Здавалка
Главная | Обратная связь

Расходы бюджета на поддержку отраслей культуры, искусства, кинематографии и средств массовой информации



Культура - исторически определенный уровень раз­вития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и дея­тельности людей, создаваемых ими материальных и духов­ных ценностях. Культура включает в себя результаты по­знания произведений искусства, нормы морали и права. Культура меняется с переходом от одной формации к дру­гой, при этом наследуется все ценное в культуре прошло­го. После социалистической революции в России утверждалась культура социалистическая по содержанию, многооб­разная по национальным формам и интернациональная по своему духу и характеру. Функции культуры в современ­ных условиях состоят в обогащении человека духовными и научными ценностями.

Комплекс "Культура" как отрасль представляет собой совокупность учреждений и организаций, решающих зада­чи обогащения человека духовными и научными ценностя­ми.

Правовая база сохранения и развития отечественной культуры - Закон РФ "Основы законодательства Российс­кой Федерации о культуре" от 9 октября 1992 г. № 3612-1.

С культурой тесно связано искусство и кинематогра­фия.

Искусство - художественное творчество в целом: ли­тература, архитектура, скульптура, графика, декоратив­но-прикладное искусство, музыка, театр, кино и другие разновидности человеческой деятельности, а также живо­пись.

Живопись - вид изобразительного искусства, произ­ведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность. Живопись - важное средство художественного отражения и истолкования действитель­ности, воздействия на мысли и чувства зрителей. Идейный замысел произведений живописи конкретизируется в теме и сюжете и воплощается с помощью композиции, рисунка и цвета.

В литературе последних лет искусство рассматрива­ется как форма общественного сознания, освоения мира, как органическое единство созидания, познания, оценки и человеческого общения, как высокая степень умения, мас­терства в любой сфере деятельности.

Кинематография - отрасль культуры и промышленно­сти, осуществляющая производство фильмов и показ их зрителю, один из массовых видов искусства, важное сред­ство политической и научной пропаганды. Правовой базой поддержки кинематографии является Закон РФ "О госу­дарственной поддержке кинематографии Российской Феде­рации" от 22 августа 1996 г. № 126-ФЗ.

Средства массовой информации - систематическое рас­пространение сообщений через печать, радио, телевиде­ние, кино с целью утверждения духовных ценностей обще­ства и оказания воздействия на оценки, мнения и поведе­ние людей, распространение культуры, рекламы. Учреж­дения культуры и искусства не могут быть обеспечены толь­ко рынком, они поддерживаются обществом.

Во вложения в средства массовой информации на 2003 г. включена поддержка телевидения и радиовеща­ния в сумме 9,0 млрд. руб., периодической печати и изда­тельств - 0,5 млрд. руб.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.