Здавалка
Главная | Обратная связь

В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ



 

2.1. Виды активности и факторы, ее обусловливающие

 

Выделяют два вида активности учащихся - познавательную и двигательную (Е.П. Ильин, 1987). Познавательная активность характеризуется проявлением внимания и восприятия, осмыслением, запоминанием и воспроизведением информации. Преобладающее ее проявление наблюдается при объяснении учителем нового материала (разучивании нового упражнения). Двигательная активность обнаруживается при выполнении физических упражнений. В младших и средних классах имеет место проявление неорганизованной активности, которая обусловлена возрастными особенностями, а так­же упущениями учителя при организации деятельности (своей и занимающихся).

Факторы, обусловливающие активность учащихся, таковы:

1) особенности организации деятельности учащихся на уроке;

2) оценка деятельности учащихся на уроке;

3) удовлетворенность учащихся уроками физической культуры;

4) отношение к учителю физкультуры;

5) интерес к физической культуре;

6) потребность в движениях.

Рассмотрим кратко каждый фактор.

Особенности организации деятельности учащихся на ypoке. Активность учащихся (познавательная и двигательная) во многом зависит от того, как учитель организует их деятельность (от организаторских способностей). Расположение учащихся при объяснении и показе нового упражнения, использование наглядной информации при обучении, четкое и грамотное объяснение техники упражнения, обеспечение страховки, соблюдение принципа доступности, четкая постановка задач учащимся, оптимальный состав учащихся в отделениях, использование карточек-заданий и т.д. Все это будет способствовать проявлению необходимой активности учащихся.

Оценка деятельности учащихся на уроке имеет большое психологическое воздействие на проявление активности учащихся, и она должна быть объективной. Еще нередки случаи, когда учитель использует оценку как наказание, что недопустимо. Например, на первое занятие по лыжам часть учащихся пришли без спортивной формы. Нет ничего проще, чем поставить им "двойки", а самому идти с остальными учениками на лыжную подготовку. Безусловно, положительного воздействия такой оценки ожидать не следует.

Правильное использование оценки (положительной или отрицательной) будет в том случае, если она способствует развитию учащихся, вызывает у них побуждение работать самостоятельно. Выставляя оценку, учитель должен знать способности ученика, а не подходить к этому формально (выполнил или не выполнил, какую высоту преодолел и т.д.). Нельзя забывать, что оценка имеет большое воспитательное значение, и пользоваться ею надо умело в каждом конкретном случае.

Специфика физической культуры такова, что отрицательная оценка несет в себe больше негативного, чем позитивного. Она скорее способствует отчуждению учащихся от физической культуры, чем развитию активности. Поэтому учителю лучше отказаться от отрицательных оценок. Сам факт не выставления положительных оценок уже должен говорить о том, что ученик работал на уроке плохо, его работа не оценена. И в дальнейшем он будет стремиться к тому, чтобы его работу оценили.

Удовлетворенность учащихся уроками физической культуры pac-сматривается как устойчивое, обобщенное отношение учащихся к урокам физической культуры и выступает как следствие. Причи­нами удовлетворенности могут быть отношение учителя к проведению уроков (скучное, монотонное, однообразное, яркое, неожи­данное, эмоциональное и т.п.); отношение учителя к учащимся (характер взаимоотношений - благоприятный, конфликтный и т.д.); достигаемые учащимися на занятиях результаты и оценка их учителем и товарищами; чистота и опрятность в спортивном зале, раз­нообразие спортивных снарядов; получаемая учащимися оптимальная эмоциональная и физическая нагрузка.

Отношение к учителю физической культуры. Следует иметь в виду, что отношение учащихся к учителю физкультуры как к личности является следствием отношения учителя к учащимся. Как построены взаимоотношения с учащимися (уважение их как личностей, требовательность и доброта, красота в обращении, понимание их душевного состояния и т.п.), такою будет и отношение к учителю, а, следовательно, и к уроку физической культуры. Если учитель своими знаниями, умениями, внешним видом авторитетен в глазах учащихся, то это служит залогом проявления их активности на уроке.

