ламентом) Российской Федерации.

По экономическому содержанию федеральный бюджет представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств Российской Федерации.

Федеральный бюджет играет важную экономическую роль в перераспределении совокупного общественного про­дукта и национального дохода, концентрации денежных средств для финансирования отраслей экономики, укреп­ления обороноспособности государства. На долю федераль­ного бюджета приходится значительная часть распредели­тельного процесса, которая заключается в распределении денежных средств между отраслями народного хозяйства, производственной и непроизводственной сферами, региона­ми страны.

Федеральный бюджет активно используется государ­ством для воздействия на темпы развития тех или иных отраслей производственной и непроизводственной сфер.

Средства федерального бюджета выступают важным финансовым источником капитальных вложений в основные фонды, дотаций жизненно важным отраслям, укрепления обороноспособности. Усиливается экономическое воздействие федерального бюджета на эффективность производства, ускорение научно-технического прогресса. Федеральный бюджет, финансируя образование и науку, стал крупным источником средств для воспроизводства квалифицирован­ных и научных кадров.

В последние годы роль и значение государства возрас­тают, увеличиваются и затраты на содержание государ­ственных органов управления. Это связано с изменением содержания и расширением функций государства и органов управления государством (образованием института президентства, федеральных округов, расширением парламента, Конституционного Суда и др.).

Российская Федерация имеет право на самостоятель­ный федеральный бюджет. Это право закреплено в Кон­ституции Российской Федерации, в которой особо записа­но, что в ведении Российской Федерации находится феде­ральный бюджет (ст. 71). Бюджетный кодекс Российской Федерации детально регламентирует порядок его форми­рования и исполнения.

Законодательно дано право устанавливать налоги, сбо­ры, зачисляемые в доходы федерального бюджета. При этом установление общих принципов налогообложения, соглас­но ст. 72 Конституции Российской Федерации, относится к совместному ведению РФ и субъектов Федерации.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в стране избирается Федеральное Собрание России, Пре­зидент РФ, Правительство, наделенные рядом государственных функций, в том числе бюджетными правами. Для уп­равления народным хозяйством, выполнения законодатель­ства, организационно-воспитательных и иных функций об­разуются органы исполнительной власти (министерства, го­сударственные комитеты, ведомства и др.).

Для финансового обеспечения общегосударственных мероприятий в Российской Федерации формируется цент­рализованный финансовый (денежный) фонд - федеральный бюджет РФ, что закреплено в Конституции Российской Федерации.

В ст. 71 Конституции Российской Федерации записано: "В ведении Российской Федерации находятся: федераль­ный бюджет, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития".

Через федеральный бюджет осуществляется распреде­ление и перераспределение внутреннего валового продукта и созданного национального дохода страны между отраслями народного хозяйства, осуществляется финансирование общегосударственных органов власти, науки, искусства, образования, обороноспособности и т. д.

Доходы бюджета, расходы бюджета, допустимый уровень инфляции, предельный размер дефицита, предельный размер кредитов, предоставляемых Россией иностранным государствам, размеры заимствований устанавливают­ся Федеральным законом об утверждении федеральное бюджета на финансовый год.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.