Здавалка
Главная | Обратная связь

Роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии муниципальных образований



Местными бюджетами являются бюджеты муниципаль­ных образований - административно-территориальных об­разований (административных районов, поселков, городов).

Бюджет муниципального образования (местный бюд­жет) - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функ­ций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправ­ления. В Российской Федерации насчитывается 29 тысяч местных бюджетов.

Бюджеты муниципальных образований (местные бюд­жеты) являются составной частью финансовой системы Рос­сийской Федерации. Роль этих бюджетов в социально-эко­номическом развитии регионов возрастает в связи с расши­рением прав местных органов власти в соответствии с За­коном Российской Федерации "О местном самоуправлении".

Роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии районов характеризуется следующим.

Во-первых, сосредоточение финансовых ресурсов в бюджете муниципального образования позволяет местным органам власти иметь финансовую базу для реализации своих полномочий в соответствии с Конституцией Российской Фе­дерации, в которой записано: "Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное ре­шение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственнос­тью" (ст. 130). И далее в Конституции сказано: "Органы мес­тного самоуправления самостоятельно управляют муници­пальной собственностью, формируют, утверждают и испол­няют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения".

Создание финансовой базы - главная роль местных бюджетов.

Во-вторых, формирование бюджетов муниципальных образований, сосредоточение в них денежных ресурсов дает возможность муниципалитетам в полной мере проявлять финансово-хозяйственную самостоятельность в расходова­нии средств на социально-экономическое развитие района. Местные бюджеты позволяют органам муниципальной вла­сти обеспечить планомерное развитие учреждений образо­вания медицинского обслуживания, культуры жилищного фонда и дорожного хозяйства.

В-третьих, с помощью местных бюджетов осуществля­ется выравнивание уровней экономического и социального развития территорий. С этой целью формируются и реали­зуются региональные программы экономического и соци­ального развития регионов по благоустройству сел и горо­дов, развитию сети дорог, возрождению культурных па­мятников, используя в необходимых случаях межбюджет­ные отношения.

В-четвертых, имея в распоряжении финансовые сред­ства, органы муниципальной власти могут увеличивать или уменьшать нормативы финансовых затрат на оказание му­ниципальных услуг в учреждениях непроизводственной сфе­ры (школах, больницах и др.).

В-пятых, концентрируя часть финансовых ресурсов в местных бюджетах, органы представительной и исполни­тельной власти, могут централизованно направлять финан­совые ресурсы на решение стратегических задач развития региона и приоритетных отраслей.

В-шестых, финансовые органы муниципалитетов мо­гут через местные бюджеты оказывать воздействие на об­разование оптимальных пропорций в финансировании ка­питальных и текущих затрат, стимулирование эффектив­ного использования материальных и трудовых ресурсов, создание новых местных производств и промыслов.

Отмечая роль местных бюджетов в социально-экономи­ческом развитии регионов, нельзя не учитывать, что кри­зисной является в экономике страны инфляция, и расстроенность финансовой системы не позволяет местным бюдже­там проявлять в полной мере свою роль. К таким негатив­ным факторам можно отнести бюджетный дефицит (превы­шение доходов над расходами).

Роль местных бюджетов в социальном и экономическом развитии регионов может еще больше возрасти при опре­деленных условиях. Такими условиями могут быть наделе­ние органов местного самоуправления дополнительными полномочиями по формированию доходов местных бюдже­тов и их использованию.

Местный бюджет - бюджет муниципального образо­вания, формирование, утверждение и исполнение которо­го осуществляют органы местного самоуправления.

Доходы местного бюджета - денежные средства, по­ступающие в безвозмездном порядке в соответствии с за­конодательством Российской Федерации в распоряжение органов местного самоуправления. Средства местного бюд­жета относятся к объектам муниципальной собственности. Это определяет собственника бюджетных средств, которым является не орган местной власти, а административно-тер­риториальное образование. Органы власти и управления осуществляют в пределах своей компетенции распоряже­ние этой собственностью. Статья 72 Конституции Российс­кой Федерации относит вопросы разграничения государ­ственной собственности, куда входят и бюджетные сред­ства, к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Порядок формирования местных финансов определен Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом "О фи­нансовых основах местного самоуправления" от 25 сентяб­ря 1997 г. № 126-ФЗ.

Формирование и исполнение местных бюджетов осно­вывается на принципах самостоятельности, государствен­ной финансовой поддержки, гласности формирования и ис­пользования финансовых ресурсов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.