Интерес к физической культуре – это активно-действенное отношение к ней учащихся. Привлекательные стороны физической культуры изменяются с возрастом учащихся, что необходимо учитывать при организации занятий. Интерес носит избирательный характер: у одних он может быть к спортивным играм, у других - к гимнастике, у третьих — к циклическим движениям. Для учителя важно сформировать у школьников устойчивый интерес к физической культуре, чтобы в дальнейшем он перерос в потребность в самостоятельных занятиях физической культурой.

Занимающимся в спортивных школах бывает неинтересно на уроках физкультуры в обычной школе ввиду простоты развиваемых упражнений и недостаточной физической нагрузки. В подобных случаях одни учителя освобождают таких учащихся от уроков; другие привлекают их в качестве своих помощников на уроке, что имеет большое значение для их профессионального самоопределения.

Потребность в движениях выступает как биологический фактор, определяющий активность учащихся на уроках. Высокий уровень двигательной активности обусловлен преобладанием возбуждения по "внутреннему" балансу и силой нервной системы. Лица с данным психокомплексом склонны к проявлению терпеливости при наступлении утомления, обладают большой работоспособностью, что необходимо учитывать при дозировке нагрузки. Лицам c низкой потребностью в движениях необходимо постоянное внимание со стороны учителя и товарищей и контроль. При организации упражнений в парах желательно, чтобы в паре были учащиеся с разной двигательной активностью.

Вторая характеристика активности - склонность к определенному виду деятельности (разнообразной или однообразной, силовой или скоростной) связана со свойствами нервной системы. Лица с подвижностью нервных процессов и сильной нервной системой склонны к разнообразной деятельности (принятию решений в неожиданных ситуациях). Лицам с противоположным психокомплексом свойственна спокойная, размеренная работа. Исходя из преобладания тех или иных свойств нервной системы, учащиеся могут проявлять различную активность на уроках гимнастики, спортивных игр, на лыжах и т.д.

2.2. Способы повышения активности учащихся на уроке

 

1. Создание положительного эмоционального фона — одна из задач учителя на каждом уроке, которая может решаться по следующим направлениям:

а) создание соответствующей обстановки на уроке. Кроме того, на эмоциональность урока влияет поведение учителя. Эстетика зала, опрятная форма учащихся и учителя, эстетика их поведения, краткость и четкость подаваемых команд, присутствие шутки, не оскорбляющей учеников, — все это является необходимым для повышения и поддержания активности учащихся;

б) использование на уроке игрового и соревновательного методов. Использовать их рекомендуется во второй части урока. В младших классах — чаще использовать игру, учитывая, что она является действенным средством в физическом развитии учащихся, и также в воспитании моральных и волевых качеств. При организации игр в младших классах учителю лучше играть одну из ролей участников;

в) разнообразие средств и методов на уроке физкультуры. Учителю надо помнить, что всякая однообразная деятельность утомляет и приводит к состоянию монотонии и психическому пресыще­нию. В состоянии монотонии имеют место потери интереса к выполняемым заданиям, ослабление внимания, появление скуки. Психическое пресыщение характеризуется усилением психического возбуждения, появлением отвращения к деятельности, усилением раздражительности и озлобленности;

г) использование музыкального сопровождения на уроке при проведении первой части (ходьбы, бега, общеразвивающих упражнений). Это значительно облегчает работу учителя нет необходимости подавать команды (они записаны на магнитную пленку).

2. Правильная постановка задач учителем на уроке способствует сознательному включению учащихся в деятельность. Типичными ошибками при постановке задач являются;

а) перечисление упражнений, которые будут выполняться, а не те задачи, которые должны быть решены;

б) постановка учителем неконкретной и непривлекательной для учащихся задачи. Важно, чтобы задача была включена в значимую для школьника деятельность, вела к достижению желаемого ре­зультата. В этом случае у учащихся создается впечатление, что затрачиваемые усилия напрасны.

3. Оптимальная загруженность учащихся на уроке обеспечивается следующими путями:

а) устранением ненужных пауз (ожидание при выполнении упражнений), что достигаемся установкой дополнительных снарядов (гимнастика), наличием мяча у каждого ученика (волейбол, баскетбол), выполнением в паузах подводящих упражнений;

б) осуществлением контроля за учащимися на уроке. Это действенное средство для повышения их активности (особенно двигательной);

в) максимальным включением в деятельность всех учащихся (имеются в виду и освобожденные от занятий физкультурой). Педагоги и учащиеся должны уяснить, что учащиеся освобождаются врачом от выполнения физических упражнений, а не от урока, Поэтому освобожденные должны всегда присутствовать на уроке, где бы он ни проводился. Полезно их привлекать к страховке, организации игры, к анализу деятельности отдельных учащихся и т.д. Присутствие школьников-спортсменов на уроках также обязательно.

