Здавалка
Главная | Обратная связь

Конституционная хартия Пруссии (31 января 1850 г.)

Титул I. О государственной территории

 

1. Все области монархии, в их нынешнем размере, образуют прусскую государственную территорию.

2. Границы этой государственной территории могут быть изменены лишь законом.

 

Титул II. О правах пруссаков

 

3.Конституция и закон определяют, при каких условиях приобретаются, осуществляются и утрачиваются качество пруссаков и гражданско-политические права.

4. Все пруссаки равны перед законом. Сословные преимущества уничтожаются. Общественные должности доступны всем способным занять их, под условиями, указанными в законе.

5. Личная свобода гарантируется. Закон определяет условия и формы, при которых доступны ограничения ее, в особенности личное задержание.

6. Жилище неприкосновенно. Вторжение в него, домашние обыски, арест писем и бумаг могут производиться лишь в случаях и формах, указанных законом.

7. Никто не может быть изъят от подсудности своим законным судьям. Нельзя учреждать исключительных судов
или чрезвычайных комиссий.

8. Наказания могут предписываться и налагаться лишь согласно с законом.

9. Собственность неприкосновенна. Полная или частичная экспроприация может применяться только в интересах
общественного блага под условием предварительной уплаты, в экстренных же случаях по крайней мере предварительного исчисления вознаграждения.

10. Гражданская смерть и наказание конфискацией не могут применяться.

12. Свобода религии, образования религиозных обществ (ст. ст. 30 и 31) и домашнего или публичного отправления религиозных церемоний неприкосновенна.

20. Наука и преподавание ее свободны.

23. Все публичные и частные учебные и воспитательные заведения находятся под надзором чиновников, назначенных государством. Учителя публичных заведений имеют права и обязанности государственных чиновников...

26. Специальный закон урегулирует все народное образование.

27. Каждый пруссак имеет право свободно выражать свои мнения словом, печатью и изображениями. Цензура не может быть введена; всякого рода другое ограничение свободы прессы возможно только законодательным порядком...

29. Все пруссаки имеют право, без предварительного разрешения властей, мирно и без оружия собираться в закрытых помещениях. Это постановление не относится к собраниям под открытым небом, которые требуют предварительного разрешения власти на основании закона.

30. Все пруссаки имеют право образовывать общества для таких целей, которые не подлежат действию уголовных законов. Закон регулирует, с точки зрения общественной безопасности, пользование правом, гарантированным этой статьей и ст. 29. Политические союзы могут быть подвергнуты ограничениям и временным запрещениям в законодательном порядке.

31. Условия, при которых даются или отказываются корпоративные права, будут определены законом.

32. Все пруссаки пользуются правом петиций. Коллективные петиции разрешаются лишь чиновникам и корпорациям.

33. Тайна переписки неприкосновенна. Ограничения необходимы при уголовных следствиях и в случае войны устанавливаются законом.

34. Все пруссаки подлежат воинской повинности. Объем и способ отправления этой обязанности определяются законом...

36. Вооруженные силы могут быть употреблены для подавления внутренних беспорядков или для исполнения закона лишь в законно установленном порядке и формах и лишь по требованию гражданских властей. В этом последнем отношении закон определяет исключения.

 

Титул III. О короле

 

43.Личность короля неприкосновенна.

44. Министры короля ответственны. Все правительственные акты короля для их действительности должны быть контрассигнованы министром, который и принимает за них ответственность.

45. Исполнительная власть принадлежит одному королю. Он назначает и отзывает министров. Он предписывает обнародование законов и издает распоряжения, необходимые для их исполнения.

46. Королю принадлежит высшее командование армией.

47. Король назначает лиц на должности в армии и в других отраслях государственной службы, за исключением случаев предусмотренных законом.

48. Король имеет право объявлять войну, заключать мир и подписывать договоры с иностранными правительствами. Торговые договоры и те трактаты, которыми возлагаются повинности для государства или частных лиц, должны, чтобы получить силу, быть одобрены палатами.

