Здавалка
Главная | Обратная связь

Расходы бюджетной системы на судебную впасть, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства



Правоохранительные органы и органы обеспечения бе­зопасности государства - это система органов государствен­ной власти, призванных защищать жизнь, конституцион­ные права и свободы граждан, а также собственность граж­дан и государства от противоправных посягательств.

Правоохранительную деятельность в Российской Фе­дерации осуществляет судебная система, прокуратура, спе­циальные органы государственной безопасности (Федераль­ная служба безопасности РФ), органы Министерства внут­ренних дел РФ, органы Министерства юстиции, органы на­логовой полиции, таможенные органы.

В Российской Федерации правосудие осуществляется только судом. Судебная система РФ установлена Конститу­цией Российской Федерации и федеральным конституцион­ным законом. Система судов состоит из трех частей: Кон­ституционный Суд РФ, суды обеих юрисдикции, арбит­ражные суды.

Высшие инстанции судов имеют следующие функции.

Конституционный Суд Российской Федерации по зап­росам органов власти разрешает дела о соответствии Кон­ституции Российской Федерации принятых законов, поста­новлений, уставов субъектов РФ и др.

Верховный Суд Российской Федерации является выс­шим судебным органом по гражданским, уголовным, адми­нистративным и иным делам, подсудным судам общей юрис­дикции.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации яв­ляется высшим судебным органом по разрешению экономи­ческих споров и иных дел, рассматриваемых арбитражны­ми судами, осуществляет надзор за деятельностью арбит­ражных судов.

Прокуратура Российской Федерации составляет еди­ную централизованную систему с подчинением нижестоя­щих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации. Генеральный прокурор РФ назна­чается на должность и освобождается от должности Сове­том Федерации по представлению Президента РФ. Проку­роры субъектов РФ назначаются Генеральным прокурором РФ.

Прокуратура РФ - орган, осуществляющий высший надзор за точным и единообразным исполнением законов всеми министерствами, ведомствами, организациями, дол­жностными лицами и гражданами. На прокуратуру РФ воз­ложено также привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления.

Органы Министерства юстиции РФ, Министерства внут­ренних дел РФ и Федеральной службы безопасности вы­полняют функции по обеспечению безопасности государ­ства в пределах своих функций, установленных законода­тельством.

В ст. 124 Конституции Российской Федерации записа­но: "Финансирование судов производится только из феде­рального бюджета и должно обеспечивать возможность пол­ного и независимого осуществления правосудия в соответ­ствии с федеральным законом".

Финансирование расходов бюджета на правоохранитель­ную деятельность и обеспечение безопасности государства в 2003 году по сравнению с 2002 годом увеличилось.

Расходы на судебную власть в 2003 году по сравнению с 2002 годом в сумме увеличились, а по удельному весу ос­тались на том же уровне.

Рост расходов объясняется в значительной степени ро­стом инфляции. По данным Госкомстата России, индекс по­требительских цен составил в 2000 г. - 120,2, в 2001 г. - 118,6. На 2005 год Правительство заложило в бюджете ин­фляцию на уровне 12%. Рост инфляции вызывает повыше­ние заработной платы специалистов, работающих в сфере управления, а также увеличение численности работающих, в связи с Законом РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Россий­ской Федерации" от 15 декабря 2001 г. № 169-ФЗ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.