4. Соблюдение дидактических принципов - важнейшее усло­вие эффективной организации уроков.

Принцип оптимальной трудности заданий предусматривает учет:

- координационной сложности упражнения;

- величины затрачиваемых усилий;

- боязни выполнять упражнение;

- осмысленности задания учащимися.

Принцип прогрессирования трудности учебных заданий (посте­пенное увеличение нагрузки).

Принцип сознательности.

Принцип связи обучения с жизнью, практикой.

Принцип подкрепления. Он включает:

- проявление учителем внимания ко всем учащимся при выполнении упражнений;

- сообщение учащимся об ошибках (указать причины их воз­никновения) и правильности выполнения упражнения;

- поощрение учащихся с использованием похвалы, оценки индивидуально и перед классом.

- Принцип дифференцированного подхода к учащимся предполагает, индивидуальный темп овладения упражнениями; индивидуализацию нагрузки и воздействий учителя на учащихся.

 

2.3. Особенности внимания учащихся при занятиях физической культурой

 

Внимание - это направленность и сосредоточенность сознания на чем-либо: предмете, явлении, мысли. Активизация внимания осуществляется произвольно и непроизвольно.

Непроизвольная активизация связана с воздействием на органы чувств внешних стимулов. Возникновение такого внимания зависит от силы и новизны раздражителя (например, повышения громкости речи преподавателя). Произвольная активизация внимания связана с применением волевого усилия занимающимися при направлении на тот или иной объект либо удержанием внимания какое-то определенное время (выполнение упражнения на снаряде, ожидание начала старта).

Различают внимание внешнее и внутреннее. Первое направлено на внешние объекты. Оно сопряжено с осторожностью, бдительностью, готовностью к действию (ожидание вратаря; действия учителя при страховке занимающихся). Внутреннее внимание сопровождается собранностью человека, сосредоточенностью на своих ощущениях, размышлениях. Оно направлено как бы внутрь себя (концентрация штангиста, гимнаста перед выполнением упражнения).

При paботе со школьниками учитель должен равномерно использовать как произвольную, так и непроизвольную активизацию внимания. При преобладании активизации произвольного внимания деятельность учащихся будет сопровождаться излишним психическим напряжением, что может привести к отрицательным последствиям (отказу от выполнения упражнений). Однако следует иметь в виду, что в этом случае при достижении учащимися определенных результатов у них развиваются волевые качества. При преобладании активизации непроизвольного внимания на уроках у учащихся в меньшей степени будут развиваться упорство, устойчивость внимания.

На уроках физической культуры имеет место проявление невнимательности учащихся. Если невнимателен весь класс, то здесь, скорее всего, причина в учителе, который не довел до понимания учащихся новый материал (монотонное, сухое изложение). Кроме этого, возможно влияние внешних факторов (прохожие, зрители - при проведении занятий на улице), а также излишне возбужденное или подавленное состояние учащихся (первый урок после каникул).

Невнимательность может быть как ситуативной, проявляющейся непостоянно, так и закрепившейся чертой личности. Она может привести к снижению эффективности усвоения учебного материала и к травматизму.

Для поддержания преднамеренного (произвольного) внимания учащихся рекомендуется в течение урока поддерживать дисциплину; четко ставить цели и задачи урока. Следует проверять, приняты ли задачи учащимися.

При объяснении упражнений необходимо показывать логичес­кую связь между отдельными заданиями; привлекать учащихся к своему размышлению, задавая по ходу объяснения вопросы. Объяс­нение должно быть эмоциональным, бодрым, без монотонных многократных простых и понятных для данного возраста заданий.

При выполнении заданий учащимися важным является: 1) выбор оптимальных темпа и объема работы на уроке. Особенно это важно при работе на снарядах (длительное ожидание своей очереди); 2) стимулирование внимания учащихся в отдельные моменты, когда оно угасает (показ учителем упражнения, похвала, подсказка причины ошибок); 3) введение в урок соревновательного метода.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.