51. Король созывает палаты и закрывает их сессии. Он может распустить их обе одновременно или только одну. Но в таком случае он должен созвать избирателей в 60-дневный срок, следующий за роспуском, и палаты в 90-дневный срок.

 

Титул IV. О министрах

 

60. Министры, равно как и назначенные для замещения их государственные чиновники, имеют доступ в обе палаты и должны быть по их требованию выслушиваемы во всякое время. Палаты могут требовать личного присутствия министров. Министры имеют право голоса лишь в том случае, если они состоят членами палат.

 

Титул V. О палатах

 

62. Законодательная власть осуществляется совместно королем и обеими палатами. Согласие короля и обеих палат
необходимо для каждого закона. Проект финансовых законов и государственные бюджеты вначале вносятся на рассмотрение второй палаты. Бюджеты принимаются или отвергаются первой палатой целиком.

63. Только в случаях, когда того требуют сохранение общественной безопасности или устранение необычного бедствия и палаты не заседают, могут быть изданы и получить законную силу распоряжения, не противоречащие Конституции, под ответственностью всего государственного министерства. Однако эти распоряжения Должны быть представлены на одобрение палат в их ближайшую же сессию.

64. Право законодательной инициативы принадлежит королю и каждой из двух палат. Законопроекты, отвергнутые одной из палат или королем, не могут быть вновь внесены в течение той же сессии.

70. Всякий пруссак, которому исполнилось 25 лет и который имеет избирательное право в той общине, в которой он живет, является избирателем первой степени...

71. На 250 душ населения выбирается один выборщик. Избиратели первой степени разделяются на три разряда - по размеру уплачиваемых ими прямых государственных налогов - таким образом, что каждый разряд в целом платит третью часть общей суммы налогов... Первый разряд образуется избирателями, платящими наибольшее количество налогов и уплачивающими вместе одну треть общей суммы налогов. Второй разряд образуется избирателями, менее обложенными налогами и уплачивающими вместе вторую треть общей суммы налогов. Третий разряд образуется платящими третью часть. Каждый разряд выбирает отдельно третью часть выборщиков...

72. Депутаты выбираются выборщиками.

 

Титул VI. О судебной власти

 

86. Судебная власть осуществляется независимыми, не подчиняющимися другой власти, кроме закона, судами. Решения объявляются и исполняются от имени короля.

87. Судьи пожизненно назначаются королем или от его имени. Судьи могут быть смещены или временно удалены от должности лишь на основании судебного решения и по причинам, установленным законом. Временное удаление от должности, не вытекающее из текста закона, перемещение или увольнение в отставку могут быть применены лишь по причинам и в формах, указанных в законе и на основании судебного решения. Эти постановления не применяются к перемещениям, вытекающим из видоизменения организации судов и их округов.

94. В уголовных делах вердикт о виновности обвиняемого может быть произнесен лишь судом присяжных, за исключениями, которые в законодательном порядке постановят обе палаты.

 

Титул VIII. О финансах

 

99. Все доходы и расходы государства должны исчисляться вперед и вноситься в государственный бюджет. Последний утверждается ежегодно законом.

101. В области налогов не может быть установлено никаких привилегий.

 

Титул X. Общие положения

 

107. Конституция может быть изменена обыкновенным законодательным путем. В этом отношении, для каждой палаты достаточно абсолютного большинства на двух голосованиях.

108. Члены обеих палат и все государственные чиновники приносят присягу в верности и повиновения королю и клянутся честно соблюдать Конституцию. Армия не присягает в соблюдении Конституции.*

111.Вслучае войны или восстания, если общественному порядку угрожает неминуемая опасность, применение ст. ст. 5-7, 27- 30 и 36 настоящей Конституции может быть временно приостановлено в местностях, где это покажется необходимым. Закон регулирует подробности.

* Она приносит присягу только королю.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.