Здавалка
Главная | Обратная связь

Формирование доходов местных бюджетов



Доходы местных бюджетов формируются за счет сле­дующих источников:

1) местных налогов и сборов;

2) отчислений от регулирующих доходов и сборов;

3) неналоговых доходов.

Местные налоги и сборы - это налоги и сборы, уста­навливаемые представительными органами местного само­управления самостоятельно в соответствии с федеральны­ми законами.

Регулирующие доходы - федеральные и региональ­ные налоги и иные платежи, по которым федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации ус­танавливаются нормативы отчислений (в процентах) в мес­тные бюджеты на предстоящий финансовый год, в ряде слу­чаев они устанавливаются на долговременной основе (на три года).

Отчисления от федеральных региональных налогов в пользу местных бюджетов осуществляются по таким нало­гам, как:

♦ единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности;

♦ налог на имущество предприятий;

♦ прочих налогов и других платежей.

Местные налоги и сборы, регулирующие доходы, а так­же неналоговые платежи в совокупности составляют соб­ственные доходы местных бюджетов. Иными словами их соб­ственные доходы - налоговые и неналоговые платежи, зак­репляемые за местными бюджетами полностью или частич­но на постоянной основе федеральными законами или зако­нами субъектов РФ, а также вводимые представительны­ми органами местного самоуправления в соответствии с за­конодательством Российской Федерации и направляемые в местные бюджеты.

В соответствии с Законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (1991 г.) и другими пос­ледующими законами к местным налогам было отнесено 23 налога. С введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации с последующими изменениями (2004) к местным налогам отнесено 2 налога:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

Неналоговые доходы формируются: 1) от использова­ния (сдачи в аренду) имущества, находящегося в муници­пальной собственности; 2) от платных услуг, оказываемых органами местного самоуправления и бюджетными учреж­дениями, находящимися в ведении органов местного само­управления; 3) от доходов от продажи имущества, находя­щегося в муниципальной собственности; 4) в местный бюд­жет поступают также другие неналоговые доходы (штра­фы, суммы конфискаций, компенсаций и др.); 5) неналого­вые доходы местных бюджетов формируются также за счет части прибыли муниципальных унитарных предприятий, ос­тающейся после уплаты налогов, в размерах, устанавливаемых правовыми актами органов местного самоуправле­ния.

Органы власти муниципальных образований заинтересованы в собственных источниках доходов, они позволяют им шире проявлять хозяйственную инициативу, добиваться извлечения платежей в бюджет при недостаточном объеме собственных доходов, при увеличивающихся расходах выз­вали необходимость наделения средствами местных бюдже­тов из областного бюджета. Они наделялись средствами главным образом за счет регулирующих налоговых доходов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.