Здавалка
Главная | Обратная связь

Отраслевые внебюджетные фонды научных исследований и опытно-конструкторских работ



Наряду с государственными федеральными и террито­риальными внебюджетными фондами существуют отраслевые внебюджетные фонды.

В соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" Правитель­ство РФ приняло постановление от 13 ноября 1999 г. №1156 «Об утверждении Порядка образования и использования отраслевых внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок», согласно которому федеральные органы исполнительной власти и коммерческие организации могут организовывать следующие отраслевые внебюджетные фонды:

♦ Министерство науки и технологий РФ - Российский фонд технологического развития;

♦ федеральные министерства и ведомства - Фонд финансирования научных исследований и экспериментальных опытно-конструкторских разработок (НИОКР);

♦ коммерческие организации-ассоциации - фонды финансирования научных исследований и экспериментальных опытно-конструкторских разработок (НИОКР).

Отраслевые внебюджетные фонды федеральных орга­нов и коммерческих организаций создаются по согласова­нию с Министерством науки и технологий РФ. Внебюджетные фонды не наделяются правами юридического лица и действуют от имени министерств, ведомств, организаций, в которых они образованы.

Отраслевые внебюджетные фонды федеральных орга­нов исполнительной власти и коммерческих организаций формируются за счет добровольных отчислений организа­ций (хозяйствующих субъектов).

Суммы отчислений в размере до 1,5% себестоимости производимой продукции (работ, услуг) включаются орга­низациями в себестоимость продукции (работ, услуг).

В том случае, когда средства, предназначенные для от­числения во внебюджетный фонд, не перечислены в ука­занный фонд, налогооблагаемая прибыль организации уве­личивается на сумму этих средств.

Не подлежат включению в себестоимость отчисления организаций, если производимая продукция (работы, ус­луги) изготавливалась для государственных нужд за счет ассигнований из федерального бюджета.

Внеоборотные фонды федеральных органов формиру­ются за счет добровольных отчислений, осуществляемых на договорной основе организациями, находящимися в их ведении, а также отчислений коммерческих организаций.

Федеральные органы и коммерческие организации в соответствии с договором с Министерством науки и техно­логий РФ ежеквартально перечисляют в Российский фонд технологического развития 25% средств, поступающих в их внебюджетные фонды.

Средства внебюджетных фондов федеральных органов и коммерческих организаций направляются на финансиро­вание:

♦ научных исследований и экспериментальных разра­боток, в том числе в области создания новых видов науко­емкой продукции, сырья и материалов, разработки новых совершенствований применяемых технологий;

♦ повышения технического уровня продукции;

♦ работ по стандартизации и сертификации продук­ции, работ в области охраны труда и техники безопасности;

♦ разработок нормативных и инструктивных материа­лов и др. (НИОКР).

Организации, в которых созданы отраслевые внебюд­жетные фонды научных исследований и эксперименталь­ных разработок, представляют отчетность о движении де­нежных средств внебюджетных фондов в Министерство финансов РФ, Государственный статистический комитет РФ и Министерство науки и технологий РФ.

Информация о движении денежных средств внебюджет­ных фондов не может быть отнесена к информации, состав­ляющей коммерческую тайну.

Контроль за целевым использованием средств внебюд­жетных фондов осуществляют Министерство науки и тех­нологий РФ и Министерство финансов РФ. При реорганизации коммерческих организаций средства их внебюджетных фондов передаются в установленном порядке во внебюджетные фонды их правопреемников.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.