Здавалка
Главная | Обратная связь

Доходы федерального бюджета



Доходы федерального бюджета - это денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации в распоряжение федеральных органов государ­ственной власти РФ.

В доходы федерального бюджета зачисляются:

♦ собственные налоговые доходы федерального бюд­жета, за исключением налоговых доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов бюджетам других уровней бюд­жетной системы Российской Федерации;

♦ собственные неналоговые доходы;

♦ остаток средств на конец предыдущего года;

♦ доходы от бюджетных фондов;

♦ прочие доходы.

К налоговым доходам относятся:

♦ предусмотренные налоговым законодательством Рос­сийской Федерации федеральные налоги и сборы, пени и штрафы;

♦ таможенные пошлины, таможенные сборы;

♦ государственная пошлина.

К неналоговым доходам относятся:

♦ доходы от использования имущества, находящегося в государственной федеральной собственности;

♦ доходы от продажи имущества, находящегося в го­сударственной федеральной собственности;

♦ доходы от платных услуг, оказываемых соответству­ющими органами государственной власти;

♦ средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной от­ветственности, в том числе штрафы, конфискации, ком­пенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации;

♦ доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд;

♦ иные неналоговые доходы.

Федеральные налоги, средства от которых поступают в федеральный бюджет, устанавливаются федеральным за­коном. Федеральный закон устанавливает пропорции (доли) распределения налоговых поступлений в порядке бюджет­ного регулирования доходов между бюджетами разных уров­ней. Такое распределение утверждается Законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет.

Кроме поступления налоговых доходов в процессе ис­полнения федерального бюджета в его доходы могут по­ступать средства по взаимным расчетам из бюджетов Рос­сийской Федерации. В доходы бюджета зачисляется также остаток средств на конец предыдущего года.

В доходах федерального бюджета отдельной строкой учитываются доходы федеральных целевых бюджетных фондов по ставкам, установленным Законом о федераль­ном бюджете на очередной финансовый год.

Законом от 27 декабря 2000 г. № 150-ФЗ "О федераль­ном бюджете на 2001 год" упразднены с 1 января 2001 года следующие целевые фонды:

♦ Федеральный дорожный фонд Российской Федера­ции;

♦ Федеральный экономический фонд Российской Фе­дерации;

♦ Федеральный фонд воспроизводства минерально-сы­рьевой базы;

♦ Фонд управления, изучения, сохранения и воспро­изводства водных биологических ресурсов;

♦ Федеральный фонд Министерства Российской Феде­рации по налогам и сборам и Федеральной службы налого­вой полиции Российской Федерации;

♦ Федеральный фонд восстановления и охраны водных объектов;

♦ Государственный фонд борьбы с преступностью;

♦ Фонд контрольно-ревизионных органов Министерства финансов РФ;

♦ Фонд по охране озера Байкал;

♦ Фонд содействия военной реформе.

Остатки средств упраздненных целевых фондов вклю­чены в доходы федерального бюджета.

Таким образом, доходная часть федерального бюджета Российской Федерации слагается, главным образом, из на­логов с предприятий и организаций различных форм соб­ственности, налога на добавленную стоимость, акцизов, та­моженных пошлин. От населения в федеральный бюджет поступают сборы, пошлины и прочие платежи за оказыва­емые услуги.

Налоги и сборы представляют собой часть националь­ного дохода, мобилизуемого в определенной доле в феде­ральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации. Все на­логи делятся на прямые и косвенные. Прямые налоги - это непосредственное (прямое) изъятие части доходов на­логоплательщика (налог на доходы с физических лиц, налог на прибыль пред­приятий и др.). Косвенные налоги - это налоги, взимае­мые в ценах товаров и услуг (налог на добавленную сто­имость, акцизы, таможенные пошлины и др.). Налоги - главный источник формирования доходов федерального бюджета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.