Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, назначение и виды финансового контроля



Современный этап развития экономики России харак­теризуется заметными тенденциями укрепления государ­ственной власти, повышением роли государства в управле­нии экономикой, усилением борьбы с правонарушениями в сфере финансово-экономических отношений. В связи с этим объективно возрастает значение и роль финансового конт­роля в стране.

Финансовый контроль - это регламентированная за­конодательством совокупность действий контролирующих органов по проверке финансовых и налоговых операций, связанных с образованием, распределением и использова­нием государственных и муниципальных денежных фондов.

Финансовый контроль является формой реализации контрольной функции финансов. Она определяет назначе­ние и содержание финансового контроля.

Его назначение заключается в содействии реализации финансовой политики государства, обеспечении эффектив­ного использования бюджетных финансовых средств, во всех сферах и звеньях народного хозяйства.

Его содержание сводится к проверке деятельности уча­стников бюджетного процесса, органов управления и хо­зяйствующих субъектов с точки зрения соблюдения закон­ности.

Основными задачами финансового контроля являются:

♦ контроль за соблюдением действующего законода­тельства и нормативных актов;

♦ обеспечение своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед государственным бюджетом;

♦ выявление внутрипроизводственных резервов роста финансовых ресурсов, в том числе резервов снижения зат­рат в сфере производства и услуг, снижения себестоимос­ти и повышения рентабельности;

♦ обеспечение сохранности государственной собствен­ности.

Объектом финансового контроля являются денежные отношения, распределение и перераспределение национального дохода.

Финансовой проверке подвергаются стоимостные по­казатели - выручка от реализации продукции (товаров, услуг, работ), себестоимость, оплата труда, амортизация, затраты и издержки, цены, тарифы, доходы, прибыль, ис­пользование прибыли, собираемость налогов и налогообло­жение.

Финансовый контроль охватывает правильность фор­мирования стоимостных показателей и финансовых резуль­татов деятельности хозяйствующих субъектов, использо­вания бюджета и внебюджетных фондов, расходования смет некоммерческими организациями, целевое использование бюджетных средств, полноту налоговых платежей и нена­логовых отчислений.

Нарушение финансовой дисциплины карается экономи­чески посредством финансовых санкций и в административ­ном и уголовном порядке.

Финансовый контроль применяется во всех сферах на­родного хозяйства.

Субъектами финансового контроля выступают органи­зации, наделенные правом финансового контроля.

В зависимости от правовой природы субъектов, осуще­ствляющих финансовый контроль, различают следующие виды контроля:

♦ государственный (проводится государственными орга­нами);

♦ ведомственный (проводится контрольными подразде­лениями министерств и ведомств);

♦ внутрихозяйственный (внутрифирменный);

♦ негосударственный (аудиторский).

По объектам контроля финансовый контроль включает следующие разновидности контроля: бюджетно-финансо­вый, налоговый, таможенный, валютный.

Бюджетно-финансовый контроль является формой ре­ализации контрольной функции финансов по составлению и исполнению бюджета.

Задача контроля при составлении проекта бюджета со­стоит в том, чтобы полнее использовать в доходной части бюджета резервы финансовых источников.

Вместе с тем контроль имеет своей целью проверить использование бюджетных средств по назначению в соот­ветствии с утвержденным бюджетом, предотвратить нару­шения в использовании бюджетных средств.

Налоговый контроль - часть финансового контроля. Он имеет целью мобилизацию налоговых доходов бюджетов всех уровней путем обеспечения полной собираемости налогов, установленных законодательством РФ. Органы налогового контроля проводят проверки по выполнению юридически­ми и физическими лицами налоговых обязательств перед государством. Он призван обеспечить соблюдение действу­ющего законодательства в области налогообложения.

Таможенный контроль имеет целью обеспечение свое­временности и полноты уплаты таможенных сборов и по­шлин в бюджет в соответствии с законодательством РФ.

Валютный контроль имеет целью обеспечить экономи­ческую безопасность страны. Он призван обеспечить соблю­дение действующего законодательства о валютных опера­циях.

Ведомственный финансовый контроль осуществляется в целях повышения эффективности деятельности предпри­ятий отрасли. Способствует выявлению внутренних финан­совых резервов и соблюдению налогового законодательства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.